Беременность и роды

Почему наше общество столь дремуче? Давайте все что ли в поле рожать...

Моему сыну 3 мес. Еще до беременности, начитавшись-наслушавшись, я раз и навсегда решила - у меня будет кесарево. Другие пусть геройствуют, терпят нечеловеческую боль, орут, рвутся, калечат себя и детей, а после бьют себя в грудь и говорят "я настоящая МАТЬ, я родила САМА!" Решила, что как-нибудь обойдусь без этого счастья. Муж (врач, кстати) поддержал и морально, и в плане реализации. Перед операцией ночь провела в роддоме. После услышанного и увиденного утром на операцию шла, как на праздник. Врачи потом говорили, что такой беспроблемной "кесаренки" давно не было - даже пыталась с анестезиологом шутить (хотя страшно было, не скрою, и неприятно очень, всё чувствуешь, хоть и не больно). Отходняк был тяжелый, тошнота+выматывающая боль, но стоило вспомнить вопли из родовой - стискивала зубы и радовалась, что приняла правильное решение. Вот прочитала тут про "помню этот ужас год", "помню много лет" и т.д... Вы, конечно, молодцы. А я трусиха - и не скрываю этого. Только фиг ли такие героини, встречая меня на прогулках с коляской, пучат глаза - "каааак?!?!ты не захотела рожать сама?!?!да вот мне врачи запрещали, а я...." и тут же друг другу - кто сколько часов мучался, кому сколько швов ТАМ наложили и кто докуда порвался... да, не захотела. и не вижу в том ничего зазорного. да, кесарево - это проще. мне было очень-очень плохо после операции, и больно, но от этого не хотелось орать на весь роддом, не хотелось умереть, это вспоминается спокойно - ну да, было плохо, было и прошло. да, это где-то эгоистично (хотя кому больше пользы - это еще вопрос. мой ребенок был априори защищен от жутких родовых травм и прочих прелестей). встречный вопрос - почему женщина не должна быть эгоисткой? кому она нужна, если не нужна самой себе? почему в нашем дремучем обществе любое проявление своего выбора, идущее вразрез с "так надо" и "так принято", встречает бурю эмоций? не пора ли перестать осуждать других и жить своей жизнью? накипело...
первое КС по показаниям, второе я уже выпросила сама. Нет у меня ни дырки, ни шрама. Третий раз если будет то тоже только КС.
Елена Груздева
Лучший ответ
чего-то не припомню я такого уж кошмара в моих ЕР - хоть рожала малыша 4540(разрывы по минимуму, все швы сняли еще в роддоме и никакой адской боли после родов) - по мне так лучше потерпеть пару часов (схватки не больно - я вообще в метро ехала с ними - а когда ребенок идет по родовым путям, ну да, неприятно - и поорать можно, зато потом вообще никакой боли - как ребенок родится) - я молилась всю беременность только бы меня не резали и слава богу - обошлось.. . сейчас жду второго и опять молюсь о том же - чтоб не резали.. . я тут никого убеждать не хочу - хотите - полосуйте себя - это и правда только ваш выбор.. . только вот я себе такого в самом кошмарном сне не пожелаю...
А мне было не больно ))) А у Вас дырка в животе навсегда и шрам на пузе, хоть Вы и "умная" ))))
Зоя *
Совершенно с Вами согласна, многие врачи считают что КС для ребенка лучше и безопаснее. Какой уж тут эгоизм. Хорошо что муж поддержал, муж жене точно плохого не посоветует. Мне будут делать КС по медицинским показателям - миопия высокой степени (близорукость) . Представьте себе, родственники и знакомые советуют мне отказаться от КС на свой страх и риск. Так и говорят: "- Рожай сама, что ты выдумала! Все рожали и ты родишь. " Родить рожу, а смысл рисковать! Каменный век.
А я без проблем (разрезов, разрывов, а так же растяжек) родила три раза сама. Не сильно и мучилась. А если бы и у вас было так же?
Асем Кисанова
у меня кесарево было. и я этому совсем не рада. рожающим самим больно до, кесаренным после - разницы нет. а для детей разница все же есть.
Нурназ Альрами
А я не осуждаю
Каждый делает, как ему удобно
Если б от кесарева не оставался шрам, то б сама не рожала
Хотя, не факт что сама и рожу... но об этом потом))))
Остыньте. Ваше возмущение наводит на мысль, что вы сами жалеете о проведенной операции. Не желаете выслушивать неприятные для себя речи, начните с себя – молчите. )
Кесарево-это полосная операция.... и не у всех она настолько безболезненна, что при операции, что-после... .
Вопли из родильной-НЕ ОТ БОЛИ, а чтобы с наибольшей силой вытолкнуть дитёнка, помочь ему
Евгения Крупец
Своим "накипело" вы просто оправдываете свою трусость и страх перед болью. Даже обсуждать тут нечего.
Ева Ненашева
Странно - если у вас "всё в шоколаде" и своим решением вы полностью довольны - откуда такая агрессивность? Обычно люди, уверенные в своей правоте, не заводятся из-за ерунды...
Каждый сам выбирает.. . Я рожала сама ...героиней себя не считаю, роды длились 15 часов (сложные).. . ЧЕСТНО? НИЧЕГО ИЗ БОЛИ УЖЕ НЕ ПОМНЮ)))) ) НО я никогда б по доброй воле под нож не легла б.... если были мед. показания, без разговоров, а сама.... УВОЛЬТЕ.. . меня шов по собственному желанию как то не прельщает))))
Ирина Якимова
А у моей подруги и обычные роды были и кесарево, так вот она говорила, что боли после кесарева мучительнее и главное намного дольше, чем при родах, и что если в третий раз забеременнеет, хочет только сама рожать. О чём Ваш "вопрос" то? ! Не хотите, не рожайте естественным путём - Вас никто не заставляет, но что бы вы тут не писали, а естественные роды это самые нормальные, "задуманные" самой матушкой-природой роды, а кесарево - искуственное вмешательство в организм, и ничего в нём такого уж замечательного ни для матери, ни для ребёнка нет.
это вы по своей дремучести прокесарились, почитайте для чего ребенок должен пройти через родовые пути. Своими словами долго писать. На психике ребенка все это отразится впоследствии
Ирина Алфёрова
Выбор, конечно, за вами. Но естественные роды - это физиологический процесс, в отличие от кесарево - полостной операции. И по тяжести последствий не сравнить. После родов на следующий же день мамочка в состоянии сама ухаживать за ребёнком. А после кесарево нужен уход самой мамочке.
Мне всё это хорошо известно от моей мамы - она пережила и то, и другое.
Gulai Turdukulova
Мне гораздо страшнее -не дай Бог- если будет необходимость делать кесарево. брррррр.. .
да и не было никакой нечеловеческой боли, все терпимо вполне... кесарево для ребенка-тоже далеко не однозначное благо.
Видимо вас как-то волнует, что вы сделали что-то неправильно, раз этот вопрос настолько вас трогает- кому какое дело кто как рожает.
Но вот лично меня удивляет такой выбор- естественный процесс или серьезная полостная операция по собственому желанию.
а при чём тут дремучесть общества вообще)))? , ну было у тебя кесарево и что? все кто ЕР родили - дураки?
старшую дочь рожала сама. младшую - кесарили, по показаниям. Мне есть с чем сравнивать. Могу определенно сказать: лучше самой. Не даром это природой заложено. А Вам совет: не стоит быть такой мнительной и принимать близко к сердцу все, что кто-то рассказал и показал. Если Вам скажут, что проще спрыгнуть с крыши чем спуститься по лестнице, тоже поверите? Выбор за Вами. Этим мы и отличаемся от животных, возможностью мыслить и выбирать.
Виолетта я с вами согласна. У каждого своё мнение, каждый сам вправе решать как ему поступить и никто не должен его осуждать. Ничего плохого в этом нет, что вы решили сделать кесарево. От этого вы ребёночка любит меньше не стали. Малышу это не навредило, все довольны) чего осуждать.
Действительно, все должны жить своей жизнью, а не захлёбываться от возмущения, что кто-то решил рожать через кесарево, что кто-то против пеленания и полностью за подгузники. В топку таких)
Я очень хотела родить сама. Начали стимулировать в 38 недель. Но ни иглоукалывание, ни фоликулин, ни ламинарии не подействовали. Тут как раз рожала подруга. У нее тоже крупный сын и при родах ему сломали ключицу. Потому я и согласилась на кесарево. Хотя очень жаль. Первые 3 дня сына только раз в день в реанимацию приносили. Лактация так и не установилась. Смешанно кормила полтора мсяца0 а потом все - искусственник
а чё орать то? Вылазит же, не застрял!
А я хорошо родила, больно конечно было, но все терпимо, зато через час, как дали встать, бегала уже. И никаких отходняков и ограничений как после операции. Кстати операционный наркоз я тоже помню, было как-то. Так вот отходняк после наркоза по количеству неприятных ощущений вполне сравним с родами. И не орала я, были конечно и такие роженицы, но меня как-то не тянуло повышать голос. Ерунду Вы говорите, хотя бы потому что Вам сравнить не с чем. Сами Вы не знаете и уже не узнаете, что такое ЕР, и насколько это не страшно, отметая крайне тяжелые случаи, которые и при кесаревом бывают. Зато я через пару месяцев забыла про отрицательные моменты, а Вам помнить всегда.
Лена "со
Я Вас поддерживаю.
Настя Суворова
я рожала сама (намучалась) , но ничего плохого в кесарево не вижу (каждый сам себе выбирает)
Ирина Фаро
Ой Вы знаете, Я такая-же трусиха.
Но у меня по показаниям было кесарево, и если честно Я оббежала много врачей, чтоб они наконец-то пришли к какому нибудь итогу. Или сама рожать, или К/С, и радовалась, что все-таки К/С.
Но когда Я лежала в реанимации после касарева, там так женщины орали, это просто ужас, и под их крики, Я никакой боли от операции не чувствовала.
И Я радость испытываю от материнства, Но никак от того, кто и как родился, и у кого сколько и где швов.
а я просила кесарево-показаний не было, отказали-рожала сама-прелестей мало, правда... сейчас ждем вторые роды, есть показания и скорее всего будет операция-ну и пусть будет... тоже не хочу больше вспоминать роды, хотя нетяжелые были, но больше не хочу... пусть кесарево....
M Virgo
я умоляла о кесарево ( у платного врача) -он втирал мол, так лучше для мелкого.. хотя я имею отклонения в здоровье, плюс у малыша-тройное обвитие пуповины вокруг шеи-все равно рожай сама.. . я в слезы.. а в друг что ни так? ! короче кое как родила-никому ТАКИХ 12 часовых схваток не пожелаю!!! так что Виола, я на вашей стороне
Яна Дедова
не понимаю, о чем вообще здесь спорить? я жалею, что у меня было кесарево, для меня это реально трагедия на всю жизнь ((( А вам так лучше... ну поступайте так, как вы считаете нужным. во всем и всегда. Обычно, гордость тем, что "сама родила" это единственное. И больше похвастаться-то и нечем. Вам зачем кому-то что-то доказывать? Главное, что ваш ребенок жив и здоров именно Вашим решением.... и в сад всех... А то, извините, ваш напористый ответ так подан, будто вы оправдываетесь. Спор из оперы про прививки. Ну не хочу я чтобы на моем ребенке испытывали непонятно что. А кому-то кайфушки - "Ура, пронесло" - ну и флаг в руки, барабан на шею. Доказывать никому не буду ничего - и у вас также.... ЗАБЕЙТЕ.
Не трусиха Вы, а мать, которая сама вправе решать, как будет лучше ей и ее ребеночку.
Просветлённая, Вы наша, А Вы испытали радость рождения ребёнка? Нет, дорогая. Вы только испытали отходняк от операции, с чем Вас я и поздравляю :-). Только от естественных родов бывает это чувство, истинного счастья. А то, что Вы прошли через кесарево, это не делает Вам чести и хвастаться абсолютно нечем. Любая может пойти на КС, но не идут, знают и понимают, то что заложено природой
нельзя менять на скальпель, только под угрозой смерти, уродства, идут на такое.
Nelly Frolova
Полностью с вами согласна! Я рожала с помощью кесарева, но у меня по показаниям - врожденная близорукость, прогрессирующая. Я не хотела рисковать зрением. И ребенку лучше - никаких травм и стрессов)) ) С врачом договорилась сразу на кесарево, даже несмотря на то, что окулист разрешил естественные роды, но тужиться нельзя. Как он себе это представил, не знаю. Если бы у меня и не было противопоказаний, я все равно рожала бы только кесаревым! И ничего не "надо" и "принято", это вас наверно люди не те окружают, слишком уж зацикленные! Мне лично пофиг на чужое мнение.
Прочла Ваше "накипело... " - и понимаю, что накипело именно неприятие Вашего мнения и Вашего поступка другими. Не понимаю другого. Вы говорите о дремучести - простите, а в чем дремучесть заключается? В неприятии Вашего выбора? Принятие, или не принятие чужого мнения - дело каждого, как, собственно, и сам выбор. У Вас накипело из-за мнения окружающих? А сами Вы называете окружающих "дремучими" на ровном месте.
Мне лично глубоко фиолетово кто как рожал, лишь бы мамочки были здоровыми, и детки не болели.
Я не против кесарева, хоть и рожало сама. Со второй дочкой думала что кесарить будут. Настраивалась, в роддом поехало с мыслью, что резать будут, а нет, врач сказала сама рожай. Честно говоря, я немножко вам завидую, то-что вы не испытали те мучения какие испытала я.
Valentina Belan
Я родила сама, и ни сколько не жалею об этом!! Каждая Женщина, по моему мнению, должна пройти через это, и ничего там не больно, просто не приятно, я про эту боль забыла уже через 10 минут, когда мне положили на живот моего котёнка!!!!
не скажу что при кесарево не бывает травм у детей. Подругу кесарили, к году врачи увидели, что у ребенка вывих бедра, родовая травма, вот тебе и кесарево.. . А про роды, не сказала бы, что все орут, я не орала, а слушала, что акушерка говорит, и не мучилась долго поэтому. И по моим наблюдениям те кто первый раз рожали, не орали совсем...
Каждая женщина решает для себя сама как ей рожать, кормить ей грудью не кормить и тд! Никто не в праве осуждать. Сама терпеть не могу когда гребут всех под одну гребенку. Я тоже много начиталась перед родами в том числе и ужасов разных, но решила рожать сама, физической боли никогда не боялась, да мне еще и очень интересно было. Я не орала на весь роддом, не ругалась, не порвалась, боль прошла как только потуги начались и больше не появилась. Я 2 раза рожала и роды вспоминаю с удовольствием. У всех разный болевой порог и разный настрой.
Очень в тему. Кесарю-кесарево. Каждому свое вот и все. А многие мамочки вообще на мнении, так сказать. Вот то, что делали и как они это делали, единственно правильный вариант. Ну вообще о чем не спроси. А тут такая тема. Понятно, что не поддержат. Я вообще всегда сама за кесарево была. Но щас беременна, буду рожать сама. Не знаю почему, просто передумала. В кесарево есть главный плюс-отсутствие родовых травм для малыша. Но говорят, что ребенок должен проити этот путь, якобы какая-то адаптация. Или что-то там еще. А вообще какая разница. Наплюйте на всех!
Богом заложено женщине самой рожать! А кесарево - как необходимость по оооочень серьезным показаниям. Осложнения могут возникнуть при любом исходе родов. Я сама родила дважды с разницей в 1г 7м и ничего страшного. Да, больно, но в этом случае боль проходит почти сразу, а после кесарева - нет. А для ребенка действительно лучше родиться естественным путем. Кстати, побывав послсе первых родов у стоматолога на удалении зуба, решила, что родить менее страшно!!!!
! Muslima !