Беременность и роды
А что это за Шкала Апгара какого то? Моему по нему поставили какие то 9 баллов, а что это такое как то забыла уточнить.
И за что нам эти 9 баллов поставили то?
Оценивают пять показателей по шкале от 0 до 2 баллов; их суммируют, так что в итоге получается оценка от 0 до 10 баллов.
* Первый показатель - число сердечных сокращений. Сердцебиение отсутствует - 0 баллов. Частота сердцебиения меньше 100 сокращений в минуту - 1 балл. Больше 100 - 2 балла.
* Второй показатель - наличие самостоятельного дыхания. Ребенок не дышит - 0 баллов. Нерегулярные единичные вдохи - 1 балл. Дышит регулярно и самостоятельно - 2 балла.
* Третий показатель очень важный - цвет кожи. Он говорит о том, нарушено кровообращение или нет, и хватает ли ребенку кислорода. Малыш родился полностью белым или синим - 0 баллов. Тельце розовое, а ножки и ручки синие - 1 балл. Целиком розовый - 2 балла.
* Четвертый показатель - рефлекторная возбудимость. Это не проверка рефлексов невропатологом, как думают некоторые, а реакция на отсасывания слизи изо рта. Если на эту процедуру младенец никак не реагирует - 0 баллов. Если на лице появляется недовольная гримаса - 1 балл. Если громко кричит - 2 балла. Также смотрят реакцию на прикосновения, на протирание.
* И пятый показатель - мышечный тонус. Он определяется на глаз. Если малыш лежит полностью распластанный, прямые ручки и ножки раскиданы в стороны, - 0 баллов. Если ручки и ножки полусогнуты - 1 балл. А вот когда малыш сжался в комочек, колени и локти согнуты, это хорошо - 2 балла.
Конечно, есть и более объективные показатели состояния ребенка сразу после рождения - например, напряжение кислорода в пуповинной крови. Но для этого надо делать специальный анализ. А тут невооруженным глазом можно довольно точно оценить состояние ребенка - поэтому шкалой Апгар и пользуются акушеры всего мира.
10 баллов на первой минуте редко кто получает.
Как правило, малыши рождаются с синими ручками и ножками. Нормальная оценка - 8.
& Ольга & ..вам уже подробно объяснила.... а 10 баллов редко кто получает.... так что 9 баллов.... это значит, что ваш мелкий здоров
Результат у вшего отпрыска отличный. Так держать и дальше!!!!
О, у Вас всё очень хорошо! Чем показатель выше, тем лучше!
На 27 ежегодном конгрессе анестезиологов (22-25 сентября 1952 г. ) Вирджиния Апгар (V.Apgar) представила систему оценки состояния новорожденного на первых минутах жизни. Состояние младенца оценивается по ряду клинических признаков: частоте сердечных сокращений, характеру дыхания, мышечному тонусу, рефлекторной возбудимости, окраске кожных покровов через определенные интервалы после рождения. Оценка по состояния производится по сумме баллов и позволяет достаточно объективно определить состояние новорождённого, прогноз и показания к интенсивной терапии и реанимации.
10 ставят оч. редко! ! так то-Вы молодцы!
Шкала Апгар была предложена в 1952 году Вирджинией Апгар (Virginia Apgar), это простой метод для начальной оценки состояния новорождённого с целью выявления необходимости реанимационных процедур.
Оценки:
10–7 — Оптимально
5–6 — Легкие отклонения в состоянии здоровья
3–4 — Средние отклонения в состоянии здоровья
0–2 — Сильные отклонения в состоянии здоровья
тут все написано: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Апгар
Оценки:
10–7 — Оптимально
это шкала оценки показателей новоржденных, цвета кожного покрова, веса, времени крика и т. д. оценивается сразу при рождении и через 5 минут после, обычно вторая оценка выше, т. к. цвет кожи розовеет, всего 10 баллов, но их по-моему никому не ставят, а 9 - очень хорошая оценка, особенно если сами рожали