Беременность и роды

В каком возрасте лучше покрестить ребёнка?

Пораньше, пока ещё грудничёк или когда подрастёт, годков в 3-4? Только не пишите, что вырастет и сам решит креститься ему или нет. Вообще как детки ведут себя на этой процедуре?
мы завтра будем крестить, сыну 2 с "хвостиком",
и вообще я благодарна своим родителям, что они меня ещё в детстве покрестили,
т. к. в подростковом возрасте оно бы мне нафиК не нужно было,
а сейчас уже не стала бы креститься, т. к. уже возраст, и времени постоянно нет, в общем миллион причин нашла бы.. .
Ольга Тананаенко
Лучший ответ
Мы на прошлой неделе крестились, нам 1.3 годика - орали все полтора часа крещения, весь мозХ вынесли всем окружающим, избили крёстную, вырывались, ибо не любим руки.... Тут не угадаешь.... Глубоко грудничковые детишки тоже не все выдерживают енти 1.5 - 2 часа, то есть, то спать, то срать хотят, что тоже является поводом для оглушительного ора.)))
Malika Nazarova
luchshe ne krestit' voobshhe ...
Кристина Cristi
я свою крестила в 5,5 месяцев, а лучше еще раньше пока он спит все время, а то будет плакать, процедура не быстрая
Могу сказать про крестины у подруги) крестили ее сынка, когда ему исполнилось полтора месяца (она так захотела) . Он у нее гиперактивный и очень крикливый с рождения, "смял" всю процедуру, оглушил присутствующих, священник разрешил маме самой взять его на руки в нарушение обряда, иначе было просто невозможно)
Дарина Макаова
я когда рожу-буду крустить до 3 лет точно. меня к 3-ем тоже кристили. Ну они плачут-их ведь опускают в чан с водой :) я думаю чем раньше тем лучше.
Анна Рышкова
Крестили в 2,5мес. Наш батюшка говорил, что чем раньше тем лучше (ангел-хранитель, чтоб оберегал).
я думаю после 6 мес.
Polina Myagkova
Крестили в 1 год. На крещении разные детки были - и груднички, и старшенькие, всякие. Надо сказать, что процедура долгая, малыша держать должна не мама, а крестная. так что грудничок не выдержит, рыдать начнет. Моя нормально себя вела, но под конец тоже устала, хныкать начала. Но у нас поп был чудесный - к деткам когда подходил, так лааасково че-то им нашептывал, так что все детки нормально реагировали на поливание водичкой и все такое, никто истерик не закатывал.
Kusni Kushurova
я считаю что пораньше. 40 дней после родов можно крестить. такие маленькие как правило спят. постарше которые побольше понимают орут благим матом.
Крестят обычно на 40 день после рождения. Можно раньше.
Инна Метла
думаю вмес три, он еще не очень тяжелый, больше спит, а иначе тяжеловато будет держать больше часа на руках малыша.
Visa Nagieva
по христианским канонам вообще крестят на 40 день от рождения, а если ребеночек болезненный, то на 8-й день
в 40 дней от роду...
Сам пусть решает, когда вырастет, крестится ему или нет. (я не мог это не написать ибо я считаю так правильней) зачем навязывать что-то человеку без его личного на это желания? . (по крестится не когда не поздно)
крестить ребенка надо через 40 дней после рождения
мы крестили в 1,5 месяца, а в года три как то поздновато
По православным традициям младенцев крестят на 8 или 40 день. Я тоже интересовалась этим вопросом
а оно вам надо-вырастит сам покреститься если захочит
А мы будем в субботу своего крестить, нам как раз 40 дней. Если крестить потом, там уже осень, холодно. Крестить летом через год-а вдруг будет плакать: много народу, чужой дядя...