ДИАТЕЗ (diathesis; греч. склонность к чему-либо, предрасположение) - аномалия конституции, характеризующаяся предрасположенностью к некоторым болезням или неадекватным реакциям на обычные раздражители.
Приведенное определение показывает, что ДИАТЕЗ не является ни болезнью, ни диагнозом, а, употребляя это слово, мы лишь констатируем склонность ребенка к некоторым болезням. Нельзя лечить диатез, нельзя вылечить диатез - склонности и предрасположения не лечатся! Но можно установить конкретный диагноз и вылечить конкретное заболевание. В описанной ситуации можно действовать двумя путями.
1. Путь первый - весьма, к сожалению, традиционный для нашей страны. Констатировать, что у ребенка имеет место экссудативно-катаральный (аллергический диатез) . Ну что тут поделать! Аномалия конституции, бедняжка, это все наследственность - у папы тоже после апельсинов была сыпь. Закончив всхлипывания, можно продолжать есть апельсины.
2. Путь второй - поменьше разговаривать про склонности и плохую наследственность, установить конкретный диагноз аллергического дерматита и перестать есть апельсины.
Беременность и роды
Как бороться с диатезом? Только кроме лекарств...
Диатез, это проблемы в кишечнике ребенка... Сходите к гастроэнтерологу и не занимайтесь самолечением... Врач выпишет лекарство улучшающее флору и за неделю избавитесь от проблем..
Народные средства для лечения диатеза:
Подготовить составляющие в следующих пропорциях: солодка голая (корень) – 10 г, лопух большой (корень) – 15 г, одуванчик обыкновенный (корень) – 15 г, череда трехраздельная (трава) – 30 г, марена красильная (корень) – 30 г. Для приготовления отвара 10 г сбора заливают 200 мл кипятка, подогревают на водяной бане в закрытой посуде 10 минут, процеживают, объем жидкости доводят до 200 мл. Принимают по 1–2 стакана утром при экссудативном диатезе.
Подготовить составляющие в следующих пропорциях: фиалка трехцветная (трава) – 40 г, солодка голая (корень) – 30 г, крушина ольховидная (ко-ра) – 30 г. Отвар: 10 г сбора залить 200 мл кипятка, подогревать на водяной бане в закрытой посуде 10 минут, процедить, объем жидкости довести до 200 мл. Принимать по 2 стакана отвара в день для лечения экссудативного диатеза.
Подготовить составляющие в следующих пропорциях: череда (трава) – 20 г, орех грецкий (листья) – 10 г, фиалка трехцветная (трава) – 40 г, лопух большой (корень) – 30 г, яснотка белая (трава) – 20 г, тысячелистник (трава) – 20 г, смородина черная (листья) – 20 г, земляника (листья) – 30 г, толокнянка обыкновенная (листья) – 60 г, береза (листья) – 30 г. 20 г (4 столовые ложки) смеси заливают 0,5 л холодной воды, настаивают 6-8 часов, кипятят 10 минут и процеживают. Дают ребенку по 2 столовых ложки 3 раза в день.
15 г сухой измельченной коры калины заливают 2 стаканами крутого кипятка, оставляют на плите в течение 30 минут, затем процеживают и доводят объем до 200 мл. Дают детям по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Давать ребенку сок черной редьки 3 раза в день за 20 минут до еды. Начинать нужно с 1 капли и, ежедневно увеличивая дозу на 2 капли, довести до 1 столовой ложки.
Чайную ложку измельченных корней одуванчика лекарственного залить стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 1 –2 часа, процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза в день за полчаса до еды.
20 г сухой травы череды заливают стаканом холодной воды, доводят до кипения и процеживают. Принимают при диатезе по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Настой можно использовать для компрессов и примочек.
Смешать 1 часть пихтового масла и 3 части детского крема или оливкового масла с добавлением витамина С. Можно приготовить мазь из 3 частей пихтового масла, 3 частей серной мази и 4 частей детского крема. Смазывать пораженные участки кожи.
Давать ребенку чайную ложку муки, приготовленной из скорлупы свежего яйца (пленочка с внутренней стороны должна быть удалена) . Мука гасится небольшим количеством лимонного сока. Принимать следует в течение месяца. Такая мука также способствует укреплению и росту зубов.
Ой, ну сейчас вам тут насоветуют. Это вопрос надо обсудить с врачом! Вы сначала узнайте причину. А то вам тут сказали диатез, и вы с этим смирились.
Есть очень хорошее лечение детского диатеза скорлупой яйца. Во-первых скорлупа должна быть от цыплят. высиженных наседкой, а не из инкубатора. Это важно.
Скорлупу кладут в марлю и завязывают на узелок. Затем надо нагреть ведро воды, и опустить туда узелок и, немного (1-2) мин. прокипятив, дать время настояться. Вот в этом настое, разбавив его предварительно холодной водой, и купают ребёнка. Скорлупы нужно немного. Её можно использовать многократно.
Скорлупу также можно давать ребёнку вместе с едой. Делается это так. Берём скорлупу деревенского яйца, высушиваем его и измельчаем на кофемолке в муку. Вот эту муку давать по щепотке 3 раза в день вместе с едой.
Можно применить метод лечения обыкновенным ивняком. Просто купать в отваре ивовых веток. дело в том. что кора ивы обладает вяжущим, дезинфицирующим. противовоспалительным действием. Утром надо вскипятить 5 литров воды, бросить туда 300-400 гр. ивовых веток и оставить до вечера настаиваться. А вечером подогреть и купать в нём детей. Минимальный курс 10 дней.