Беременность и роды
нужен ли грудному ребенку массаж! если он и без него себя хорошо чувствует?
Свекровь придумала, заявила мне: - Я вот ищю человека, который будет делать малой массаж! Говорю зачем? она и так нормально себя чувствует.. Она:-Как зачем????что бы шевелилась!!!! ей показалось что малая плохо шевелится, еще бы, она спала! надо надо обязательно! ппц, я злая..пусть себе массажиста закажет! А еще, малой еще 2х недель не было, так свекровь возмущалась, почему малышка за игрушкой глаза не водит,...И действительно, девочки??? почему ребенок 2х недельный за игрушкой не наблюдает? не знаете? Так вот хочу спросить у вас.. нужен ли этот массаж? или она опять бредид? извините, злая просто, не знаю как от нее отморозится
скажите свой свекрови, что массаж назначают по показаниям, моему ребенку НИ РАЗУ НЕ НАЗНАЧАЛИ МАССАЖ не было для этого никаких показаний и это слова врача, достаточно гимнастики и легкого массажа, который вы можете делать дома сами.
массаж не обязателен. По поводу взгляда - рано ещё! ребенок плохо видит, у него всё размыто! месяца в 2-3, кто как, начинат глазами водить за игрушкой
Нет, не нужен АБСОЛЮТНО, если у ребенка все в порядке, то массаж НЕ НУЖЕН.
Вот что за человек свекровь ваша.. . ростет здоровый внук/внучка, нет чтоб радоваться. . не все равно, главное свою значимость показать. Типа она мудрее мамы :)
Никогда не делала никакого массажа, ребенок здоровый абсолютно.
по развитию многих своих сверстников обгоняет.. . которых умассажировали напроч.
моим детям врач массаж не назначал.... сама тоже не делала.... гимнастику тоже.... думаю, что польза массажа без показаний сильно преувеличена.... дочки развивались нормально....
во-во! свекровь послать далеко и на долго! массаж назначает ТОЛЬКО врач!!!!
Массажик тонизирует и укрепляет мышцы.. Детям очень нравится.. Можете делать его сами... Полно информации везде. .
Почему-бы и нет?
Тут дело не в том, что хорошо или плохо чувствует.. просто рекомендуется массировать тело ребенка, конечно, речь не идет об усердном надавливании или постукивании)) )
массаж малыша-это скорее поглаживание и похоже на растирание.. в принципе, если ходили на курсы или уверенны, что не придушите ребенка (что вряд ли, конечно) можете и сами делать... .
свекровь, вероятно, начиталась или наслушалась много чего умного и жалеет хорошего. если она готова оплачивать процедуры для внука (чки) -то почему бы и нет?
что касается игрушек-она вообще реагирует? на вас, руки, то все в порядке, т. к. мироощущение у детей развивается по -разному.
может, вы ей что-то несимпатичное (на ее взгляд) предлагаете)))
массаж не помешает даже самому здоровому малышу. А щас куда ни глянь, то гипотонус, то гипертонус. В идеале до года малышу надо сделать 3 массажа. в 3, 6 и 9 месяцев. Так что если противопоказаний нет, то смело можно делать массаж. В месяц правда рано еще. Мы вот только закончили первый курс, малышка сразу крепче стала спинку держать.
Не знаю, мы делаем массаж с зарядкой с рождения. Никто ничего не назначал. Лит-ры полно, я выбрала оптимальные упражнения для своего ребенка, которые считаю безопасными. Так же ребенок очень любит фитбол. Видели бы, что вытворяет!! !
вы не написали какой возраст
я сама делала нехитрый массаж, чтобы новорожденная доча разжимала кулачки и вообще не была такая скукоженная как в животике лежала. массаж показала невропатолог. это просто поглаживания.
потом делали курс массаже, вот не помню возраст ))), после него стали ползать. все!
Свекровь желает добра.. Массаж не помешает..
ну массаж профессиональный действительно малышу не повредит, зато развиваться будет быстрее. В 2 недели мой сын тоже за игрушками не следил, начал только с месяца, сейчас ему уже 2 мес, делаю массаж сама
Я своей делала сама, с двух недель. Не знаю как там на счет "шевелилась",а развивается ребенок быстрее намного, да и здоровье дает!
в 2 нед конечно рановато, моему ляльке в 1.5 делали и в 5 мес-не повредил, одно могу сказать)
Если хороший массажист. то массаж не повредит. Все детки после него начинают лучше и быстрее развиваться. Посоветуйтесь с педиатром. Некоторые в поликлинике по полгода в очереди на бесплатный детский массаж стоят. А если вас свекровь спонсирует, почему бы и не сделать?
массаж назнает врач хирург или невропатолог! никак не свекровь! а вообще массаж укрепляющий не помешает никому! укрепление!
Ну вообще это не совсем массаж, это больше на зарядку похоже) крутят ребенку ручки и ножки) вреда от этого не будет, но если он не нужен - то и пользы почти никакой
свекровь на мыло...
свекровь гонит!!! я своей малой малой сама массажи все делаю, в этом нет ничего сложного. а профессиональный массажист, я думаю, ни к чему.... моя доча тоже в 2 недели особого энтузиазма не проявляла. и вполне нормальная.
нужен, многие мамы сами есго делают. чего сложного то?
Для профилактики не помешает, но не ранее чем с 2-х мес. Массаж детям обычно без каких либо показаний могут назначить.
Массаж обязательно нужен