Беременность и роды
А когда малышня переворачиваться должна? Моему 4 мес, а даже попыток не делает. Стоит волноваться? Старший начал с 2 мес
с 6-ти мес по статистике, а до того они просто ворочаются. а так вам ща расскажут как в РД у некоторых мамаш отпрыски встали и сами домой пошли. всему свое время и главное не торопить дите, оно само все знает.
Мой с 4 месяцев начал. После массажа.
Можно ему помогать, ножки перекидывать, а дальше пусть сам старается.
со спинки на животик норма 4 месяца.... но многие детки не торопятся.... волноваться рано....
По разному.... мой в 5 мес. Может и раньше бі перевернулся, но он біл в ортопедических штанишках....
в 3- норма.. если в 4 попыток не делает- есть вопросы. . при условии что ребенок доношенный и здоровый. . гиманстика и масаж в помощь!
моя в 3,5 месяца перевернулась. тоже попыток не делала, просто перевернулась и все=)
жди, мать, так же нверное будет=)
Ну если вы были у невролога в 3 месяца, и он никаких патологий не заметил, то нестрашно, конечно. Я читала, что переворачиваться к концу 5 месяца норма для деток. А научиться они ну ОЧЕНЬ быстро могут. Так что не отворачивайтесь ни на минуту)))
ну месяцев с 4-5.. каждый ребенок индивидуален....
учите
ручку вытягивайте и ножки скрещивайте, способствуйте
больше массажа и гимнастики
на живот 3-4 месяца, но и в 5 не проблема, на спину 4-5, или 6
в одной книге читала что детки это должны научится до 7 мес.
так как все дети разные
Моя в 4 на один а в 5 на другой бок. Всё индивидуально.
все по разному, мой в месяца полтора начал
У всех по-разному! Если видите, что не переворачивается - обязательно сами переворачивайте хоть раз за ночь. А вообще, если не пеленать туго и руки свободные - сам должен уже...
Татьяна Зирюкина
не пеленаю с рождения. Спит как солдат при сдаче - на спине и руки кверху
Моя еще не умеет.... 2 месяца доче))