Олег Турченко из города Запорожье предоставил результаты своего исследования по женскому имени Варвара.
Имя Варвара имеет отнюдь не греческое происхождение, соотнесенное со словом «варвар» - иноземец. Имя Варвара – древнеарийского, древнеславянского происхождения, имеет отзвуки в современном русском языке. На это указывает корень «вар» , причем корень в квадрате. Корень «вар» в русском языке имеют слова «варить» , «варежка» , «авария» .
Об одинаковом происхождении корня в словах «Варвара» и «варить» указывает ударение именно на втором слоге – «вара» . «Вара» в древнеарийском языке означает «защита» . Древние арии строили «вары» - это непроникаемое ни для каких внешних воздействий защищенное пространство, причем это пространство ограждалось даже тремя рубежами защиты. Поэтому и слово «варить» обозначает «создавать защиту» , при варении продукта убиваются болезнетворные микробы и продукт становится пригодным для еды.
Слово «авария» означает то, что защита разрушена. Еще пример – слово «варежка» , означающее защиту руки от холода. Таким образом, имя Варвара дословно означает «двойная защита» , так как корень повторяется два раза.
Беременность и роды
А как вам имя Варвара? Вот навеяло.. Хочу доченьку так назвать.
Варвара - вполне современное имя. Мне, правда, оно напоминает сварливое ворчание, но, зато, Варюша - журчание родника.
Наталья Петрова
Конечно - кого не спроси кто такая "Барби" сразу ответит :-D
раз хотите-называйте. Мне лично не оч
у меня доча Варвара.... имя очень нравится....
Если Вам нравится - называйте! Главное что б Вам нравилос, Ваш ребёнок. Мне лично это имя не нравится.
Неееее. Лучше Милана
Наталья Петрова
Неаполитана, или Сесилия, может сразу Мафия? :-D
Моё любимое имя. Дочку назвала бы так же. Очень красивое ))
Полное имя мне не очень грубовато что ли, а вот сокращенное Варенька, Варюшенька, мне нравится. У подруги так доченьку зовут, сначала сильно слух резало, теперь привыкла.
я не думаю пока о красоте имени но я думаю назвать ребенка так, чтоб к его имени трудно было придумать рифму и дразнить. по себе и по сестрам я знаю как они обижались и плакали на дразнилки, и в садике и в школе. а если вы уже решили так назвать то делайте как вам нравится
Наталья Петрова
Ну это вы страховываете сильно, дети какую хочешь рифму придумаю или кличку, так что тут предсказать невозможно
а у меня ассоциация с песней БИ-2
ВаРваРа)))
Мне очень нравится. У меня подруга назвала так дочь.
нравится
главное чтобы вам нравилось
Наталья Петрова
Главное чтоб девочке в будущем понравилось !
Если прикинуть сколько тут откликнулось с присутствием этого имени, да у меня сейчас знакомых девочек ( дети друзей и сотрудников) уже 8 малышек, возраст от есяца до 2,5 года, то скоро только и будет слышно варврарврарврарврвра.... Ульяна и правда очень красивое имя и уж точно редкое!
Наталья Петрова
Ульяна и верно красивое имя видимо Трансформация монгольского "УЛАН"
исконно руское имя переведенного с латинского :-D
Красивое означает чужая или чужеземка, обычно римляне называли так
дикарей - германцев Barbaros
а поскольку по части дикости мы им фору дадим и по сей день то можно называть спокойно так и назвать
Если серьезно то действительно красиво Варя Варюша, Варюшенька
Да и не обращщайте на всякие там толкования имен и пр ерунду, еслиб это имело смысл то все мальчики к примеру были бы Феликсами :-D
дикарей - германцев Barbaros
хорошее имя. Варенька!
Если хотите, то не кто вам не помеха! Самое главное что б было имя к душе!
У вас все как надо!
у меня так племянницу зовут... нормальное имя...
очень сейчас модное, если хотите что бы пол песочницы откликалось то ...
у меня асоциация с вредной сестрой Ай Болита: (
уж извините...
Татьяна Гиганова
а с операцией фюрера "Барбарос " ? :-D
Ненашева Ольга
Аргумент про популярность-это не аргумент
Мне не нравиться, Варвара - на слух на "Гав-Гав" похоже
Татьяна Гиганова
а харитон на хрю-хрю ?
ну мне не нра
Мне нравится, только почитайте характеристику имени--часто совпадает. Сложное имя, не просто вам с ней будет.
!!!kissa Vesna!!!
пусть будут крепкими детишки, да я и сама огонь женщина!
Татьяна Гиганова
да ! нелегкая стала быть судьба была уготовлена Эдсону Арантесу Дон Нассименту (он же футболист всех времен и народов Пеле) :-D
Мне нравится, я его расматриваю, но муж не хочет
Татьяна Гиганова
Скажите мужу пусть "сотворит" мальчика тогда и выбирает :-D
мне нравится. русское православное имя.
Ирина Усатая
ни фига не русские! В святцах в основном греческие и иудейские имена.
Татьяна Гиганова
это вроде как "Чай исконно русский напиток завезенный к нам из Индии " :-D
!!!kissa Vesna!!!
Какая разница чье это имя, русское или нет, главное чтобы человечек носил его достойно. Я вообще молчу когда называют Эзабелла, или Дарина
красивое имя .Сильная личность .
мне нравится клевое имя
Помоему не плохо.
только тогда косы не стригите (((
Татьяна Гиганова
Главное не простужаеть ! :-D
замечательное имя! у меня так младшую дочку зовут.
Любовь Дудовцoва
варя,варенька,варенник,варюшка-очень ласковое имя для маленькой принцессы!
!!!kissa Vesna!!!
Варенька, это наша с папой мечта! У меня и первый сын Даниил, тоже много Данилок везде, но и ничего плохого я считаю.
Очень красивое имя! Варвара краса, длинная коса! Имя Варвара несет в себе крепкую силу воли и духа! Будет доченька очень сильной и целеустремленной! ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ . Имя Варвара — женская форма имени Варвар (разг. Варварий) от греческого слова «барбарос» — иноземец . Первоначальный смысл слова «барбарос» — говорящий не по-гречески — близок к русским словам «тарабара» , «балаболка» — болтающий непонятно. Имя означает: иноземка, варварка, дикарка, из варягов, жестокая . Порывы воли и неуемная сила, способная свернуть горы и уничтожить преграды, звучат в этом имени. ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ Варвара Алапаевская, преподобная мученица, 18 (5) июля, в воскресенье после 7 февраля (25 января) , новому -ченица. Варвара Илиопольская, великомученица, 17 (4) декабря. Отец Варвары, язычник Диоскор, был знатным человеком в г. Илиополе Финикийском. Оберегая красавицу -дочь от посторонних глаз, он выстроил высокую башню, с которой открывался прекрасный вид на окружающий мир . Глядя на него, Варвара укрепилась в мысли, что языческие идолы не могли столь мудро и великолепно
устроить все сущее . Приехавший под видом купца священник совершил над Варварой
таинство крещения. В строящейся бане Варвара упросила рабочих сделать три окна
вместо двух — во образ Троичного Света . А над входом в купальню начертала крест на камне . Диоскор в ярости хотел поразить ее мечом, но девушка убежала . Одна из гор расступилась и скрыла ее в расселине. Однако отец разыскал дочь и бросил ее в тешицу . После пытки голодом он передал Варвару правителю
Мартиану . Варвару бичевали воловьими жилами, раны растирали власяницей. Ночами святая молилась — и вот однажды к ней явился
Сам Спаситель и уврачевал ее раны . Но язычники терзали крючьями ее тело, обнаженной водили по городу . Но Господь послал ангела, который прикрыл одеждой ее наготу . Варвару казнил сам отец . Божье возмездие не замедлило постичь его и
Мартиана: они были сожжены молнией в 306 г. ЗОДИАК ИМЕНИ . Стрелец. ПЛАНЕТА . Юпитер. ЦВЕТ ИМЕНИ. Багровый, желтый, сочетание буро -зеленого с красно-кирпичным. ИЗЛУЧЕНИЕ . 92%. ВИБРАЦИЯ . 110 000 к/с. КАМЕНЬ -ТАЛИСМАН . Рубин . РАСТЕНИЕ . Граб, нарцисс, орхидея . ЖИВОТНОЕ. Альбатрос, треска. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Общительность, восприимчивость, возбудимость, воинственный дух, напористость. ТИП. Величава, сразу обращает на себя внимание. Излишне впечатлительна. У нее врожденное чувство прекрасного . Склонна к лени, медлительна. Как и ее цветок орхидея, нуждается в солнце и тепле . ИМЯ И ХАРАКТЕР . Варвара скромна, покладиста, трудолюбива, но несколько нерешительна. Впрочем, взявшись за какое-то дело, особенно если искренне им увлечется, она уже не остановится . Рассудительна и замкнута . Свои обиды держит при себе . Опасается, защищая себя, обидеть другого . Варвара — совершенное существо , «гордость королевства».. . Однако нельзя позволять этой малышке играть в семье роль принцессы. Девочка Варя — добрый, скромный, улыбчивый ребенок. Больше всего она похожа на отца и наследует во многом не только его
внешность, но и черты характера . Это «варвар» , идущий к справедливости, к добру, к свету — хотя и из тех, кто мягко стелет, да жестко спать. ПСИХИКА . Хорошо чувствует себя только в собственном вымышленном мире, где мечтает о драгоценностях, дворцах и пышных приемах, что невольно вынуждает ее постоянно лгать. ИНТУИЦИЯ . Служит жизненным планам Варвары, хотя она немного интриганка. ИНТЕЛЛЕКТ. Синтетический тип мышления. Хватается за целое и не утруждает себя
частностями. Любопытна, как кошка, болтлива. Обладает хорошей зрительной памятью. НРАВСТВЕННОСТЬ . Было бы удивительно, если бы подобная натура не пошла бы на
некоторые компромиссы со своей совестью. ЗДОРОВЬЕ. Не очень хорошее . Случаются небольшие недомогания нервного характера . Слабые органы — поджелудочная железа, почки, кишечник, позвоночник. Рекомендуются ежедневные двухчасовые
прогулки . СЕКСУАЛЬНОСТЬ . Это женщина -девочка, женщина -цветок, которая волнует, захватывает, дов
Татьяна Гиганова
Ну вот приехали !
Вы бы еще по имени величину пенсии вычислили :-D
Ну а ассоциации
«тарабара», «балаболка" это уже серьезно ...
Я не знаю откуда скопирован текст но в фантазии "аффтару" - этому потенциальному пациенту психолечебницы, не занимать
:-D
Ну а ассоциации
:-D
Первая дочь-Мария .Ждал вторую, хотел назватьваря, но родился сын. Просто для родных и друзей она мягкая Варя, а для врагов грозная Варвара! Мне очень нравиться!
Би - 2 ответит)
Жуткое...
!!!kissa Vesna!!!
Ну не страшнее вашего если честно.
не нравится вообще и его значение от ВАРВАР ужас
!!!kissa Vesna!!!
А мне Ульяна нравится, и я вам не предлагаю доче моё имя давать.
очень нравиться))) хотела дочу так назвать, муж был против
очень хорошее имя! а главное редкое!
мне не очень если честно ну если вам нравится то называйте
Варвара красивое а Варя не нравится ((
Татьяна Гиганова
Да м.б.
например Петр звучит гордо а вот Петя - вроде как то по детски даже в 50 лет :-В