Я не знаю, что ДОЛЖНЫ уметь дети, но моя умела вот что:
1. Узнает близких.
2. Отвечает улыбкой на улыбку.
3. С 3х месяцев переворачивается со спинки на животик ( обратно ещё не умеет)
4. Берет предлагаемую игрушку и может удерживать длительно время.
5. Различает интонации (если сказать, что-нибудь строго - начинает плакать)
6. хватает ножку, тянет в рот.
7. Знает, что если ударить по игрушке, то заиграет музыка.
8. Гулит.
9. Открывает ротик если видит ложку.
10. Пытается придерживать бутылку, но пока это только мешает.
11. Наблюдает за двигающейся игрушкой (или за мамой) длительное время.
12. Чётко поворачивается на источник звука.
13. Долго и уверенно удерживает головку лёжа на животе и в вертикальном положении.
Ещё она умеет смеяться в слух, но почему-то делает это очень редко.
Я просто задавала подобный вопрос и поэтому список достижений сохранился))))
Беременность и роды
Моемй ребенку 4 мес..что он должен уметь делать??))))))) Кому ненравится вопрос...МИМО)))))))))
Улыбаться
Держать погремуху
Переворачиваться
Держать погремуху
Переворачиваться
мой внук меня слушает и смотрит по скайпу
Как быстро время летит) НА ГОРШОК ДОЛЖЕН Ходить, сам!
голову должен держать, переворачиваться, к игрушкам тянуться и хвтать их
Йо-хо-хо! ! Постою. послушаю))))))

-лежа на животе, поднимать голову на 90°;
- громко смеяться;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15 см в диапазоне 180° (с одной стороны на другую) .
- переносить часть веса на ноги в вертикальном положении;
- сидеть без опоры;
- возражать, если вы попытаетесь отнять у него игрушку.
- громко смеяться;
- сидеть без опоры;
Марина Шишкина
сидеть без опоры в 4 месяца????
ползать уже начинает в 4 месяца