Беременность и роды
А как щипцами тянут ребёнка?Прочитала в ответах.Ни разу не слышала о таком.Почему и в каких обстоятельствах используют?
При трудных родах когда ребёнок неправильно расположен в матке, или когда пациент без сознания а ребёнок уже на половину вылез.
Знакомая рожала и рядом ещё роженица была, так ей тянули ребёнка и оторвали головку.
у знакомой женщины щипцами сына вытаскивали, трудная проходимость, ну это немного отразилось на нём, он нормальный адекватный но какой-то не такой... хотя скорее это просто характер такой.. имхо)
сейчас щипцы уже не используют, сама недавно узнавала!! ! вместо них во всех роддомах пользуются вакуумным экстрактором. Это устройство с присоской, напоминающее вантуз сантехника, используется, когда нужно помочь ребенку пройти по родовым путям. Шапочка-присоска из мягкой резины или пластика прижимается к голове ребенка во время схваток, а трубка от нее отходит к вакуумному отсосу, обеспечивающему
постепенное разряжение воздуха. Врач осторожно тянет за ручки шапочки-присоски, помогая ребенку спускаться по родовым путям. Еще одно преимущество вакуумного экстрактора перед акушерскими щипцами состоит в том, что для его применения не требуется эпизиотомии. (разреза) Щипцы же требуют больше места во влагалище. После рождения ребенка на месте приложения шапочки-присоски вы заметите безвредное вздутие, которое может исчезнуть только через несколько месяцев. вот так!
единственное условие: это плохое состояние ребенка, наступившее во время продолжительных родов, когда его надо быстрее извлечь, что бы реанимировать и т. п.
правильно наложенные щипцы НЕ ОКАЗЫВАЮТ влияние на ребенка, но к сожалению не так много акушеров, которые умеют это делать
сейчас практически акушерские щипы не накладывают. но есть такие состояния во время родов, когда это требуется.
Сейчас чаще используется кесарево сечение.
К акушерским щипцам прибегают очень редко. Чтобы их правильно наложить, необходимо несколько условий.
А самое главное - умение врача их правильно наложить. Т. к. они применяются редко, то и опыта по их наложению, естественно, мало. Осложнения после них бывают. Это травмы матери, да и ребеночек может пострадать.
Мне кажется, что лучше кесарево сечение. У сотрудницы дочке делали-все нормально прошло.