Беременность и роды

Девушки ...вопрос к вам...(ВН)

Сегодня разговаривали с подругой,и она мне рассказала,что девушка родившая ребенка,не будучи в браке,при этом отец ребенка дал свою фамилию,может считатся матерью-одиночкой...и получать пособия... вы с этим согласны??
Алёна Стежка
нет не может в свидетельстве о рождении не должно быть сведений об отце, прочерк. у моей сестры сын так записан, она мать одиночка.
Evgenia Kalchevskaya
Лучший ответ
Алёна Стежка Вот и я так считала))
Мать одиночка, это когда в графе ОТЕЦ стоит прочерк.
Жадра Даирова
Алёна Стежка Я тоже так думаю))
нет... придется везде предоставлять справки о доходах отца
Если отца вписали в свидетельство, то она уже не мать-одиночка.
да, есть люди ушлые. а чего такого? деньги сейчас всем нужны, не обязательно организациям всё знать. Фамилию женщина могла ведь дать любую, какую хотела)))
мать -одиночка это если у ребёнка фамилия мамина, а в графе отец либо прочерк, либо ИО несуществующего человека ( в этом случае потом придётся брать в загсе справку о том, что он не существует, чтоб доказывать статус матери-одиночки)
А B
нет. если дал свою фамилию, значит, у ребенка официально есть отец и мама уже не одиночка.
Просто дать ребенку свою фамилию он не может. Это возможно только через процедуру установления отцовства в органах ЗАГса) . А уж если отцовство установлено, то какая же она тогда мать-одиночка?
Право нормативно-правового регулирования и определение понятия матери-одиночки определяется Семейным кодексом Российской Федерации. Одинокой матерью является женщина, родившая ребенка вне брака, а также, если в отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по её указанию (или в графе отец ставится прочерк)

Таким образом, если ребенок подруги добровольно был признан своим отцом и он сам ходил в ЗАГС на регистрацию ребенка, Ваша подруга не может считаться матерью-одиночкой
если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк-мать одиночка
Liana Menabdishvili
В такой ситуации, матерью-одиночкой она не считается