Беременность и роды
Срок 16 недель, начали отекать ноги. Кроме ограничения потребления жидкости есть другие способы уменьшить отеки?
ограничивать жидкость не нужно - это приведет к обратному эффекту! вместо воды пейте клюквенный или брусничный морс (в горячем виде и без сахара!!!) , можно чай с лимоном, на ночь выпивайте стакан горячего молока, с утра 1-2 раза в неделю пейте настой кураги (100 грамм измельченной кураги заливаете на ночь 500 мл кипятка) . Про сахар лучше вообще забыть - он задерживает воду в организме, равно как и копчености, перчености, маринады, соленья.. . Старайтесь пищу по-меньше солить. Ограничьте хлебо-булочные изделия, исключите сладости, изюм, бананы, виноград. Молочно-кислые продукты можно есть в неогрниченном количестве (естесственно пониженной жирности!) , так же не забывайте про крупы (особенно гречку) , печень, отварное мясо.. . Удачи вам :)
Кристина Марченко
Самый точный совет.
контролировать анализы и давление, пить траву для почек
соли поменьше и сауна дома отменяется. проветривайте и старайтесь, чтоб выше 19ти не поднималась темп-ра дома + массаж опухших конечностей ))... а пить надо достаточно.
..
таблетки и пр. назначает только врач.
..
таблетки и пр. назначает только врач.
не есть соленного
Соли не то, чтобы просто поменьше, а вообще не солить пищу. Это помогает 100%.Только не солить абсолютно всё.В идеале не есть ничего магазинного, что содержит соль (хлеб, колбаса. сыр). Тяжеловато, конечно, особенно для любителей приправ и т. п., но если в 16 недель уже такие проблемы, то дальше будет еще хуже. А гестоз-очень серьезная вещь.
Попейте брусничный лист. Мне помогает. А вообще, по таим вопросам надо с врачом консультироваться.
Мне вот ещё канефрон прописывали.
об этом вас врач должен проконсультировать, способов много, но это может быть индивидуально