после операции кесарева сечения на матке остается рубец, который может оказать влияние на течение последующих беременностей. Доказано, что оптимального состояния для вынашивания беременности рубец достигает через 2-3 года после операции. К этому моменту и организм женщины восстанавливается после предшествующей беременности. Поэтому думать о ваших следующих родах лучше по прошествии этого времени.
акушеры до сих пор не пришли к единому мнению по вопросу о возможности самопроизвольных родов у пациенток, перенесших ранее операцию кесарева сечения и имеющих рубец на матке. Как правило, рубец на матке уже сам по себе является показанием к повторному кесареву сечению. Но иногда возможны исключения. В любом случае, если вы хотели бы родить самостоятельно, эта проблема решается индивидуально, в зависимости от состояния вашего здоровья, от состояния рубца (его оценивают по данным УЗИ) , от течения послеоперационного периода и многих других обстоятельств.
Беременность и роды
Через какое время после кесарева сечения можно рожать?
обычно через 3 года, раньше врачи не советуют.
Врачи говорят через 3 года!
смотрите на состояние здоровья, а так через 2-3 года.
Очень важно выдержать необходимый промежуток между беременностями. Врачи считают, что беременность после кесарева сечения возможна не раньше, чем через 2-3 года. В этом промежутке совершенно необходимо избежать нежелательной беременности, потому что аборт после кесарева является одним из неблагоприятных факторов, влияющим на состояние рубца на матке, и может стать показанием к последующему сечению.
Через 2 года.
через 3-5 лет...
Не раньше, чем через год. Но пусть все-таки доктор решит....
вроде через 2 года.