Беременность и роды

Оптимальный возраст для рождения первого ребёнка? 18 рано? я хочу в 18 или чуть раньше!)

Я старшую родила в 20 и ни капли не жалею, успела и два образования получить! Так что дерзайте - было бы желание!
Лидия Шаламова (Павлюченко
Лучший ответ
не, в 18 рано.. . неужели не хочется погулять, пожить в свое удовольствие?? ? я в 21 родила и то кажется мне что очень рано.... а уж в 18....зачем укорачивать сознательно беззаботную юность?
я родила в 21 год. Мне казалось, что очень рано. Вы должны это решить сами.
Anastasia Raznovolskaya
я в 18 родила. и всем довольна)))
Самый оптимальный считается от 21
Катерина С.
первый ребенок у меня появился 19 лет, второй в 23 и третий в 32.
Ребенок не игрушка и не животное, которое можно отдать кому-то, и кто-то при твоем присутствии (бабушка) будет его растить. Ты себя представь на месте брошенного тобою!!!! Родить может любая созревшая плоть, но воспитать ребенка может только личность духовно, физически и морально готовая ...к пожертвованию своей свободой. И срока для созревания личности никто не установил.. . Можешь в 21 год - рожай!
У человека есть несколько этапов жизни: детство, юность, зрелость, старость. Если вы родите в 18, или раньше, то считайте, что беззаботной юности у вас уже не будет, не исправить, не вернуть это будет уже невозможно. А ведь это самое лучшее время жизни. Куда торопитесь? Ребенок -не игрушка- это громадная ответственность и куча обязанностей, для этого гораздо важнее созреть не физически, а духовно. Считаю, что родить и нормально воспитать ребенка можно после того, как получишь какую-то профессию, а это где-то 22-23 года.
Юлия ...
Моя сестренка первого сына родила в 18,сейчас ему 6,никаких проблем ни при беременности ни при родах (сама родила) такой умный, красивый мальчишка, в школу пойдет, уже все знает, обожаю его. второго сына в 23,маленький хулиган. Она самая заботливая и хорошая мама, всем бы таких. Она тоже очень хотела родить пораньше, всё у них с мужем получилось, дай бог им счастья! Ну и вам если, вы так желаете родить, желаю всего хорошего, легкой беременности и родов, счастья в личной жизни.
Я родила в неполных 18 лет. . моей дочурке скоро будет 15 лет.. мы как подруги... она понимает меня я её..нет ни каких проблем... (СЛАВА ГОСПОДУ БОГУ).. в данный момент ожидаю второго малыша... я считаю.. что в 18 лет это не рано.. успехов!!!
Анна Пекач
Бывает что и в тридцать лет женщина не готова мамой стать - ветер в голове и т. д. . Я первого родила в 18 лет, сын желаннее манны небесной был, ему сейчас уже двенадцать лет и мы сейчас ожидаем его сестрёнку.
Алена Кох
мне кажется рановато, хотя если есть муж, с хорошей работой и серьезными планами, отношение к вам-то почему бы и нет
Наталья Седых
Если вы этого очень хотите, значит готовы, значит не рано! Я первого ребенка родила в 20, конечно много не знаешь и не до конца представляешь как надо и что надо! Я первый раз все интуитивно делала, как считала нужным. Да, и в вопросе взращивания и воспитания - здесь столько нюансов! Если реально об этом задумались, значит, подарите жизнь! Удачи Вам!
Рожай если хочеться!
Забеременела в 19, родила в 20 и счастлива! Сыну 20, а я уже рассыпаюсь! Если бы родила позже, то уже не подняла бы его на ноги, физически бы не смогла ...Удачи, Катюша !
женский организм полностью формируется (репродуктивные функциии на 100%) уже в 16 лет. А дальше когда хош - тогда и рожай карапузиков. только не увлекайся и долго не тяни. Кстать моральный и психологический аспекты этого вопроса для каждой девушки подобны и в тоже время уникальны. Эти вопросы решай сама - так нужно.
.... Лана