Беременность и роды
В умеют дети в 1 г. 3 мес. - 1.4
Для меня реально важный вопрос. Вот что ваши говорили, что умели делать (принеси, подай, иди не мешай... )
Примерно с года словарный запас составляет 5 слов. К 1г. 6м. до 10 слов. Как правило это названия предметов (ну+"мама","папа").Примерно в 1г4м. появляются глаголы (слова-действия), т. е. уже им становится проще высказывать свои желания. Используют слово"нет"( 1г3м), чуть позже появляется слово "да". Иногда ребёнок не произносит эти слова, значит начинает активно пользоваться мимикой и жестами "отрицания","согласия".Всё это соответствует норме. В 1г3м, начинают всё больше и больше понимать. Могут например показать насколько частей тела, а к 1г6м-уже все части тела. На фотографиях узнают себя и знакомых (это с 1г2м) . Узнают несколько простых картинок. Снимают с себя простые вещи (шапку например) . К 1г4м - моют руки, хотя ещё приходится помогать. Пьют из чашки не проливая. Пытаются есть ложкой. Мне кажется, что у вас нет причин для волнения. И понятие "норма",это понятие без жёстко очерченных границ.
говорил на 3 языках, включая финский, вязал крючком и умел решать квадратные степени
Меня вот тоже интересует этот вопрос. все в окружении удивляются что мой не говорит кроме мама папа баба дай, отстань, балда. Все и то не осознано если говоришь ему скажи мама, или что то из этих слов, то гооврит. А балда это я его называла, когда не слушался, вот и запомнил. Умеет прыгать, бегать причем быстрее бабушки. хотя она у нас молодая еще, танцует, кружиться вокруг себя. Как пописал или покушал все до послед. ложечки себя по голове гладит, хвалит. Машет привет, пока, в ладушки играет, в сороку кашу варила. Конечно понимает все что говоришь ему. Умеет колготки снимать но не до конца, когда идет на горшок или купаться. Вот животных типа кись-кись, курочек ко-ко не говорит. Зато книжки и картинки я говорю покажи коровку, он листает находит и показывает. у нас сестричка родилась, так он ее гладит по головке и целует. сам ест только с вилочки, с ложечки не всегда попадает в рот. а пьет с кружки сам.
Да нихренды он не умел: сам не ел, говорить-не говорил, хоть мы над ним и корпели с Научной Литературой! Пушкина он так и не знает наизусть, хоть уже и должен (ему 4 года) Евгения Онегина цитирует крайне неправильно, я в шооооке! Дочки мои пишут докторскую, причЁм одну на двоих, но им же это простительно, им только 8 лет и 6 лет)))
Первый сын в 1г и 2 мес заговорил предложениями и сразу много, с рассуждениями . В 9 мес. пошёл без поддержки, сам, так что к году носился-только пятки сверкали. Сам пил с кружки, снимал-одевал штаны, ходил на горшок, сам играл игрушками (машинки, конструктор, развивающие) .
А второй пошёл самостоятельно сразу после годика, пьёт сам, ест сам (правда проливает и рассыпает с тарелок). Говорит "мама"."папа","баба","дядя","дай","на". На горшок ходить не хочет . Оба в этом возрасте знали практически все предметы (которые на виду) как называются, "принеси"-"унеси", оба обожают есть фрукты шпажками, знают что нельзя лезть к плите и розеткам, умеют включать-выключать комп. , телевизор и магнитофон. сами убирают за собой игрушки (правда, через раз).
ела с ложки и вилки (покупали спец. набор) , знала что в доме можно трогать и что нет (напр. ничего не трогать на папином рабочем столе!) , просилась в туалет, училась кататься на трехколесном велосипеде, просила кушать, пить (уже начинала выбирать: буду-не буду) , правда говорила не очень внятно, но все родные понимали и многое другое.
говорит мама, папа, дай. Понимает укзания: подай, унеси, принеси. Знает названия большинства предметов в доме. кушает сама без ложки. (с ложкой тоже ест-но все пока мимо рта) Пьет сама. Учится бегать.
все это и умел, говорят все по-разному, но уже все понимают в этом возрасте!! ! Кушал сам, копировал действия старших деток, проявлял свой характер
говоил мама, папа, баба, тете, дядя, дай, отдай, на ходили уже хорошо, понимал, что если кушать и пить, надо маму за руку взять и на кухню отвести, там забирался на руки и показывал либо на кастрюлю, либо на чайник, сейчас нам 1,6 мы уже говорим предложениями, ты куда? что? мама отдай, и ты что?
Я канечно немного непоняла вопрос, но скажу одно если с ребёнком заниматься то умеет он ужэ многое.