Беременность и роды

срок 26 недель. начали отекать ступни и изжога-это нормально или бежать к врачу?

Бывает и не редкость, но нужны рекомендации и правильное лечение.
Поэтому в любом случае необходима консультация врача ЖК.

ОТЁКИ
¯¯¯¯¯¯
Отеки ног при беременности считаются осложнением,
когда женщина начинает набирать бОльший вес, отеки становятся массивными.

Отеки ног при беременности - не обязательно патология.
Тело беременной женщины накапливает натрий, который,
притягивает воду и происходит задержка жидкости, вызывающая отеки.

Врачи рекомендуют отдохнуть, попить мочегонные препараты или травы
и сократить употребление соли в еде.

ИЗЖОГА
¯¯¯¯¯¯¯¯
Изжога появляется из-за заброса кислого содержимого желудка
в нижние отделы пищевода.
Увеличившаяся матка давит на соседние органы: желудок, кишечник.
В результате объем желудка уменьшается, и даже обычное количество
пищи может приводить к его переполнению.

Применяют: Маалокс, Альмагель, Ренни, Гевискон
Во время беременности препараты для лечения можно использовать
только по назначению врача ЖК.
Jeniskul Bekzhanova
Лучший ответ
В норме отеков не должно быть.. необходим анализ мочи и контроль давления
Может быть и норма и нет.
Изжога у беременных достаточно частое явление. Я носила с собой Ренни. Но только не глотала полностью таблетку а отгрвзала по кусочку и рассасывала. Это происходит небольшой выброс кимлоты в пищевод изза подпирающей диафрагму матки. Или настоящую мин. воду маленькими глоточками что бы осадить кислоту. Иногда молоком. Только не грызите жареные семечки, как иногда советуют. Это по печени удар да и вес лишний. При отеках попробуйте коленно-локтевую позу минут по 10. Но все же не мешает показаться врачу. Ведь есть еще внутренние отеки, а это не есть хорошо
Женечка Air
Изжога - обычное явление.
По поводу отеков - сдайте анализ мочи и следите за давлением, чаще сидите с поднятыми ногами.
обычное дело. ничего катастрофичного. всё пройдет после родов, моментально. врачу на приёме скажешь, скорее всего, диета нужна. бессолевая, ограничить острое, жирное... ну и так далее.
Natali **********
Беги к врачу, это преэклампсия, скорее всего.
нарушен отток лимфы и (или )не справляются глубокие вены. Мазь тут безполезна. Найдите комплекс гимнастики для ног, чередуйте режим труда и отдыха, отдыхая, ноги держите в горизонтальном положении или поднимайте повыше. Носите эластичные чулки (а не гольфы) или бинтуйте, не вставая с постели утром.
И еще пусть родные поделают вам очень нежный, щадящий массаж, скорее поглаживание ножек - по направлению от пальцев вверх до паха. Это способствует нормальному оттоку лимфы и венозной крови. Удачи! Все это пройдет и будет хорошо!
Anastasia Erlandesi
Если в анализе мочи нет белка, но норма) У меня так было. После родов прошло.
ты беременна ?