Шкала Апгарбыла предложена американским врачом-анестезиологом Вирджинией Апгар в 1952 году. Изначально, она предназначалась для среднего медперсонала, чтобы быстро определить, какому малышу следует оказывать больше внимания. Состояние здоровья младенца оценивается по пяти показателям: дыханию, сердцебиению, мышечному тонусу, рефлексам и цвету кожных покровов.
Младенца не подвергают особенным тестам, его просто осматривают и присваивают 0,1 или 2 балла по каждому из признаков. Оценка «два» в родильном зале, в отличие от школы, считается высшей и означает, что признак ярко выражен. 1 балл — признак выражен слабо, 0 баллов — признак отсутствует. При самом лучшем стечении обстоятельств общий счет баллов равен 10. Подсчет баллов обычно проводят на первой и пятой минуте жизни. Поэтому оценки по Апгар всегда две, например 8/9 баллов. Редко, если вообще это бывает, младенцы набирают 10 баллов в первую минуту жизни. Состояние детей, которые набирают результат от 7 до 10 баллов, считается хорошим или превосходным, и им обычно требуется лишь обычный уход; те, кто набрал от 4 до 6 баллов, находятся в удовлетворительном состоянии, и им могут потребоваться лишь некоторые реанимационные процедуры; и тем, чей результат ниже 4, требуется немедленное оказание помощи для спасения их жизни.
Подробности по ссылке. Очень толково и интересно написано.
Беременность и роды
Шкала Апгар. Что такое?
Всего в ней 10 баллов. 6 баллов это мало. Это означает, что у ребенка были какие-то проблемы при рождении-не сразу закричал, синюшний цвет кожи, не дышал и т. д.
6 - мало!!!!А там вообще должно быть 2 цифры!! Вторая какая???
Вот тут можете всё почитать http://materinstvo.ru/art/1312
Эта оценка существует для медицинского персонала. На какого ребенка впервую очередь обратить внимание в роддоме.
по этой шкале оценивается состояние ребенка после родов. Даются баллы за цвет кожи, крик ребенка, дыхание и т .д.
оценка общего состояния новорожденного
чем больше баллов - тем лучше
Оценивают по два балла: цвет кожи, частота сердцебиения, рефлекторная возбудимость, дыхание, мышечный тонус. Оценивают состояние сразу после рождения и через 5 мин. максимум 10 баллов, но редко кому ставят 10(жадничают). Кстати для дальнейшего развития ребёнка эта шкала никакого значения не имеет.