Беременность и роды

Девушки, женщины, подскажите!!!

Я беременна :)) На каком сроке об этом сказать на работе? или не говорить - сами по животу догадаются? Пока у меня 3 месяца, я скрываю. Спасибо!
Я бы сразу сказала=) Это же такая радость=)))
Поздравляю=)))))
Шахноза Бекмамедова
Лучший ответ
Лучше не ждать появления живота, а сказать заранее, тем более, что придется регулярно отпрашиваться в ЖК на анализы и осмотр.
а разве вы должны говорить? ну конечно если это не физически тяжелая работа то думаю вы не обязаны сообщать!
От работы зависит. Если раньше сказать, то в хорошем случае Вас будут меньше грузить, спокойно отпускать по врачам и на анализы и вообще всячески оберегать и поддерживать. В плохом случае - будут ущемлять, ворчать, что им теперь человека искать и что а работать кто будет, экономить на Вас премии и прибавки к з/плате и т. д.
Если у Вас нормальная компания, то лучше сказать - и Вам проще будет, и заранее предупредите по-человечески, чтобы они знали, до какого периода могут на Вас рассчитывать
Бурда Наталья
С точки зрения работодателя : за 1,5-2 месяца, чтобы он успел подыскать замену. А как лучше для вас лично, то чем раньше тем лучше. Начальство если дорожит вами как работником - подыщет для вас работу полегче. Меня вообще начальник отправил домой отдыхать, а сам оплачивал, как буд-то я работала, правда это было давно и это можно было делать легко.
А если работа "волчья", то лучше подольше молчать. Только это для вас тяжело будет. И может сказаться на ребёнке. Решать вам, но помните РЕБЁНОК - ЭТО НАВСЕГДА!
Вика Посохова
чем дольше не скажете, тем лучше. (чтоб не сглазили)
Я решила сказать за месяц до ухода в декрет- не хочется повышенного внимания раньше времени.. . и в первую беременность так сказала- все прошло нормально.
Зависит от работы. Если трудная и нервная, то лучше сейчас, а если нет, то сами увидят
Лучше подольше не говорить.
а потом подать заявление на дектретный отпуск.
если вы работаете по трудовой то можно хоть щас говорить, а еще лучьше сделать так, в консультации взять справку о том что встали на учет, и принести в отдел кадров, вам по этой спраавке полагается выплата небольшая.. . но таким образом все узнают о вашем положении.. . кроме того беременную не могут уволить или сократить...
Я молчала до последнего оба раза, а уж вы как сами считаете нужным так и сделайте.
Был такой вопрос дня три назад.. .
Мое мнение, если отношения хорошие, то лучше сразу сказать. Да и тем более в условиях кризиса, когда начинают всех увольнять - Вы самый защищенный член общества...
мне кажется до последнего говорить не надо... когда уже будет не скрыть, сами поймут
Ирина Агоева
я сама молчу.. . у меня тетки на работе завистливые потому до последнего молчать буду, нечего им знать. С потрахами съедят. Не хватало еще будут потом отрываться, а нервы ни к чему они и так меня достают даже в отпуске! Так что на ваше месте тоже бы не говорила здорове будете, ни не родня чтобы знать! Прочитала про сметы расходов и пр. Проблема эта работодаьеля, это про увольнение обязаны за две недели оповещать, а исходя из данного, за две недели и найдут себе сотрудника, так что нечего переживать за деньги работодателя, переживать надо за свое здоровье ит здоровье малыша. Саму супруг ругает постоянно говорит нечего выслушивать склочниц всяких и нечего на дураков обижаться послала их и пускай сидят не рыпаются!
Uchiha Itachi
Конечно сказать, что за вопрос. Для бухгалтерии и для руководства это очень важно, во первых найти подходящего сотрудника, во вторых заложить в смету расходов, побольше денежек, что выдать вам больничные по беременности. Сам факт вашей беременности для них не важен, для них важен факт изменения в коллективе, так что, чем раньше, тем лучше. Скажи только начальству, коллегам не обязательно. Вот в нашем коллективе начальству очень не нравится, когда умалчивают такое, для них это лишняя головная боль, поверь.
Ayana *******
надоедят с вопросами о самочувствии, подождите пока
смотря какие отношения на работе, но лучше подождать пока сами увидят
принесите начальнику справку из поликлиники - тогда вы сможете расчитывать на более лояльное отношение.
а болтать колллегам, думаю, не стоит, если их это не касается. Все равно, скоро корпоративы, вам придется объяснять, почему вы не пьете.
Апп Павлодар
можете сказать если работаете за компом - вас ДОЛЖНЫ с него перевести с той же оплатой. но прикольней ждать, пока сами увидят )) поздравляю
до 3х месяцев говорить нельзя.. а вообще.. как начнет шевелится малыш тогда и говорите смело))
Maria Itskovich
ну я где-то сказала на работе в 11-12 нед (всем кто со мною работает) , а начальница моя узнала раньше т. к. я лежала в больнице на сохранение (на 6-7 нед) и когда с больницы вышла пришлось рассказать .
А я думаю, что вам не стоит там отчитываться! Перед декретным отпуском просто принесете документы и все! А так сами догадаются.
Ну и скрывай дальше, пусть это станет приятной неожиданностью для начальства. Как бы то ни было, беременных на работе все равно не любят. Женщины подсознательно завидуют, ведь тебе скоро не придется ходить на работу, мужчины завидуют тоже, что не могут родить в принципе.
Смотря какая работа, вы боитись ее потерять, что ли, что не говорите об этом. Все равно скажите, это же большая радость. вам захочется поделиться.
И правильно делаете, зачем вам лишние пересуды за спиной, скрывайте пока сами не спросят.
скрывать и бояться не стоит, ведь уволить не имеют права, а с 7 месяцев вообще в декрет пора будет, а они должны будут найти замену! ПОРЗДРАВЛЯЮ!!!! и по доброму завидую, тоже очень хочу уже год...