Беременность и роды

У кого были мажущие выделения?

24 недели. вчера чутка капельку были коричневые выделения, врач аскорутин назначила, осмотрела на кресле, сказала все нормально, направила на узи. у меня низкая плацента. Что это такое и чем страшно?
У меня были 3 раза за всю беременность, ставили угрозу и заставляли пить дюфастон.
Алена
Лучший ответ
Вот сходите на УЗИ-и все будет понятно. Вообще низкая плацентация опасна преждевременными родами.
M*
Milo4Ka *
странно, что после визита к врачу столько вопросов
Алена Циглер
главное-не паниковать. сходишь на узи и все узнаешь
Низкая плацента таким и опасна. Говорю с личного опыта. Никаких физических нагрузок, нервных напряжений. зарядка для беременных, полноценное питание и отдых вот что вам нужно. обоих деток родила на 41 неделе одного 57 см, другую 54 чего и вам желаю. Удачи!!
K*
Kristina ***
У меня два раза было по капле, оба раза лежала на сохранении, не жалею, лучше перестраховаться...
Предлежание плаценты - это прикрепление ее в нижней части матки в области шейки матки. Предлежание плаценты может быть полное - плацента перекрывает вход в шейку матки (внутренний зев) и краевое - край плаценты находится на уровне внутреннего зева. Еще одна разновидность предлежания плаценты - низкая плацентация - нижний край плаценты расположен в пределах 2 см от внутреннего зева.

По ультразвуковым критериям низкой плацентацией считается расположение нижнего края плаценты ниже 6 см от внутреннего зева, но на практике имеет значение лишь 2 см и менее, т. к. от этого зависят рекомендации во время беременности и решение вопроса о предстоящем родоразрешении (самопроизвольные роды или кесарево сечение) .
Причины предлежания плаценты неизвестны. Имеют значение изменения эндометрия (внутренней стенки матки) , вызванные воспалением, предшествующими родами, абортами, кроме того изменения кровоснабжения плодного яйца. Факторы риска: рубец на матке после кесарева сечения или миомэктомии, большое количество родов, многоплодная беременность, предлежание плаценты при предыдущей беременности, возраст старше 35 лет, курение. Но довольно часто причину предлежания плаценты узнать не удается.
Родоразрешение

Если к концу беременности по УЗИ остается предлежание плаценты - это показание к кесареву сечению в 38-39 недель. При низкой плацентации можно подождать еще 1 неделю, но если в 39-40 недель плацента расположена ближе 2 см к внутреннему зеву - это также показание к кесареву сечению. Если плацента находится на 2 см и выше от внутреннего зева, нужно ждать самостоятельного начала родов. Роды протекают обычно. Как показывает практика - риск кровотечения в родах при этом не выше, чем при обычном расположении плаценты.
Предлежание плаценты также может встречаться у женщин, страдающих серьезными заболеваниями сердца, печени и почек, в результате застойных явлений в органах малого таза, в том числе и в матке. То есть в результате этих заболеваний в стенке матки возникают участки с худшими, чем другие участки, условиями кровоснабжения.
Основными осложнениями и единственными проявлениями предлежания плаценты являются кровянистые выделения. В зависимости от вида предлежания кровотечение может возникать впервые в различные периоды беременности или в родах. Так, при центральном (полном) предлежании плаценты кровотечения нередко начинаются рано – во втором триместре беременности; при боковом и краевом вариантах – в третьем триместре или непосредственно в родах. Сила кровотечения также зависит от варианта предлежания. При полном предлежании кровотечения обычно более обильные, чем при неполном варианте.
если она сказала что все нормально, значит всё нормально