Беременность и роды
Пособие по беременности
Моей жене скоро рожать, у нас первенец, задумались с ней какие пособия она должна получать. Она работает, значит нашли что за два месяца до родов она уходит в декретный отпуск и ей положено выплачивать 140 дней, то есть 2 месяца до и два месяца после родов, пособия в размере её среднего заработка на работе за последний год. А после этого срока наступает отпуск по уходу за ребенком который делится на два срока: до 1,5 года и до 3 лет. Подскажите пожалуйста какие пособия она должна получать в эти сроки и от кого: или от работадателя или от государства?
она получит при выходе в декрет, это оплатят больничный за 140 дней. Потом единовременное пособие 13800 было год назад надо тоже получить на работе одного из родителей, в загсе при регистрации дают справку и по ней получите. Потом с работы надо узнать может еще что положено, на каждом предприятии свои суммы, профсоюз например. Когда 140 дней пройдут ей будут начислять 40 % от средней зарплаты каждый месяц, а от 1.5 до 3 лет будут платить так же как и гос-во наше щедрое около 200-300 р в месяц
Основные изменения в расчетах пособий в 2011 году.
С 1 января 2011 года изменится порядок начисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данные изменения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", который одобрен Советом Федерации и направлен Президенту РФ 01.12.2010 на подпись.
9 декабря 2010 года Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» .
В 2010 году пособия рассчитывались исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.
С 1 января 2011 года пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет будет исчисляться исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в ФСС (оплата по окладу, премии, отпускные и т. д. )
В 2010 году средний дневной заработок (СДЗ) определялся путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключение периодов (например, при временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) . То теперь, в 2011 году средний дневной заработок для исчисления пособий будет определяться путем деления суммы начисленного заработка на 730 (СДЗ = заработок за два года / 730).
Пример расчета пособия исходя из среднего заработка
Для женщин, которые уходят в отпуск по беременности и родам в 2011 году:
1. Необходимо подсчитать сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР (то есть за 2009 (с 1 января по 31 декабря 2009) и 2010 (с 1 января по 31 декабря 2010 года)) .
2. При этом средний заработок за каждый год учитывается в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС (все предыдущие годы, до 2011 года, эта база составляла - 415 000 рублей) . Если общий заработок за год будет больше 415000, то расчет ограничивается страховой суммой в 415000.
3. Полученные данные суммируются и делятся на 730, получается размер среднего дневного заработка. СДЗ = (СЗ_2009 + СЗ_2010) / 730
4. Итоговая сумма к выплате определяется путем умножения среднего дневного заработка, на количество календарных дней по листку нетрудоспособности (например, 140).
5. Если в двух годах перед годом, предшествующим страховому случаю, заработок отсутствовал, или же средний заработок получился ниже МРОТ, пособие назначается исходя из МРОТ. СДЗ минимум = 24 * 4330 / 730 = 142,36. Следовательно, пособие по беременности и родам за 140 календарных дней не может быть меньше 19 930 руб.
Уже назначенные пособия (до 1 января 2011 года) могут пересчитываться только в сторону увеличения. Новые правила расчета будут применяться к отпускам по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, которые начинаются с 1 января 2011 года.
насколько я знаю государство переводит деньги ее работодателю и он соответственно ей их выплачивает