Беременность и роды
Какая оптимальная разница должна быть между первым и вторым ребенком?
10 лет, чтоб подзабыть какой дети геморой
Нина Киселева
Чет них..я у меня не получаеться,походу я не смогу забеременнеть...(((
Года три.
где то 5 лет. просто если меньше более старший ребенок будет отставать в развтии перенимая повадки у младшего.
3-5 лет, думаю.
Да разве тут могут быть какие-то рамки?? ?
Моей тоже 8, в этом году 9 будет, а дитя еще планируем.
Вот совершенно не думаю о разнице в возрасте.
И вам не советую.
Делайте так, как велит сердце и разум.
И вам не советую.
Делайте так, как велит сердце и разум.
Никому никакая разница не ДОЛЖНА! Это зависит от желания, возможностей и здоровья родителей.
Оптимальная для кого?? ? Если для детей - то самые дружные погодки
идеально от 3-5 лет.. но у меня такого не получилось... сыну 12,мелкой 4 мес, но нам такая разница очень нравится
Для каждой семьи своя. Кто то хочет вообще погодок, а кто то с разницей и в 10 и в 15 лет рожает.
3-5 лет, мое мнение
3-4 года, у моих разница 8 лет))
Или год-два, чтобы погодки вместе росли (ну это елси есть кому помочь, пока они маленькие) или больше 10 лет, когда старший уже вырос, может и помочь и вы уже отдохнули от пеленок-распашонок и теперь хотите опять все вспомнить.
ну тогда получается что я дважды проморгала между моими девченками 11лет разницы.
У нас с братом разница 4 года-очень хорошая разница.
А вы спешите, уже старший будет помогать:)
У моих семь лет. Чудесная разница!
Мамой становиться никогда не рано и никогда не поздно! Как Бог даст, так и рожайте!
По мед показаниям, что бы избежать сильных анемий во время второй беременности оптимальный перерыв между беременностями составляет около 4-х лет. А так, вообще, как организм готов, так и можно. Только придется скорее всего анемию корректировать железосодержащими препаратами. У многих погодки, и все в порядке.
Главное, что бы все заболевания были скорректированы, и не было недостаточности в различных микроэлементах и витаминах. Но с современной фармацевтической промышленностью это легко исправить и скорректировать, и родить здорового ребенка даже через короткий период времени после первых родов. Главное, что бы все анализы были в норме :)
да ладно, не проморгали=)
если вы хотите ребенка, то без разницы!!! любая разница для вас будет оптимальна!!! а так, чтобы спланировать, то психологи говорят 4 года!!! я хотела 2 года, была готова вторым беременеть! муж не хотел! теперь я не хочу!!! будем второго делать, когда первому не 1,5 года будет, а 3!
мне кажется 7 лет, первый в школу пошел, со вторым дома сидишь! по крайне мере я так хочу!
Daria Mamaeva
не!первому и так тяжело!!!период адаптации!а у вас второй!!первому и помощь,и поддержка нужна!!и уроки делать с ним надо!а времени на него не будет!!у вас же маленький!мое мнение!
я вот думаю што 2-6лет разницы ето нормально!!! И ничего вы не проморгали, 8лет разницы ето тоже хорошо!!!
мне кажется года 3. Меньше - маме тяжело с двумя крохами. Больше - у детей меньше совместных интересов и им не очень интересно друг с другом. а потом уже не имеет значения. Ну и плюс медики считают, что оптимально рожать второй раз через 2-3 года, тогда организм полностью восстанавливается и подготовлен лучше.
согласна 3-5 лет
4 года
У нас будет 2 года разницы. Я считаю это оптимальной разницей. Зато деткам не скучно будет.
Это ваше желание и как позволяет здоровье. И восемь лет еще ничего не значит. У моих детей 13,5 лет разница. И помощь от старшего ребенка хорошая.
7 лет, проверено собственным опытом. Почитайте тут