Беременность и роды

Как у Вас проходили схватки и потуги? Что больнее? Расскажите, пожалуйста.

согласна с Л+А.... все именно так и было. Схватки были болезненные очень и врач когда проверяла тоже.... а потом началась ответственная работа:) ) и как-то я не помню, чтобы больно было, я слишком была сосредоточена на указаниях врачей: ) кстати мыслей, что больше никогда и ни за что рожать не буду не возникало вообще. даже наоборот. и сейчас с удовольствием жду второго и тот самый день его рождения. воспринимаю как очень важный день, праздничный:)
Кристина Манишина
Лучший ответ
Схватки больнее.
Ажар Жусупова
Потуги хуже.. . У меня узкий таз-ощущение было, что я щас лопну.... Брррр-как вспомню-до сих пор страшно.
Angelika Leongard
потуги больнее схваток... схватки еще перетерпеть можно...
?? ??? ????????? )))))))))
потуги больнее, но схватки продолжительнее.
Алина Гринюк
Потуги конечно же больнее, но этот период быстро проходит, я наоборот жду потуг скорее, т. к знаю, что значит скоро рожу и эта мысль радует, значит совсем скоро мои старания и мучения подойдут к концу!))))))) Не волнуйтесь, всё будет хорошо!!!!))))
Aida Nazaryan
сложно сказать что больнее но одно могу сказать точно, что когда схватки были я просто мучилась и стонала от боли а во время потуг я забыла о себе и о боли и пыталась только как можно быстрее вытолкнуть из себя ребеночка.. . мой ответ схватки
Ну зачем Вам знать что больнее, что страшнее? Не накручивайте себя. У всех по разному. Например, у меня всё протекало замечательно: и беременность, и роды. Я даже и не задумывалась больно ли это, а просто наслаждалась своим состоянием.
больно и то и другое, но что больней не могу сказать. При схватках боль накатывает как волна откуда то снизу и захватывает тебя всю, а потом также как волна отступает. А вот при потугах боль другая, резкая, острая. Но все это очень даже терпимо.
советую вообще не думать что вам будет больно! настраивайтесь позитивно! схватки действительно как боль при менструации.. . только чуть сильнее.. . а потуги, если врач уже разрешает тужится, вообще доставляют только радость от мысли что сейчас уже увидешь своего малыша!! ! здоровья вам!!!
Схватки больнее, так как она постоянно схватывают и с каждой последующей схваткой думаешь, что уже не выдержишь. А когда уже залезешь на кресло, то уже ничего не чувствуешь, а только знаешь, что скоро всё закончиться.
Схватки, напоминают боль при критических днях, только сильнее, но длится недолго минутку, и потом передых. Потуги, как в туалет хочется, тоже длится около минуты, потом перерыв. Все это физиологическая боль и вполне терпимая!
один хрен
потуга как таковая не болезненная, а вот схватка при ней - да
так что одинаково болит
только схатки длятся дольше, а потуги раз, два. . десять и готово...
Наталья
схватки
МНе показались потуги больнее, чем схватки. А вообще я уже не соображала от боли. БЫло больно все..)))
Movement Angel
И то и то больно.
Но схватки намного дольше по времени, поэтому тяжелее перенести. В процессе схваток главная задача - сберечь силы для потуг. НЕ КРИЧАТЬ! ! -пустая потеря сил.
Неплохо сходить на курсы по партнёрским родам, когда есть поддержка - намного легче.
Схватки, но самое жестокое.... это когда врачиха лезет проверять шейку матки готова или нет. Вот это жесть!!!
Сначала больно при схватках.... потом когда начинаются потуги.... в первые минуты после родов думаешь больше никогда в жизни не буду.... через пол года (когда все забудется) - появятся мысли еще об одном малыше....
Я помню боль от схваток. . Точнее не боль (она забывается) , а то что делала, когда шла схватка)) ) А вот потуги уже помню смутно. . Помню, что только врач кричала, чтобы ноги держала. Тогда уже родовых кресел не было, были просто кровати. Сейчас страх только перед схватками, если потуги начались - значит сейчас всё закончится.