правильное питание, полноценный сон (не забывайте про дневной сон, в сумме вы должны спать не менее 8 часов в сутки) , психологическое спокойствие.
Нужно прикладывать малыша к груди тогда, когда он просит, а не по строгому расписанию. Если кроха много спит, все равно предлагайте ему грудь через каждые два часа. Частое прикладывание способствует выработке молока. Обязательно кормите ребенка в течение ночи. Гормон пролактин, который отвечает за количество грудного молока, вырабатывается именно в ночное время.
Для повышения лактации обязательным условием является обильное питье. Нужно увеличить объем потребляемой жидкости. Пить теплый чай с молоком, а также очень полезен свежеотжатый морковный сок.
Увеличить количество молока поможет напиток из семян укропа (фенхеля) . Для приготовления напитка нужно залить 1 ст. ложку семян 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, затем процедить. Принимать это средство рекомендуется по 0,5 стакана 2 раза в день или по 1 ст. ложке 6 раз в день. Аналогично можете приготовить напиток из семян аниса. Пить нужно в охлажденном виде по 2 ст. ложки 3-4 раза в день.
Включать в свой рацион грецкие орехи.
Не повредит Вам и контрастный душ. Рекомендуется принимать горячий душ (температура воды около 45 градусов). Когда будете принимать горячий душ, одновременно делайте и массаж молочных желез. Поглаживанием ладони или водой из душа осуществляйте массаж от центра молочной железы к периферии.
Беременность и роды
Кто как повышает лактацию? Очень мало молока (((
Частые прикладывания (особенно важно ночью) , совместный сон, контакт с ребенком "кожа к коже". Сколько бы не "висел" ребенок на груди - не отнимать.
Смесь "Фемилак" для беременных и кормящих (по стакану на ночь) . Чай "Хипп", лучше который в пакетиках.
Методы поддержания лактации
1. Соблюдать режим дня: сон - 10 часов в сутки, прогулки - 2 часа в сутки.
2. Увеличить объём жидкости в питании до 1, 5 - 2 л/сутки (жидкие кисломолочные продукты, соки, отвары сухофруктов без сахара, отвары трав) .
3. Чаще прикладывать ребёнка к груди (до 12 раз в сутки) , ночные кормления обязательны. Они важны и для питания ребенка, и для его нервной системы. Кроме того, гормон пролактин, отвечающий за лактацию, более активно вырабатывается ночью, поэтому ночные кормления обычно способствуют более длительной и качественной лактации. Hекоторые дети самостоятельно постепенно прекращают ночные кормления в возраст нескольких месяцев. Однако, вполне нормальным является возобновление ночных кормлений во втором полугодии, когда ребенок начинает активнее двигаться и его организм требует больше пищи.
4. Душ-массаж по Р. H. Зейтцу: после кормления ребёнка грудную железу, которой кормили, облить горячей водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко. Длительность 5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для правой грудной железы в течение дня.
5. За 30 минут до кормления грудью выпить чай с молоком.
6. Поливитамины для кормящих матерей - приём постоянно.
7. Из книги Б. П. Hикитина: Перед тем, как кормить малыша грудью, приготовьте таз с горячей водой (такой, чтобы ноги выдержали) , старенькое одеяло и чашку горячего чая с молоком, садитесь на стул вместе с малышом, опускайте в таз ноги, попросите укрыть одеялом ваши ноги с тазом (баня для ног) и принимайтесь пить чай с печеньем, сухариками или медом, как вам нравится. Через несколько минут, когда приятная теплота охватит ноги и разольется по всему телу, начинайте кормить ребенка. Такого прилива молока к груди, как в эти минуты, я никогда больше не ощущала.
8. Много полезных советов о кормлении есть в книге «Ваш ребенок» У. и М. Серз. Вот некоторые советы по увеличении лактации:
• Увеличьте частоту кормлений. Кормите ребенка по крайней мере каждые 2 часа и будите его днем, если он спит более 3х часов.
• Раздевайте ребенка на время кормления (контакт животик к животу) .
• Старайтесь расслабится во время кормления.
• Думайте о ребенке, думайте о молоке. Во время кормления поглаживайте ребенка, прижимайте его к себе.
• Массируйте грудь до и после кормления. Это облегчает выделение молока.
• Оградите себя от непрошеных советчиков, которые могут лишить вас уверенности в себе.
• Временно отложите все дела, которые отнимают силы и мешают спокойно кормить ребенка
• Берите ребенка в свою постель. Молоко образуется лучше, если вы будете вместе дремать, спать в одной постели.
• Хорошо кормить лежа в теплой ванне.
Методы повышения лактации
Лактогенным эффектом обладают: тмин, укроп, душица, мелисса, фенхель, семена листового салата, морковь, редька, одуванчик и другие.
Используемые растения активизируют метаболические процессы в организме за счёт содержания в них в концентрированном виде как отдельных незаменимых и дефицитных пищевых веществ (аминокислот, ПHЖК, полисахаридов, витаминов частности, витамина Е) , аскорбиновой кислоты, а также минеральных веществ-микроэлементов) . В этих растениях содержатся также эфирные масла, обладающие стимулирующей функцией.
Методы поддержания лактации
• Хорошо кормить лежа в теплой ванне.
Методы повышения лактации
Екатерина Бухгалтер По Расчету З/п
кормящей матери нужно самой подобрать напиток, который ей наиболее подходит, и использовать его при снижении лактации:
• Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
• Отвар крапивы (20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст. л. - 3 раза в день). Принимать 7-10 дней.
• Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа, трава душицы по 25 грамм. Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч. л. сбора на 1 стакан кипятка. Hастоять и принимать по 1 ст. л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
• Витамин Е 0, 1 - 0, 2 - 2 раза в день. Принимать 7-10 дней.
• Аскорбиновая кислота до 1,0 гр в день. Принимать 7-10 дней.
• Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть. 2 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по _ стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
Препарат Млекоин, побольше чая с молоком, сгущенка, сцеживания, частые прикладывания к груди.
почаще прикладывать
радуйся, блин. нафиг нужно это молоко. потом замучаешься бросать кормить.
Отвар семян тмина для увеличения лактации:
для увеличения лактации пейте отвар семян тмина. 2 чайные ложки семян тмина заварить на ночь кипятком в 1,5-литровом термосе. Пить весь день - с сахаром, молоком, вареньем, медом - вместо чая.
Сок одуванчика для увеличения лактации:
роженицам для усиления тока грудного молока давать млечный сок одуванчика.
Петрушка, молоко для увеличения лактации:
при скудном выделении молока у кормящих матерей взять небольшой корень с листьями петрушки, добавить 1 чайную ложку семян укропа, залить 0,5 л кипящего коровьего молока, довести до кипения, варить 1-3 минуты. Настоять целую ночь в закрытой посуде и в течение дня каждый час выпивать по глотку. Молоко прибудет, и малыш-грудничок не будет мучиться животиком. Мамочка не растолстеет, так как при таком лечении балансируется гормональный обмен.
Сок одуванчика для увеличения лактации:
кормление по требованию, теплое питье, сейчас тут накинуться.. . но стакан живого пиво выпитого за 3 часа до кормления и лактацию повысит и из организма уйдет, только это не каждый день рецепт. Чай лактавит мне помогал.
Раухия Гиниятуллина
Моя беда в том, что пиво терпеть не могу((((((((((( А Лактавит уже 3ю пачку допиваю
Частые прикладывания, поменьше нервничать, дневной сон.
Таня Ахунова
точно-точно!!! дневной сон здорово помогает!!:)) (не сарказм)
частое прикладывание к груди, по любому писку-и все востановится! удачи!!!
млекоин фитопрепарат, чай тема для кормящих, чай и бутерброд с сыром (почему-то помогает) , теплым душем массаж и расчеживаться, расцеживаться!!!
Юлия Сидякина
можно пиво попробовать безалкогольное. но за 2 часа до кормления.
Юлия Сидякина
можно и обычное пиво 0,33 темное, но за 3 часа до кормления. и угольку активированного пару табл, чтобы алкоголь ушел. мне помогало импортное корона темное.
попробуй вот как- купи морковный сок детский 0,5 и сливки самые жирные, все перемешать и выпить-я сама не пробовала, НО проверено на подруги, молока хоть упейся!! !
либо таблетки "лактогон"
еще продается в аптеках чай специальный
побольше чая с молоком
бульонов, только не сильно крепких-а то малыш может мучится с запорами
творога тоже много не кушай
либо таблетки "лактогон"
еще продается в аптеках чай специальный
побольше чая с молоком
творога тоже много не кушай
Раухия Гиниятуллина
За рецепт спасибо, попробую!
пьют лактамил, самое главное чаще прикладывать особенно ночью и с утра
чай с фенхелем
Раухия Гиниятуллина
Пропила чай ХИПП- не помог. Сейчас уже 3 пачку Лактавита допиваю и Апилак- не прибавляется ваще.
чай для лактации DANIA, даже мнемного вкусно. Или все с фенхелем, как уже здесь говорили. еще мне советовали таблетку ношпы за 15-20 минут до кормления. врач сказал, что мышцы расслабляются, легче сосать ребенку и он больше высосет, значит потом больше молока будет.
За полчаса до коррмления горячее питье ( чай с молоком и печеньем0, спите вместе с малышом, чтобы у вас усталость не накапливалась. Балуйте себя.
Рецепт моей бабушки и Бенджамина Спокка - сельдь слабо-соленая, лучше самой насолить .Магазинная напичкана химией и малышу это далеко не полезно. Ежедневно съедай небольшой кусочек с каждым приемом пищи. Соль - задерживает воду, объем крови, лимфы и молока, естественно увеличится. Побольше жидкости, а чай с молоком мочегонит, хоть его и нахваливают, пока воздержись от него.
Как и говорилось, почаще прикладывай к груди. Очень важно кормить ночью. Удачи!
С горячим душем и плотными приемами пищи согласна 100%, сама на этом 2,5 года прдержалась, можно было и меньше, но то зубы, то ОРЗ...