Беременность и роды
Сколько в среднем по времени длилось кесарево сечение в конце 80-х
Не более 30-40 минут с момента погружения в наркоз - прям вот специально спросила Вайбере у матери, она в 80-х уже делала кесарево .
Вся операция 30-40 минут. И сейчас мало что изменилось - так же необходимо сделать разрез на коже (и неважно какой он - вертикальный или горизонтальный), потом на матке (сейчас ткани раздвигают руками), потом извлечь ребёнка, отделить послед, сделать ревизию полости матки, брюшной полости, потом всё ушить. Разница лишь в том, что раньше обычно был наркоз (т. е. полный сон), а сейчас чаще спинальная анестезия (так называемый "укол в спину"): она сама по себе требует больше времени, ребёнка при наркозе нужно было извлечь на 2-5 минуте (максимум - до 7 минут, но уже было опасно, что он получит дозу анестетика), а сейчас можно не спешить - спинальная анестезия на ребёнка не влияет.
Примерно столько же, сколько и сейчас. В среднем 40 минут от того момента, как анестезиолог даст добро, если нет осложнений и технических сложностей.
Kseniya Khushniyazova
а сколько времени проходит от того момента как пациента "вводят в палату" до того момента как "анестезиолог даст добро"?
А в чем разница? Спирт вместо наркоза и разрез полости матки кухонным ножом? Так же и длилось, у меня в 21 веке больше по времени было, по сравнению, когда с 1 кесарили, кровотечение еле остановили, еле откачали, пока сосуд нашли. Все относительно.
Kseniya Khushniyazova
Я спрашиваю конкретно сколько по времени
Сорокина Оксана
Белены обьелись? 80-е годы это не каменный век. Какой спирт?!
мама в 88 году первое кесарево перенесла - меньше часа, говорила. Точнее не ответила