Беременность и роды
Подруга родила, вот мне и навеяло. Хотите девочки еще совет?
Написала первый раз вопрос удалили! Те кто в положении - готовьте грудь зараннее. После душа растирайте жестким полотенцем. Если готовить не будете - трещинки будут когда кормить начнете. Единственно только у кого угроза с этим делом аккуратно. Если соски плоские - оттягивайте и массажируйте их, если не подготовите - ребенок ухватиться не сможет, намучаетесь.
Да знаем мы))) -знаем) ! А еще в первые кормления НЕ давать грудь более 5 минут. Пусть соски привыкнут.
Алена Иглова
ВО! А я вот этого не знала!
А разве в ЖК об этом не говорят?...)))))))))
Татьяна Гильманова
могут и не сказать
Мария Крикунова
в моем жк вообще мало что говорили)
Алена Иглова
Мне никто не говорил. Сама в журнале ЗДОРОВЬЕ вычитала, когда еще лет 16 было. Запомнила на всю жизнь.
Tsunasawada .
Какой непрофессионализм...))))
все сугубо индивидуально. В ЖК этому учат, но мне не пригодилось, обошлась без трещин.
я хоть и не беременная.. но все равно щас помассируюсь.. на будущее
Мне это не надо.
ничего не бред, не надо тут за всю Европу отвечать.
Если год кормить грудью, как говорит Лид@ и ни разу у нее трещин не было (может быть) , но это не показатель что поэтому вот у нее и трещин не было. Их конечно потом не будет, соски настолько будут натренированы, что даже зубки малыша им будут не страшны. А если грудь молодая, неподготовленая "некусаная" и неистерзаная маленькими десенками малыша. , то трещин не избежать.
По крайней мере у меня с двумя малышами одна и та же история. В первую беременность не подготавливала и ничем не мазала до родов -были трещины, во вторую беременность и мазала и подготавливала - всё равно были трещины.
Это время надо перетерпеть, это бывает практически у всех первые 2-3 недели кормления грудью. Вы привыкаете кормить, малыш тоже привыкает, учится сосать. Правильный захват важен, но малышу вообще все равно лишь бы еда была.
Совет автора важен, но этим пестрят и листовки и журналы и ЖК и роддом, и гинекологи постоянно напоминают.
Кто то тут пишет ничего не делала и не было трещин- хорошо, значит вам повезло, а у кого то другая история, все мы разные.
бред. ничего не делала. никаких трещин не было.
Не пишите ерунду. Никаких трещин не будет, если ребенок правильно будет брать сосок. А с грудью такие эксперименты проводить чревато преждевременными родами.
Алена Иглова
Те кому нужно переспросят у врача. И сами решат бред или нет.
Алена Иглова
Знаете, а наши мамы и бабки мудрыми были и знания впитывали. А современные веяния еще годами себя оправдать должны. Я вот тоже мамке не верила и не считала нужным водичкой допаивать да по режиму кормить. Сейчас двоих родила, поняла, что есть в тех советах зерно разумное.
правильно к груди прикладывать надо и не будет трескаться ничё, обошлась без накручивания сосков, а почитала полезную инфу про ГВ
Бред полнейший. Ещё и провоцирующий преждевременные роды....
Наташа Бразевич
ниче не бред... тереть же не наждаком надо, а полотенцем... а про соски в каждой книге написано...
Алена Иглова
А про угрозу я написала - аккуратно, значит советоваться с врачем. Мой совет для тех, кто в этом нуждается, кто не доверяет у врача переспросит.
Алена Иглова
Те кто не верит, но заинтересовался спросит у своего врача.
Этому совету 100 лет в обед.. мы уже так не рекомендуем готовить соски. Если допустим женщина в 36 недель будет так активно стимулировать соски, то ладно, а если недель с 30 начнёт, то будет вырабатываться окситоцин.. и привет! преждевременным родам! Вы когда такие советы даёте хотя бы по мед. сайтам полезайте! Сейчас полно накладок как формирующих, так для кормления прям ребёнка.... Тем более про трещины.... правильно прикладывайте и тогда всё будет отлично!
Алена Иглова
Спасибо вам за ответ, но все-таки останусь при своем мнении. А то что вы сейчас так не рекомендуете, так сегодня так ва учат,а завтра по другому. А это все таки народная мудрость не одно поколение выкормила.
Такое ощущение, что это не подруга, а вы родили. Все-то знаете. А вообще - об этом говорят в консультации. У нас так - акушерка и зарядку показала, и как грудь готовить, просто мыть с детским мылом. И не натирать, а просто легкими движениями ВЫТИРАТЬ грудь. А трещины - так витамин А под рукой должен быть.
Алена Иглова
Я то конечно родила, и даже дважды. И знаете, мне никто про подготовку груди не рассказал, молчаливо мерили живот и взвешивали. Встретила подругу, мучается,поэтому и подняла эту тему.
бред.... полотенцем натирать.... вы еще наждачкой посоветуйте... а соски по моему у всех трескаются... с непривычки... есть чудестная мазь... БЕПАНТЕН называется..
Алена Иглова
У меня не трескались. И Бепатеном не пользовалась. Кому что.
мама мне тоже самое говорила!
мне муж это все делал)))) помогает!!!! а иначе пипец че!!!!
Массажировала и растирала махровым полотенцем, все делала, как положено по теории. А в роддоме акушерке денег не дала и как правильно грудь давать никто не научил. Жуть и мрак был, кровь с молоком, как говорится. Чуть с ума не сошла. А потом дошло, видать инстинкт подсказал, все зажило, и пошли дела нормально. Главное, пусть покажут, как правильно грудь в рот ребенку всовывать, извините за выражение.
Алена Иглова
Вы правы, на смарку все ваши старания. Сочувствую.
я кормила до 1г1м и не разу трещин не было
О_о