Беременность и роды

а када уже пора грудному ребёнку массаж делать?

Ir_Ishka Истомина
в 2 месяца делали массаж на все тельце малыша, очень помогает для дальнейшего развития!
Магистр Магистровна
Лучший ответ
у меня в журнале с род дома есть первый который начинают с 2 недель .потом с 2 месяц идет тонусныйй когда там ножки ручки разминаешь потом с 6 месяц ряд упражнений мышечный. и т. д
тоесть не весь массаж можно делать.
тоесть идет так 6 компл.
1)2-6 недель
2)1.5-3 мес
3)3-4мес
4)4-6 мес
5)6-9мес
6)9-12 мес
http://www.kleopa.ru/article.php?id=798
Дашка Столяр
Сама с самого рождения гладила сначала, потом гимнастика легкая. Потом подрос- гимнастический мяч пошел в дело и мамины массажики легкие с молочком бюбхеновским.
Оля Батюк
С рождения можно, вот толькл методика для разного возраста своя.
К Р
каждое утро надо делать самим дома, легонький. а лечебный- только по показаниям, если врач назничит. мы делали в 3 мес и в 7
Говорят, что когда мышечная масса нарастет, и лучше всего не раньше 3 месяцев!
с 1 месяца... существуют специальные комплексы
невролог назначит или ортопед или педиатр, в 2-3 м-ца
Я с рождения по книжке делала. Малая это дело уважала.
мы месяца в 3 начали
массажистка сказала в 3 мес
массаж делают с рождения ежедневно - поглаживания и с 3 месяцев -поглаживания и растирания, если нет никаких противопоказаний или показаний к специальному лечебному массажу
Таня Жильцова
Если никаких отклонений врач не нашел, можно хоть с рождения- легкий: ручки, ножки гладить и пр..
Тамара К
массаж рекомендуется делать не раньше 2-недельного возраста и аккуратно сознанием дело... Такая крошка ж!)
M.
Monachka .
можно с рождения, но только очень аккуратно т. к. хрящики очень хрупкие
Aigerim Nygmetova
я думаю массаж можно делать и совсем новорожденному, но это будет больше не массаж, а поглаживание