Беременность и роды

что больнее схватки или потуги (изгнание плода)

без эпидуральной аналгезии всё больно.
Но болевой порог у всех разный. Кому-то терпимо, кому-то невыносимо.
Anastasia Dorogavzeva
Лучший ответ
Всё больно. Очень.
Ludmila Lunkashu
Потуги гораздо больнее, но период гораздо корочке, когда все своим чередом)
Само "изгнание" больнее, но это при условии естественных схваток с водами. Если схватки вызванные и/или без вод то они в разы больнее изгнания.
(Я перенесла и то и то)
Если у тебя по женский все здоровое на 100%
Тогда настройся именно на роды
Слушай только своё тело а не вопящих гинекология
Роды в таком случае вообще не больно
Это кайф... если настроишься... похоже как будто под чемто состояние такое на момент родов, чуток пьяный как-будто... очень приятно по всему телу... просто главное дыши как считаешь нужным а не как тебе там вопят... а в конце такой кайф... тип отработал наконец и смена кончилась... роды это круть
Главное настрой и спокойвие слушай только своё тело
Сами потуги безболезненны, а вот схватки-это даа, не очень приятно. На кресле-то тужиться нужно во вркмя схватки очередной. Ну орать не обязательно. Всё терпимо.
Я рожала 6 июня и могу сказать так схватки да боль адская на стены лезла а потуги и выход головы из твоей ...это капец, еще когда жара + 30 и тужся а воздуха нет и ты просто теряешь сознание, короче говоря рождение ребенка это чудо)))
Схватки больно, когда потуги начинаются, уже не так больно