Беременность и роды
Вы цените как вам хорошо?Я в 1991 году родила, дали по талонам 10 тонких пеленок и 10 фланелевых, марлю на подгузники не
достать было! Мыло и порошок-дефицит! А теперь памперсы, питание разное, коляски!Эх!!!!
никто не ценит, все мало, даже если по квартире давали все равно мало
марля в аптеках тогда продавалась в любых количествах. Ситец для пеленок тоже не переводился. Да и друг другу передавали детское приданое чемоданами. Детское питание я своему племянннику покупала коробками, и со своего Крайнего Севера пересылала в Московскую область. Там его почему-то не было. С порошком проблемы какие-то были, помню. Но недолго. С мылом не было.
Со многими продуктами правда было тяжело. Но уж не с крупами. Кашу всегда было из чего сварить. А чего еще ребенку дашь? Бараки, печенье? Да сколько угодно добра этого было всегда.
Моя дочь родилась в 93м. И в тот же год дефицит продуктов закончился. Правда, дети тоже закончились. Почти на 10 лет. Несмотря на то, что питания детского в магазинах было - завались
Ценю) родила в 1999,после дефолта, муж работу потерял. .
Ценю, ценю.
мы в советское время с родителями жили в ленинграде. помню что в магазинах особо ничего в свободной продаже не было, но зато сосед (грузчик в магазине) мог достать все и вся причем по себестоимости) ) родители были инженеры на заводе, неплохо зарабатывали, все вроде у нас было. мама даже за границу несколько раз ездила. помню в кондитерскую "север" на невском было не пробиться. вечно очереди, выставят 3-4 торта и народ разбирает. а какие вкусные были. сейчас не сравнить. зато после перестройки зашла как-то туда, магазин расширился, сделали кафе И НАРОДУ.. . никого. А ЦЕНЫ)))
Виктория Ярёменко
ленинградское мороженное было самое вкусное! в 1983 году там жила полгода.
А я в 98 - дикретные получала потом год, копеешными суммами. Памперсы только на прогулку. Денег не было совсеем. Я ползунки из наших старых футболок дочери шила. Прикольные вышли.. . С зайчиком плейбой на попе.
Эх, а стоит это столько, что сплошной ЭЭЭх, вот и приходится теткам доказывать, что памперсы и баночное питание страшное зло)) )
во-во, и сиськокормление до 5 лет самое то....
это скока тебе лет тогда?))) )
неее.. я родилась позже, как и родила.. уже проблем таких и дефицита не было уже
так, что ценить нечего... да и избалованной временем тоже чувства нет
Виктория Ярёменко
мне 41 год
Я уже бабуся, поэтому все времена дефицита помню.... Очень рада за своих дочек, которые не знают, как это растить ребенка без памперсов, йогуртов, красивых одежек.... Когда рассказываю, как мы в молодости радовались, когда удавалось достать маток ваты для определенных целей и марлю на подгузники, они округляют глаза и совершенно не понимают, как так можно было жить.
Виктория Ярёменко
точно! еще же прокладки делали из ваты и марли и булавкой прицепляли!
да уж!!! а я в 91 красила ресницы тушью, в которую поплевать надо, ходила в дутиках на ногах и зашивала колготки !!!а сейчас тушь не тушь, чулки не чулки!!!
Ксения Низамутдинова
А вместо прокладок что использовали? Как вспомнишь, так вздрогнешь!!!
Вот что-то не помню, чтоб мне что-то давали по талонам. В 93 году уже всё отменили что ли? Ходили всё сами покупали. Правда дочь моя носила и пацанячьи вещи, но всё -таки это что-то чем ничего! Сейчас ей, 17 летней рассказываю, как ЭТО БЫЛО, а она в смех. Хорошо-говорит, -что я тогда ничего не понимала, девчачье, пацаначье, мне всё-равно было!
зато молодец, кормила долго, профилактика мастопатии и рака груди,
Виктория Ярёменко
нет, все равно немного мастопатии обнаружили в 40 лет!
но сказали это у всех и не лечить, уже не успеет вырасти
а мне очереди вспоминаются т. к. дома с ребенком "сидела", считалось, что должна добывать еду. когда рассказываю дочери, что за маслом нужно было на морозе выстоять 4-х часовую очередь, не верит
Я первого родила в 1994 (тоже не сахарок время) , а вторую в 2008. Называется почувствуйте разницу! Сейчас конечно гораздо проще: памперсы, баночки-коробочки, стиралка-автомат))) . Сейчас это все хотя бы купить можно, а тогда ни денег, ни товаров.
Виктория Ярёменко
деньги были на сберкнижке, а снять не давали, дали чековую книжку и я с ней по магазам ходила, искала, где их примут, сплошной безнал был!
Аня Кузеванова
я свою родила в 1996....памперсы только народились и питание появилось....но трудно с деньгами было....муж раболтал,я студентка и маленький ребенок...но тогда нам было легче,чем в 1998 году...было время,когда мы ребенка водили в сад потому,что его там кормят...вторая родилась позже...и пожалуй было легче..
то что сейчас есть всё, это просто чудо. не представляю что такое стирать пелёнки зимой, это ж пипец. и пюрешки скребсти. О_О хорошо что я родила в этом году а не в 91. я в 91 как раз родилась, бабушка за мной так находилась, что просто зуюы сводит. современным мамам грех жаловаться, даже если денег нет. раз в месяц на 10 помперсов и 2 баночки пюрешки деньги можно найти.
Еще бы денег на всё это хорошо* побольше и тогда уж точно всё по кайфу было бы)))