Беременность и роды
Что же такое плацента? Смотрю фото - аж тошнить начинает))) Для чего она? Читала, не понимаю. Спасибо.
Это наша самая первая природная одежка, а матка - наш самый первый дом.
эмбриональный орган у всех самок плацентарных млекопитающих, некоторых сумчатых, рыбы-молот и других живородящих хрящевых рыб, а также живородящих онихофор и ряда других групп животных, позволяющий осуществлять перенос материала между циркуляционными системами плода и матери.
Пуповина связывает плод и организм матери.
Плацента несет в себе несколько функций: защитную, питательную, газообменную и гармональную.
Плацента вместе с оболочками плода (так называемый послед) у человека выходит из половых путей через 5-30 минут (в зависимости от тактики ведения родов) после появления на свет ребёнка.

почитай еще раз а то начнут тут обьяснять, тогда смысл?
грубо говоря плаценту нужна ребенку как взрослому человеку кислород и питание
она защищает плод от негативных влияний маминого организма. К примеру не пропускает какие нибудь вредные вещества, если мама что нить не то приняла или выпила. К сожалению от алкоголя и табака она не зашищает
Плацента (лат. placenta, «лепёшка» ) — 1) эмбриональный орган у всех самок плацентарных млекопитающих, некоторых сумчатых, рыбы-молот и других живородящих хрящевых рыб, а также живородящих онихофор и ряда других групп животных, позволяющий осуществлять перенос материала между циркуляционными системами плода и матери;
2) в ботанике плацента — участок плодолистика, к которому прикрепляется семяпочка.
У млекопитающих плацента образуется из зародышевых оболочек плода (ворсинчатой, хориона, и мочевого мешка — аллантоиса (allantois)), которые плотно прилегают к стенке матки, образуют выросты (ворсинки) , вдающиеся в слизистую оболочку, и устанавливают, таким образом, тесную связь между зародышем и материнским организмом, служащую для питания и дыхания зародыша. Пуповина связывает эмбрион с плацентой.
подрпстешь-поймешь....
через нее ребенок получает питательные вещества