Беременность и роды
Что больнее схватки или потуги?
Рожавшие расскажите?)
Схватки. Для меня это был самый настоящий ад на земле.
Вот кстати да. Если роды и беременность – это нормально и естественно, то почему столько проблем? Почему порой и умирают? Зачем тогда все эти медицинские штуки? Раз это так естественно, если для этого предназначен организм. Почему боль такая? Разве кто-то из нас относится к головной боли, как к естественному? Мы пьём таблетки, стараемся скорее её убрать. Странная естественность.
Информация из Интернета:
«Рожать естественно, болеть естественно, умирать естественно. Только болезни лечат, смерть стараются отсрочить, а рожать – ооо, конечно, давай-давай! Лицемерие».
«Так стоит сказать иначе, начинается:
"Зачем пугаешь?"
"Не у всех так" – да, конечно, у многих гораздо хуже.
"Ты просто рожать не умеешь".
"Это твой беременный и неадекватный мозг всё в штыки воспринял, а на самом деле тебе помогали".
"А зачем беременела, вроде ж не девочка, должна была понимать".
И сидишь с ведром помоев на голове, не знаешь, как отмыться».
«В инсте увидела историю беременной, где она радостно рассказывала, что с мужем на курсах научились правильно дышать и делать обезболивающий массаж, который точно превратит её роды в один оргазм. Ну я по простоте душевной написала, что в родах обезболивает только обезболивающие, и что никакой массаж боль не снимет. Сколько помоев она вылила, начиная с того, как я посмела её пугать и портить подготовку к родам, и если у меня так было, то у всех остальных, ну вы поняли – оргазм. Зареклась комментировать радужных и просветлённых инстабеременных».
«Да-да. В другой группе был разговор о родах и беременности, ну и понятное дело, в комментариях целая куча "это так прекрасно". Потом пришла я, сказала, мол подумайте раз 10, в Интернете почитайте самые минимальные проблемы, возникающие при этом этапе жизни. Одна дамочка накинулась на меня, мол, не каркай. Причём тут каркай?»
«Ей просто подсознательно страшно, вот и тешит себя иллюзиями».
«Я вот только с УЗИ пришла, гинеколог мужчина гнобил меня, что не родила сама, а было КС, и поэтому у меня спайки начались и эндометриоз. Я ему пыталась сказать, что для КС у меня были показания (миопия -9 на оба глаза), на что он сказал: "А чемоданы, когда ты в отпуск едешь, тебе окулист носит? Смотрите, окулист ей сказал, что кесарево надо". Господи, я даже спорить с ним не стала. Для чувака поднять сумку и родить ребёнка – знак равенства. И так огребаю со здоровьем по полной после кривого КС, тут ещё гнобят на каждом шагу. За вторым никогда!»
«У меня тоже миопия высокой степени, -7 и -7.5 было в августе 2014 + блокированные разрывы на сетчатке, и то с двумя направлениями на ПКС была песня: "а сами родить не хотите", пришлось скандалить, настаивать на ПКС, сейчас вообще миопия не показание к ПКС! Начхать, что в ЕР ослепнуть можно, зато не кесарево!»
«Учусь на клин. психолога. Один препод лет 70-ти затирал, что рожать не больно "паприроде", ибо, по его могучей логике, организм женщины приспособлен к этому "ыстественному" процессу. И всему виной настрой женщин на болезненные роды, и эту концепцию именно в России придумал один "гениальный" врач мужского полу (ему же виднее). Типа, должно быть неприятно, "как к@кашка лезет". Он потом разработал целую систему подготовки женщин к безболезненным родам, которую внедрили повсеместно. Ещё сейчас у нас идет перинатальная психология. Решила не ходить, беречь нервы».
«Наверное, 10-рых родил, такой умный».
«А он пробовал рожать, что ли? Раз так утверждает, что не больно».
«А зачем ему пробовать? Это же бабы тупые, ничего не соображают, а он при помощи одного интеллекта разобраться может!»
Информация из Интернета:
«Так стоит сказать иначе, начинается:
"Зачем пугаешь?"
"Ты просто рожать не умеешь".
«Наверное, 10-рых родил, такой умный».
Meiramgul Yerzhanova
Все книги по акушерству в СССРе рекомендовали ППП- психо-профилактическая подготовку к родам- это дышите- не дышите! все остальное- Ыстественный процесс
сами роды
Вот пивной кружкой по яйцам - действительно больно. :о)
Зульфия Жиганшина
Это что за пи#%дец за такой особый сорт БДСМ?)))
Схватки, конечно. Это и больнее, и по времени дольше. Потуги - уже ерунда...
Схватки, после отхождения вод, ближе к максимальному открытию - самая болезненная часть родового процесса
Потуги у меня совершенно безболезненные.. да и всего 3 при первых родах и 2 при вторых
Схватки
Мне было всё очень больно....
Да все больно. У меня не сложилось впечатления, что потуги - безболезненный этап.
Просто период схваток может длиться часами, а потужной период обычно гораздо короче.
Elena Demchenko
Безболезненный этап- это только отхождение последа
Однозначно потуги.
Ощущение было, что у меня все внутренности просто размазало по тазу.
Все больно чем ближе плод к выходу
У всех по разному.
Мне тяжелее дались потуги.
Схватки это долго. Сначала они редкие и не болезненные. Потом чаще и больнее. Ближе к потугам вообще каждые несколько минут.
Потуги это не так долго. Действительно сильно тужит. Но это тяжело, выдавить из себя ребенка. В принципе, тут тоже у всех по разному, у кого-то две потуги - и малыш на руках. У меня было не так. У кого-то и роды быстрые за 3 часа, а у кого-то 3 дня.
Мне тяжелее дались потуги.
Схватки... Потуги уже практически не чувствуешь. Но все настолько индивидуально. У некоторых, что схватки, что потуги вообще без болезненные, у моей мамы к примеру так было, у некоторых прихватывает так хоть волком вой. Мне повезло, с болючими схватками промучилась всего часа 4,потуги не чувствовала. А некоторые и по 12 часов со схватками мучаются
Наверное схватки, но потом привыкаешь и не так сильно больно, а потуги больше не приятно) по мне так) но я наверно себя настроила хорошо что это не больно)