Беременность и роды

В советские времена плановое кесарево сечение проводилось только по очень строгим показаниям? (вн.)

Если кто знает, по каким именно? Тогда ведь не было узи, как могли определить, например, неправильное положение или крупный плод? Или, может, роды были просто опасны для жизни и здоровья матери? Год 1967.
Весь перечень официальный показаний к кесарево займёт тут очень много места. В пресловутые "советские времена" нас учили работать ручками и головой, так что неправильное положение плода, деформации и сужение таза, крупный плод, много- или маловодие мы умели диагностировать без продвинутого УЗИ. Как и умели в родах оценивать правильность вставления и продвижения головки плода и прочие нюансы.
Кстати, так сказать, о птичках. Случай 2018 года. Доктор, ведущая беременность, диагностировала при осмотре тройню вместо увиденной четырёхнратным УЗИ в разных сроках двойни... Как-то так - про продвинутые технологии и ужасное совковое образзование...)
*роза *
Лучший ответ
Баян Айдабулова (Иликбаева) так все же тройня была?
Мариша Панарина Браво отличному врачу!
Обратитесь к врачу. Зачем Вам мнение непросвещенных?
Надежда Шакирзянова Мне интересно мнение "непросвещённых", а врач в этом плане, к счастью, больше не нужен.
То6да врачи были. Без УЗИ и Мрт диагностировали. Сегодня со всеми этими приборами не могут. И боятся ответственности, поэтому массово на операцию.
положение плода всегда знали и размеры, меряли еще таким большим циркулем живот и высчитывали по формуле Многое могли диагностировать без УЗИ
Неправильное положение и крупный плод определяли пальпационно через поверхность живота. Узкий таз измеряли циркулем и сантиметром в лонном сочленении. Из заболеваний: серьёзные пороки сердца, почек, высокой степени миопия, отслоение сетчатки глаз. Более точно Вам ответит Евгения Шевелёва.
Наощупь определяли что там и как, тоже без казусов не обходилось. Мама была беременна моей младшей сестрой, при очередном осмотре ребенок повернулся как то так, что врач нащупала голову и попу, сказала "кажется двойня". Мама чуть не спятила от перспективы (у нее уже был опыт ухода за двойней раньше).
Ничего, оказалось один ребенок, правда не того пола как угадывали знающие люди по форме живота.
В общем сестрица моя с детства всем шухер умела навести, до сих пор такая ))))
Green Dream
Положение плода, предлежание плаценты, заболевания матери типо гипертонии, сердца, зрениения итд
Ольга Бурашова
Положение плода определяли руками, наощупь. У меня тетка так родилась, легла поперек, бабушку отвезли в районную больницу и прокесарили.