Беременность и роды
как раньше женщины лечили бесплодие когда не было медицины?
это сейчас платные клиники ,где деньги дерут .а лет 100 или 50 назад?
Раньше ни как не лечили. Только бывали раньше такие случаи, как у моей бабушки. До 40 лет не было у неё детей, усыновили они с дедушкой ребенка, грудничка, и чрез год бабушка забеременела и родила двойню, двух девочек близняшек.
его раньше практически не было.. .
раньше и абортов не делали.. пока бабки всякие не появились...
никак. не дал бог ребенка-значит не дал, так было
к знахоркам ходили, богам молились.... что могли то и делали
лечат бесплодие сейчас не только в платных клиниках, а раньше никак не лечили
Яна Круглова
а где еще
травками
так раньше это такой редкостью было... мужья были у жен как правило первыми, а это как минимум минус всяческим инфекциям, замуж выходили рано, т. е. здоровье как правило было еще отменное, ну и абортов не делали...
его раньше наверное и не было
Раньше не лечили, а жен меняли)) ) Это одно из НЕМНОГИХ оснований даже для расторжения церковного брака. Ну или женам другого мужика подкладывали) )
А вообще сейчас очень много случаев бесплодия, в основе которых лежат последствия абортов (которых раньше не делали) или воспалительных заболеваний (которых раньше было несравненно меньше чем теперь- во-первых, нравственность блюлась гораздо строже, во-вторых просто инфекций самих по себе меньше было) . Раньше этих оснований не было- и случаев бесплодия было ГОРАААЗДО меньше.
отварами трав... водами минеральными и грязями на источниках.... к "бабушкам" ходили, которые разные "заговоры" читали... ездили к святым местам, где по слухам "помогает"...
Шли в монахини и молились богу, грехи отмаливали, а не пытались бога обмануть, как сейчас.
Было. Не лечили. Может травы какие-нибудь пило. Но не всем же помогает.
мужья лечили бесплодие жен - заменой самих жен
жены лечили бесплодие мужей, походом в баньку с кумом
у Бога просили...