Беременность и роды

Правда ли что у детей на ГВ иммунитет лучше?как вы считаете?

вот все говорят корми грудью иммунитет сильный будет(хотя я и кормлю грудью,спрашиваю из интереса),а на самом деле бывает что вроде и кормили грудью,а ребенок болеет постоянно,а те кто смесями кормил-наоборот.Дак какая тогда разница чем кормить,только что при ГВ контакт с мамой ближе
Полная чушь. )
Примеров этому пруд пруди, когда искуственники отличаются отменным здоровьем и иммунитетов, странно ...откуда же ему взяться, судя этой устаревшей теории?

Это просто пропаганда ГВ.
Татьяна Пархолуп
Лучший ответ
Конечно неправда... и тому множество примеров... хотя бы здесь на Ответах, пусть девчёнки деляться опытом....
Аурика Неон
Правильно говорите, далеко не всегда так. Сужу по своей подруге. Она своих троих кормила чуть ли не школы, чем очень гордилась. Тем не менее, до сих пор не вылезают из простуд, соплей, бронихитов, отитов и чуть что-аллергия. У другой-искусственник. Сроду ничем никогда не болел, за исключением легкого насморка. И такие примеры не единичны. Моя знакомая врач-педиатр вообще говорит, что разговоры про иммунитет от грудного вскармливания-полный бред, и про то, что дети на ГВ более здоровы чем искусственники, а уж она-то много детей повидала и ей явно есть с чем сравнивать.
Lidiya Sviderskaya
маленьким лучше ГВ-всегда под рукой. иммунитет выше.
не верю в это - яркие примеры я (меня не кормили и я очень здоровый человек) и мой ребенок (почти не кормила - отличный иммунитет, а нам скоро уже 11 мес).. . вообще не рассматриваю ГВ как панацею и считаю (можете закидать меня единицами) , что кому-то это вообще не нужно
нет, ерунда полная. мои с рождения на ИВ-вообще не болели и не болеют практически до сих пор-уже большие
Ирина Онянова
Да мне кажется, иммунитет зависет от чего-то другого. Мой был 1 мес. на ГВ, а потом на смешанном, с 2х мес. --только ИВ. Ну и что, до 3х лет вообще не болел (я в ужасе тут читаю вопросы о том, как и чем лечить насморки и кашли у детишек 4 мес., 7 мес...), после 3х лет болел два раза в год--соплями. А невестка кормила сына до года, как положено, так ему сейчас 3 года--чем только не болел, сколько раз в больнице лежал!! Ну и ещё есть много примеров разных.
не думаю, что иммунитет зависит от вскармливания... моя искусственница... сейчас ей 5,2....притом с 1,10 года посещаем сад.... а болеем раз в год и не более недели
Не правда!
Nadina Adam
Не правда!)
это все индивидуально... я второго вообще не кормила и лучше некоторых кто на грудном был молоке....
Олька Saraeva
Несомненно груднички имеют некоторые преимущества в приобретении хорошего иммунитета в сравнении с искусственно вскормленными малышами, но всё же очень многое зависит от таких факторов как дальнейшее питание малыша, микроклимат в котором он растёт, закаливание и многое другое.
не правда
Разия Искакова
дело не в иммунитете. иммунитет арганизм в любом случае вырабатывается ребенкам если соблюдать тепловой режим при температуре. антитела устойчивые вырабатывается при температуре свыше 37.
проблема искуственников
-1-газы. колики-проблемы со стулом (дисбактериоз)
-2- проблема с бытылочным кариесом
-3- искуственники чаще в дальнейшем страдают ожирением.
обратная сторона монеты
1- искуственикам проще следить за порцией съеденого
2-избежание локтозной недостаточности.
3-избежание молочницы
а если учитывать какая замазка была лет 10 назад и сейчас то научились делать заменители грудного молока
На мой взгляд не имеет значение чем питался малыш. Смесями или грудным молоком. Иммунитет у них одинаковый
Julli Talyko
правда. На ГВ иммун. лучше.
Кristina Hrushyova
вот я только одного понять не могу... как при ГВ в молоке может быть достаточно витаминов если маме кучу чего нельзя есть что бы у ребенка не было вздутия, аллергии)) ) но это так ...я ничего не утверждаю точно... .
Я кормила до 3х месяцев ГВ.. . но соски впалые, мучились с дочкой обе.. . постепенно перешли на ИВ.... По сравнению со знакомыми у кого детки до года были на ГВ... их болели часто, моя почти нет.. .
Даже сейчас в саду она у меня не болеет как другие... Было пару раз начиналась простуда, я один день не водила, морсом отпаивала и все нормально.. .
Скоро двойня родиться... тоже пару месяцев ГВ подержу и на смесь....
Евгения Митько
врачи именно так и считаю, вот мои почти с рождения на ИВ постоянно простуды.
Аня Котенко
Эти детки могут сейчас болеть, а в будущем все равно крепче, чем искусственники.
Baby Brunette
я считаю что лучше при ГВ
но сейчас меня закидают помидорами те кто на ИВ
мои ИВ не болел ни разу до года а щас сад одоптация.. . частенько болеем
Для меня-правда. у меня соседка родила 3ребенка, и она постоянно у нее болеет. она на ив. старшие дети на гв были и крепче.
Nataliya Vajnova
нас всех наши мамы "грудью" кормили ну или почти всех, и что ?-разве мы абсолютно здоровы? -я очень часто болела....
нет, не буду расписывать, сорри
я не кормила сыночка своим молоком, смеси кушаем и на иммунитет никак не отразилось. и так у многих подруг! в моём случае иммунитет хороший сынок унаследовал от меня.
Иммунитет, наверное, еще и от ребенка зависит. Так трудно сказать. Одни ребятишки слабее, другие сильнее и вряд ли это зависит от ГВ или ИВ. Я старшую кормила смесью, а младшую грудью. С грудью гораздо проще. В любой момент, в поездке, ночью, покормил и ребенок спокойно дальше спит. А как вспомню эти бутылочки.. . А как ехали на машине с бешеной скоростью, потому что голодный ребенок орал аж в ушах звенело (время не рассчитали немного) ! Или термос с горячей водой с собой возили, если предполагали, что по времени можем не успеть. А с ГВ этих проблем нет. И мне кажется, что ребенок более спокойный на ГВ.
я считаю, что правда, по моему, опыту так и получается. очень много знакомых с маленькими детьми, у самой дочь. так те, кто на ив были или есть, болели и болеют, на мамином молоке кто хотя бы до полугода был, проблем со здоровьем не знаю.
Dv57 Винк
Правда, несомненно имунитет сильнее.
Я кормила 1-год и 1-месяц. и до трёх лет мы вообще почти не болели. А вот как пошли в садик, переболели всем, чем только можно, но это нормально. В садике дети адаптируются к социальной среде и без болячек в коллективе не обходится. А вот в школе, после первого класса, забыли что такое простуды. Так-что наверно лучше пока есть молоко кормить молоком ( а всякой гадости ребёнок успеет наесться) .
Неправда! Отведите в детский сад и вашего иммунитета как и не бывало, хоть ИВ хоть ГВ