Беременность и роды

А вот ВЫ лично-КАК считаете? Что дети на ГВ здоровее(в физическом плане) деток на ИВ?

Нина Абашева
Я старшего кормила только 4 месяца, а меньшего 1.5 года.. . здоровые дети. Старший и в садике почти не болел и в школе ТТТ.. . Да и я сама была на ИВ в младенчестве.. . кроме ОРЗ и ветрянки не болела ничем.. .
Я только осторожно отношусь к пропаганде смесей, замене коровьего молока смесями Nestle, истериками о вреде манной каши для маленьких деток.. . Все это дико напрягает.. . Двое здоровеньких красивеньких и умненьких деток пьют коровье молоко (старшему коровье молоко в разбавленном виде заменило грудное, позже постепенно ввели манную кашку) , оба (11 и 2 года) едят манную кашу, при этом не страдают рахитом или еще чем-то. Да, они не едят чипсов и т. п. , не пьют колы и т. д. и от этого только здоровее.. .
Мое мнение: все хорошо в меру и без фанатизма. Отказывать ребенку в ГВ из эгоистических соображений - это как-то дико, как и кричать, что без ГВ ребенок станет сморщенным, как старичок или будет болезненным.
Ирина Помазан
Лучший ответ
Убедилась на личном опыте что это не так... Соседка сына грудью кормила до года, за этот год болели частенько, мы на ИВ с 3ёх месяцев, к счастью ни разу не болели... И таких примеров полно... Так что никакого иммунитета ГВ не даёт....
одинаковые. . без прививок здоровее..
Ольга Коровина
не обязательно. Племянница почти с рождения была на ИВ, сейчас ей почти 5 лет и проблем со здоровьем не было и нет. Высокая и стройная!)
Елена Лошакова
ни ГВ ни ИВ не влияет на иммунитет
Мой - искусственник. Хотя до 3х мес. все таки кормила. Помню, как дорого было кормить искусственно. Баночки - на три дня. Хорошо, если обычное питание подходило. Есть дети, которые молочные смеси не переносят, приходится брать дорогущие совсем. Сиськой дешевле выходит. И болячки. Кашли, сопли, неделя сада - две недели дома. Ни работать, ни чего. Сиди, лечи. Уже не знаешь как.
Ольга Райтер
природу не обманешь !!!
Я думаю, все что заложено природой и есть самое полезное и самое нужное, а главное, ничем не заменимое.
Ирэн Станкевич
очередной миф, придуманный мамашами-героинями... пусть думают, как им заблагорассудится.. сравнивала многих детей возраста моей дочки - их здоровье вообще никакой зависимости от вида В) ) не имеет..
Гаухара Сахова
Елена Чепурко мамаши-героини -зачем столько сарказма,ГВ не стоит пренебрегать
ерунда это все....
не всегда
Все ФИГНЯ.... это зависит от иммунитета.... ХА мой на ГВ, год и 9 мес, я не знала ЧТО ТАКОЕ СОПЛИ.. . (я не приписывала это чудо ГВ).. . и вот сын пошел в сад.... естественно период адаптации и всяких переходящих болячек, от которых просто не уйти.. . в итоге за два месяца было ОРВИ, трахеит, стоматит, ..конечно же лечу ЛЕКАРСТВАМИ, а не ГВ.... хотя малыш еще ночью подкармливается))) ) Вот на осень буду отлучать. Кстати я сама была на ИВ.... моей маме есть с чем сравнить, говорит, что болели что я, что теерь мой сын - ОДИНАКОВО!!!
Дарья Давыдова
Бред. 2дочери с рожд. на ив младшая заболела только когда зубы пошли на прививку. не думаю что гв или ив сыграла роль.
Лилия Изаева
ооооо даже как старички сморщенные, вот это да, у меня сестра сына до двух лет грудью кормила, постоянно болеет, моей почти год, она у меня искуственница, ни разу еще пока не болела, тьфу тьфу
Я смотрю только на своих детей! Ни с кем и никогда их не сравниваю! Все трое-искусственники! Они у нас и для нас во всём самые лучшие)... И пусть весь Мир перевернёЦА!
Не знаю, не знаю.
Не видела детишек, кто был на ИВ,
видимо потому, что отличия никакого нет.
В наше время научились очень хорошие смеси делать, не то что в СССР были,
Кормила гв 7 мес, успели поболеть орви и ветрянкой. И хде ж наш иммунитет сисечный хваленый))))
Асемгуль Жаксылыкова как вы выражаетесь "сисечный иммунитет" действует только первых полгода....
Гены пальцем не выковырнешь. Если природой заложено что бы ребенок был здоров, ГВ и ИВ на это никак не повлияет. Старшая с 6 мес без ГВ, младшая до 1,5 года на ГВ, различий не вижу.
Malaya Zyateva
конечн гв... .
пока вы кормите ребенка своим молоком... он получает защиту... иммунитет. виттамины.... что за вопросы...
Ну вот читала очень много литературы о том, что дети на ГВ более здоровы, чем дети на ИВ, а в жизни знаю массу примеров ОЧЕНЬ болезненных детей (ЧБР) , которые были на длительном (более 2-х лет) ГВ!
Так что мое мнение, что здоровье детей не может зависеть исключительно от типа вскармливания в первые годы жизни.
На собственном опыте убеждаюсь, что здоровье от ГВ или ИВ не зависит. Старшей дочери, которая выросла на коровьем молоке 15 лет - все ее болячки это пара раз простуда. Никаких детский инфекций даже не было, хоть она с 2-х лет в саду, вся группа может с соплями ходить - а ей все равно. Средняя на смесях, тоже в саду с 2-х лет, только там начала болеть 2-3 раза в год. Сейчас ей 4. Младшей только 7 мес. , но она еще ничем не болела. Тоже на смесях.
Оля Алейникова
гв естественней и для мамы и ребенка, но не думаю что здоровье прям так страдает
Инна Кинас
преимущества ГВ
ребенок ближе к маме
закладывается иммунитет
лучше всего подходит ребенку мамино молочко
Столько споров об этом.. . Мне кажется, что иммунитет не только от одного ГВ, ещё много чего для здоровья нужно. Так что и на ГВ бывают слабые дети. И вообще фигня это всё.
мой сын с полутора месяцев на смеси.... отвечу одно- развивается покруче некоторых сверстников (недавно было 2 года)... считаю еще генетику- если мама и папа здоровенькие- то и питание смесью будет нормой
Карина Галь
А я считаю, что задрали со своим ГВ уже все. Мы на ИВ были, так вот у меня комплекс по этому поводу развился, мой ребенок до сих пор ни одной баночки с пюрешкой не скушал, ни разу я ему каши не покупала в коробках. Он же у меня искуственник, теперь все натуральное нужно. Я малость свихнулась уже на натуральном всем. У нас не за горами садик и кто ж его там будет натуральным кормить, не знаю) )
А мне говорили, что на ИВ, наоборот, надутые))
не знаю я на ГВ рос, на здоровье не жалуюсь, когда болел не помню вес 90кг 17лет, мне кажется это вообще никак не влияет)
не обязательно, говорю я вам, как мама, прокормившая грудью 2 с лишним года, но все же ГВ дает нечто большее, чем ИВ и малышу, и маме.... Это надо пережить. Хотя повторюсь, что в плане физического здоровья, это не исключение, но и не правило.
Дополню: наверное все-таки самое важное значение имеет генетика, ведь рядом каких-то болезней или предрасположенностей, или же наоборот крепкого здоровья мы сами награждаем ребенка....
Да, проверенно собственным опытом. Дочь была на ИВ и вечно болела и по больницам лежали. Сын на ГВ за 3 года может раз пять простыли.
Liene Livcane
а что такое ГВ и ИВ?
Нина Абашева ГВ-Грудное Вскармливание. ИВ-Искусственное.
Я считаю на ГВ здоровее и физически, и психологически.

На ИВ не слабыши, не всегда слабыши.
Но скажите, тогда для чего природа нас такими создала? Рождались бы тогда дети сразу с коробками со смесью и бутылочками... .
А если для дамочки так проблемно последить за своим питанием во время кормления, отказаться от алкоголя и курева, ежедневных тусовок (особо не потусишь, конечно, (если малёк титьку ждет, удобнее бутылочку сунуть) , ну пусть тогда предохраняется, пока не созреет.
Я не говорю о тех, кто вынужденно отказался от ГВ, по медицинским показаниям и прочее...
Ксения =))))*****
конечно здоровее, иммунитет у них крепче