Деформация шейки матки - нарушение нормального строения влагалищной части шейки матки - чаще всего возникает из-за разрывов шейки матки при родах. Может быть и следствием абортов, диагностических выскабливаний матки. Деформация шейки матки, хотя и реже, чем эрозия и лейкоплакия, тоже может быть фоном для развития онкологического образования.
Диатермохирургические методы. Широко распространены и доступны по причине относительно невысокой стоимости оборудования для проведения данной манипуляции. Различают диатермокоагуляцию (ДЭК) , т. н. прижигание шейки матки и диатермоэксцизию (ДЭЭ) , при которой часть тканей шейки матки удаляют электроножом. Этим методом можно лечить «эрозию шейки матки» , в том числе наботовы кисты. ДЭЭ применяется при деформации шейки матки и дисплазиях. Заживление обычно происходит в течение 2-3 месяцев. Операция производится накануне менструации, малоболезненна и не требует общего обезболивания. Осложнениями данного метода лечения могут быть кровотечения, образование рубцов на шейке матки, что особенно важно, если Вы планируете в дальнейшем рожать. Кроме того, возможно развитие после лечения эндометриоза шейки матки. Наблюдаться после лечения необходимо в течение 1 года каждые три месяца.
Беременность и роды
кто ни будь знает что значит Деформация шейки матки?
то и значит
Деформация шейки матки возникает вследствие травматичных родов или оперативных вмешательств на шейке. Во время родов шейка укорачивается, сглаживается, а затем раскрывается, достигая диаметра 10 см, что позволяет головке плода пройти по родовым путям матери. Иногда во время прохождения головки происходит разрыв шейки матки. Этому способствуют следующие факторы: быстрые и стремительные роды, слабость родовой деятельности с ранними неэффективными потугами, неадекватное поведение роженицы во время потуг, что нередко наблюдается на фоне усталости и болезненных схваток, наложение «высоких» акушерских щипцов, крупный плод (массой более 4000 гр.) , предшествующие операции на шейке, в том числе эксцизия шейки, диатермокоагуляция эктопии и др. , разрывы в прошлых родах. Чаще всего разрывы возникают по бокам шейки (на «3 и 9-ти часах») . По своей глубине они могут быть нескольких степеней. При самой выраженной степени разрывы доходят до влагалищных сводов и переходят на тело матки. После родов врач-акушер осматривает шейку матки «в зеркалах» и при обнаружении разрывов ушивает их рассасывающимися швами. К сожалению, не все разрывы бывают диагностированы и тщательно ушиты. В таких случаях шейка матки после родов формируется неполноценной — цервикальный канал часто остается зияющим, а сама шейка может приобретать самые причудливые формы. Если женщина не планирует беременность, то ее может ничего не беспокоить, а о наличии рубцов и деформации она узнает лишь во время очередного гинекологического осмотра. Однако при вынашивании следующей беременности могут возникнуть проблемы — чаще всего, это самопроизвольные аборты (выкидыши) и преждевременные роды. Причин для самопроизвольных абортов чрезвычайно много, и патология шейки не является самой частой из них. Тем не менее, заподозрить цервикальную недостаточность можно в том случае, если выкидыш происходит на сроке более 16 недель, начинается с излития околоплодных вод, и в анамнезе имеются указания на травматичные роды или операции на шейке матки. Диагностика включает визуальный осмотр в гинекологическом кресле, при необходимости — цервикогистерографию (рентгеновское исследование с введением контрастного вещества в просвет цервикального канала и полость матки) . Лечение требуется в том случае, если женщина страдает невынашиванием беременности на фоне грубой деформации шейки матки. В таких случаях проводится оперативное лечение — пластика шейки матки (трахелопластика) . Если деформация шейки выявляется во время беременности при наличии признаков угрожающего выкидыша, на шейку матки с целью сохранения беременности накладывают специальный круговой шов, призванный восполнить утраченную механическую функцию шейки матки. Этот шов обычно остается до доношенного срока беременности. Его снимают либо накануне предполагаемых родов, либо в случае начала родовой деятельности.
деформация -повреждение, какое-либо