Беременность и роды
чем лечить горло, сухой кашель? беременность 29 недель
кажется только мукалтин, но вы б к врачу все таки сходили, та же слушать надо)))))))
Сухой кашель, вызванный раздражением и болью в горле при простудном заболевании, можно облегчить ингаляциями.
Ингаляции проводятся с помощью специального парового ингалятора или над широкой кастрюлей (миской) . При этом температура воды должна быть 30—40 градусов. Следует наклониться над емкостью с раствором на расстоянии 20— 30 см. При кашле надо вдыхать пар ртом. Для усиления эффективности можно голову накрывать махровым полотенцем. Одна процедура выполняется в течение 5—10 минут; она не должна вызывать никаких неприятных ощущений. В сутки ингаляции можно повторять от 3 до 6 раз, в зависимости от самочувствия.
Ингаляции нельзя проводить при повышенной температуре тела, потому что тепловое воздействие может привести к еще более сильному подъему температуры. После ингаляции нельзя курить, в течение 30—40 минут нельзя выходить на улицу или в прохладное помещение, нельзя пить холодное. В течение часа не стоит напрягать голос: если это возможно, лучше вообще помолчать.
Приведем несколько рецептов для ингаляций.
◦Растворить натуральный пчелиный мед в горячей (около 40 градусов) воде в соотношении 1 часть меда на 5 частей воды. Вдыхать поочередно носом и ртом.
◦стаканом кипятка залить 2 столовые ложки измельченной травы шалфея лекарственного и настоять 20 минут под крышкой.
◦2 чайные ложки измельченных листьев эвкалипта, четверть брикетика хвойного экстракта, 1 таблетку валидола (как источник ментола) и 1 чайную ложку свежеприготовленной кашицы чеснока положить в только что вскипевшую воду.
◦2—3 столовые ложки обычной питьевой соды положить в литр крутого кипятка. Содовые ингаляции облегчают спастический кашель при бронхите и бронхиальной астме, не вызывают аллергии.
В настоящее время в продаже появились ультразвуковые ингаляторы, в которых используется «холодный» пар. Ими можно пользоваться при повышенной температуре тела. Но ультразвуковые ингаляторы можно заправлять только лекарствами, специально для этого подготовленными. Поэтому, прежде чем приступить к лечению при помощи данной техники, надо убедится, что травы, входящие в состав этих сборов, безопасны для беременных.
При сильном раздражении горла, сухом болезненном кашле хорошо полоскать горло после еды и между приемами пищи (до 6 раз в сутки) . Для этого можно использовать следующие сборы.
◦В равных частях смешать и измельчить траву шалфея лекарственного, траву эвкалипта и цветков календулы лекарственной. Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка и еще 10 минут греть под крышкой на водяной бане, не доводя до кипения, после чего процедить. Использовать теплым. Настой сохраняет свои лечебные свойства только 3— 4 часа.
◦В равных частях смешать листья малины обыкновенной, траву мать-и-мачехи, траву мяты перечной, цветки ромашки аптечной, корень алтея лекарственного, сосновые почки, листья кипрея узколистного и цветки клевера лугового. Столовую ложку измельченной смеси залить стаканом кипятка и еще 15 минут нагревать на водяной бане под крышкой. Перелить настой в термос и настоять 2 часа, процедить.
◦Развести в стакане теплой воды половину чайной ложки питьевой соды.
Смягчает кашель, уменьшает боль и раздражение в горле, разжижает мокроту и облегчает откашливание, улучшает самочувствие обильное питье.
◦Развести в стакане теплого молока (температура молока должна быть не более 60 градусов, иначе мед потеряет свои целебные свойства) чайную ложку меда, чуточку сливочного масла и питьевую соду на кончике ножа. Пить такое молоко по стакану 3—4 раза в сутки.
◦Отварить на медленном огне в течение 20 минут в стакане молока 2 плода высушенного инжира. Такое молоко лучше выпить теплым перед сном.
я ела калину и пила чай с калины) ) ещё делала ингаляции с "грудного сбора", можно из картофеля в мундирах... говоря помогает. Выздоравливайте!
Гербион - сироп. Хлорофиллиптум на спиртовой основе. Подробнее в инете про это поищите. Препараты хорошие.
У меня 32 нед. тоже заболела.... лучше к врачу сходите, сейчас вам опасно самолечение назначать. Мне масло расторопши назначали пить и драже Синупрет.
С медикаментами не шутите, только по назначению врача применяйте!!!
мукалтин хорошо помогает)