Беременность и роды

Какой должна быть разница в возрасте между первым и вторым ребёнком? Очень интересно ваше мнение.

=========Разница между детьми===========

Я считаю, что это решают сами родители.

По мнению психологов-оптимально: 3-6 лет.

Не забывать о женском организме:

(Восстанавливается после родов не раньше чем через 3 года).

Но ..универсального рецепта в этом вопросе нет.

Какая бы разница между детьми не была,

главное чтобы их приняли и полюбили!

Источник: Жизнь.
Айман Дильдабековна
Лучший ответ
она никому не должна. Каждому своё. Кому-то по нраву погодки, кто-то рожает с интервалом 16-18 лет. И то и другое хорошо.
я сначала хотела родить подряд.
после первой дочери я поняла, что сдохну от хронического недосыпания.
поэтому вторую родила через 7 лет.
а вот вторая спала очень хорошо))))
Какой должна-не знаю. Многие рожают тогда, когда первый в школу пошёл.. Разница между моими год и три месяца. Сама так хотела, чтобы отрожаться и всё.)
У нас старшей 11, потом 4, потом 2 Идеально 3 года, на мой взгляд и для мамы и для детей. 7 лет разница - очень много, старшей с маленькими неинтересно, просто как другой поколение.
Для меня 2-3 года идеально
3 года по науке, чтобы организм матери восстановился полностью.
Аля Еремеева
У нас 2,2....по моему хорошая разница
Aizhan- Bauyrzhan Мальчик, девочка? Кто старше?
кому должна эта разница? Как родители захотят следующего ребенка. У меня 1,5 года -все супер, такая разница мне только в плюсы.
Не меньше трех лет.
3-4 года
Любовь Каплина
5-10 лет. Я считаю так. Тогда ребенок взрослее и будет помогать с малышом, а маленький, года 3-4 ничего еще не поймет толком, будет ревновать, что ему меньше внимания уделяют.
Лично я не рожу второго раньше чем с разницей в 5 лет!!!!
кому как удобно. Кто-то хочет погодков, чтобы сразу все пройти, а кто-то с большой разницей, Если возраст позволяет, по мне лучше лет пят разницы, знаю многих у кого были погодки, а потом как школу закончили, учится, женится, мама папа, денег дайте и все вместе, --тяжело.
R.
Raisa ..............
Для общения и общих интересов у детей, лучше небольшую разницу, до 5 лет максимум. Если нужен помощник, то лет 10, но общих интересов у детей не будет, это касается и большей разницы.
Ольга ***
первые погодки, а третий младший за среднего на 9 лет. мне пока больше понравилось маленькая разница, хотя и в большой есть свои плюсы.
Альвина Манн
6-8 лет
Опять 25! Уже много раз поднимали эту тему. Кому как. Чем меньше тем лучше для детей. А чем больше, тем лучше для родителей. А психологи считают идеальной разницей 4 года. Кризис 3-х лет закончился и т. д. Ребёнок уже чуть подрос
6-7 лет. Тогда можно будет, как минимум, рассчитывать на то, что старший прилично отучится в школе, т. к. всё будет под контролем. А там он, глядишь и младшему поможет. Я так сделала и - результат - обе дочки закончили престижные вузы и работают в весьма приличных местах. И не говорите о "прошлых временах".Это произошло в июне прошлого года у младшей и в июне 2006 года у старшей.
Я за маленькую разницу и за большую.
Если разница в год-два. Есть шансы воспитать друзей. Дети будут счастливы расти дружно вместе.
Если разница пять-шесть Лет. То больше времени удасться посвятить первенцу, в первые важные годы его жизни, когда мама так необходима. Я была бы рада дать каждому малышу много тепла и любви. И не вызывать их ревности.
Lena Shain
Для того, чтоб не было очень сложно — от 4-ых до 10-и, я думаю, достаточно.

У меня с братом, например, разница 5 лет.

А вот когда два маленьких ребёнка, у которых с годик разница - очень сложно.
Я всегда считала 5 лет. А как получится не знаю. Думаю года 3 точно надо подождать.
2 года
3 года
На
Надюша