Беременность и роды

Отёки. Как бороться с ними? Что кроме мочегонных препаратов и ограничения выпиваемой жидкости помогает?

Лёлька Qr
отвар листьев брусники назначают во время беременности
а жидкость лучше не ограничивать, а пить чистую воду (родниковую или талую или уж бутилированную) , но не минералки, соки, и прочие жидкости, которые чистой водой не являются
томатный сок и даже помидоры нельзя пить или есть при проблемах с почками (там какие-то кислоты, раздражающие почечную ткань)
клюквенный или брусничный морс хороши, яблоки.. . ограничить соль тоже не помешает (особенно много соли в супах)
***gulnar*** ~~~
Лучший ответ
А иногда и не жидкость совсем виновата в отёках.
Работа сердца, мучная, крахмалистая пища тоже способствуют отёкам.
жидкости нужно пить не меньше и не больше 1,5-2 литров в день, если будете пить меньше, организм будет запасать жидкость, отеки только увеличатся. Можно пойти на аквафитнес или пилатес для беременных, но только если ваш врач будет не против. Пейте чистую воду, вместо соков, минералки и прочих напитков, хорошо отеки снимает клюква, брусника, и почечный чай в пакетиках.
Кира Би Вайс
Займитесь посильным спортом, улучшится кравообращения, обмен веществ, отеки спадут... помоги себе сам)))
Мне врач советовал коленно локтевую позу по 5-6 мин 7-8 раз в день. Помогало)))
Катюшечка! !!
Отеки в большинстве своем происходят потому что сердце не справляется с перекачкой крови с конечностей. Поэтому в первую очередь надо проверить и лечить сердце.
причин отеков много. надо разобраться в их природе.
Самое простое снять тугую одежду (узкие юбки и брюки. тесное белье) и меньше сидеть на стуле.
А если отеки сердечные. то к врачу. А на первых порах можно верошпирон принимать. этот препарат нужные организму соли и элементы бережет а диуретический эффект наступает и проходит плавно. почти незаметно.

Для ног чтоб снять отеки хорошо помогает антистакс. Прием по 2 капсулы на тощак можно 1 месяц можно 50 дней. как хотите. Мне эффекта на пол года хватает.
А венки укреплять - детралекс. врач покажет по вашему состоянию схему как его пропить с пользой.
Кира Би Вайс ну вообще-то верошпирон беременным противопоказан... канефрон и почечный чай обычно прописывают врачи при отеках, а вообще нужно смотреть причину отеков, и только врач может решить что именно пить для их устранения, может даже нужно лечь на сохранение в больницу.
Врач не советовал ограничить употребление соли?
Malika Ahmetova
Лежите в таком положении, чтобы ноги были выше тела. Минут 15 по 4раза в день.
АСД фракция 3 - помажь ею, пройдет
Лёлька Qr что это?
у меня когда были небольшие отеки, то врач посоветовала делать 1 разгрузочный день на яблоках (съесть 1,5 кг красных яблок лучше наших подмосковных - но сейчас их нигде не найдешь, поэтому можно яблоки из молдовы) и выпить за 1 день только 2 стакана клюквенного морса или шиповника. А еще очень помогает "подушка" под ноги.