Беременность и роды

Какие документы и в какой срок надо принести, чтоб оплатили декретные?Нужно ли приносить на работу св-во о рожд ребенка?

Жене4Ка )))
Больничный лист должен быть расчитан в течение 10 дней со дня поступления в бухгалтерию. Выплата в ближайший "зарплатный" день.
Чтобы получить единовременное пособие на рождение ребенка и ежемесячно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет надо предоставить работодателю пакет документов:
1.заявление на выплату единовременного пособия
2.справку из загса на получение этого пособия (действительна в течение 6 мес. со дня рождения ребенка)
3.справку с места работы отца о том, что он это пособие не получал.
4.заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3х лет
5.заявление на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
6.справку с места работы отца о том, что он в данном отпуске не находится и пособия по уходу не получает
7.копия свидетельства о рождении

единовременное пособие выплачивают так же, как и б/лист в течение 10 дней со дня обращения.
пособия по уходу выплачиваются ежемесячно в любой из дней выплаты з/платы, установленных на предприятии (либо в аванс, либо в расчет) .

пособия, которые вы получаете по месту работы, являются пособиями государственными, фонд социального страхования возмещает их работодателю по факту выплаты. т. е. работодатель сначала обязан вам всё выплатить, а уже потом ФСС ему вернет эти деньги.
ни каких "трех месяцев ждат" быть не должно, если вам задерживают пособие обращайтесь в ФСС, можно к юрисконсульту, можно в КРО.

отдавая работодателю документы на оплату, обязательно оставляйте себе все копии.
Федосова Алина
Лучший ответ
декретные платят до родов, после родов платят единовременное пособие, надо принести св-во о рождении в течении 35дней после родов, а потом будум ежемесячно платить отпускные по уходу за ребенком
На декретные приносить не нужно свид-во о рождении вам справку должны были дать в жен. консультации. а на оплату до 1.5 лет там надо свидетельство о рождении справку из Загса и посмотрите когда у вас закончится декретный и к этому моменту нужно принести.
Верунька =)
Желательно сразу или как можно быстрее после родов! Так как потом ещё месяца три всё равно придётся ждать, когда их перечислят!