Беременность и роды

Через сколько самое раннее можно покрестить ребенка? ..

1....к кому нужно подходить в церкви? 2 ...Можно ли меньше чем через месяц после рождения крестить? 3....Может ли родной отец быть крестным если он не указан отцом в свидетельстве о рождении? 4...Можно ли ребенку дать два совершенно разных имени (в церкви - саша, в свидетельстве о рожд - дана)...?........Расскажите как у вас проходили кристины...
1 крестить ребенка можно только после 40 дней. 2. Папа не может быть крестным однозначно, и при чем тут свидетельство? Вы крестите ребенка перед Богом, а он является главным свидетелем того кто родной отец. 3. А имя во время крещения дает батюшка. 4. Сходите в церковь.
Олеся Овчинникова
Лучший ответ
40 дней... до этого времени ребенок считаеться "грязным" и мать тоже.. .
подойдите к кому угодно хоть к батюшке, хоть в церковной лавке к продавщице.. они вам все объяснят.. насчет имени... канечно может быть два разных имени... то которое даст церковь должно быть тайным именем... его никто не должен знать. .
пупок заживёт и крестите. в церкви к любому работнику подойдите и спросите. родного отца в крёстные нельзя. имя у ребёнка одно с ангелом хранителем...
1. Совершенно не поняла первый вопрос. В церкви можно подходить к любому служке, они затем и поставлены, чтобы людям объяснять.
2. Да хоть в день рождения.
3. Нет, крестный - это второй отец, духовный, а не биологический.
4. Конечно, так обычно и делают, когда имя, например, не православное. Просто подбирают близкое по дате рождения и звучанию.
через 40 дней после рождения
1. заранее приходиш к батюшке и договариваешься.. он всё расскажет что и как
2. мона
3. низя
4. низя)
Лариса Love
мы крестили в 3 мес раньше 40 дней нельзя...
Yildiz Sudotatэzukz
Не надо крестить детей в младенчестве. Пусть он сначала подрастет и сам решит надо ли ему это. Так что самое раннее - 16-18 лет.
Марина Петрова А что плохого в том, что он с раннего детства будет иметь опору на некие нравственные нормы? Может его и воспитывать не надо? Не надо показывать, где добро, где зло? В моем детстве не было религии, но были другие организации, воспитывающие в том числе нравственность. И потом, воцерковляться легче постепенно, с раннего возраста, потом этот путь трудней, а если семья живет по православным законам - ребенок что, должен отделяться от семьи?
Можно крестить хоть вразу из роддома. Но лучше чтоб ребенок головку хотя б держал 3-4 месяца.
Подойдите в церкоовную лавку (при каждой церкви есть) и там спросите.
Свидетельство от вас вообще требовать ни кто не будет. Отца и мать помойму нельзя.
Дана? Это Даниил, правильно? Вообще про это не знаю можно ли другое. Знаю только про то, что имя коротого нет по церковному, к примеру. Тимур, батюшка даёт ему сам имя-любое. Обычно день какого свитого в день крещения.
Подойдите, в церковнуую лавку, там всё расскажут.
Я буду после поста крестить, т. к. моему сейчас 3 месяца, а в пост не крестят.
Проходит это примерно так: мама с папой остаються, а крестные берут ребенка несут его.... потом батюшка кунает ево в воду. В общем вы там не присутствуете.
Марина Петрова В пост не венчают. Но крестят.
Цитирую с другого сайта, вопрос был священнику:
Вопрос:

Можно ли крестить грудного ребёнка в период поста.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Крестины можно совершать в любой период церковного года.
вообще крестят после 40 дней как он родился, а раньше крестят деток слабых и больных!
Натусик :)
Крестить ребенка меньше чем через месяц НЕЛЬЗЯ, даже в церкви принято крестить не раньше чем через 40 дней, да и показывать ребеночка раньше не следует (еще подхватит какую-нибудь заразу). Для БОГа все равно указан в свидетельстве о рожд. папа или нет (БОГ и так знает кто папа) и поэтому крестным он быть не может, лучше пригласите кого-нибудь, кого хорошо знаете. Ав церкви можно подойти к любому кто там работает, они все подскажут. Имя в церкви обычно дает священник и оно может отличаться от свидетельства.
Подойдёте в церкви хоть к кому, если это не тот человек, то он направит к нужному, и вам все расскажут, кто может крестным быть, кто нет... и про имя.. . А по поводу возраста крещения... Сами священнослужители говорят, что ребенка можно до 7 лет не крестить, он и так чист. А так по усмотрению родителей, хоть в день рождения...
1. крестить ребёнка раньше чем через 40 дней можно если он очень болезненный
2 подходить к кому угодно но желательно не к бабулькам которые убираются или свечки меняют.. . они столько лишнего наговорить могут) ) лучше подойти сразу к батюшке) )
3 папа быть крёстным никак не может
4 а имена разные часто дают. . но лучше то конечно которое поближе. к примеру: Яна - не церковное, варианты: Анна, Иоанна, Татьяна.)))