Беременность и роды
Навеяно вопросом про редкие имена. Вн.
У меня одноклассницу назвали Неждана. Её мама уже думала, что не с может забеременеть в друг это получилось. Но лично я не могу понять, зачем человеку знать что он нежданный? Что вы думаете про это имя? Есть ли у вас знакомые с таким именем?
Знакомых с таким именем у меня нет.
А вообще, по древнеславянским поверьям, с именем Неждана все довольно сложно. Это имя могло означать нечаянную радость: не ждали, не чаяли уже иметь ребёнка, наконец-то он родился! Или: не чаяли иметь дочку, рождались одни мльчики, наконец-то девочка! А может быть, это тоже имена-талисманы: знать не знаем, ведать не ведаем, откуда взялся этот ребёнок, мы его не ждали, не хотели, он у нас нечаянно появился. Услышат злые духи такое имя – и отступятся от младенца.
Айгуль Нургалиева
интересная трактация. Но её мать вряд ли о таком слышала в то время.
никогда не встречала людей с таким именем
оно ужасно
Глупо это.... под такое имя и отчество не подберёшь...
Назвала бы уже Долгождана!
Айгуль Нургалиева
действительно.
Если только ты умён,
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имён,
Как Протон и Атом.
Удружить хотела мать
Доче белокурой Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.
Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита
Пусть поймут отец и мать
Что с прозваньем эти
Век придёться вековать
Злополучным детям
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имён,
Как Протон и Атом.
Удружить хотела мать
Доче белокурой Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.
Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита
Пусть поймут отец и мать
Что с прозваньем эти
Век придёться вековать
Злополучным детям
Моего деда Новомир звали.
Про имя ничего не думаю, а мамаша чуднАя
Есть Безимянна
мне кажется это бред так называть, как яхту назовешь, так она и поплывет
Мда... странноватое имя! Вообще правильно сказала Ольга Полозова. славяне называли своих детей так, чтобы и было понятно почему так назвали, ведь они называли своих детей и по числу (какой ребёёнок у них по счёту) , а чаще всего это были имена обереги, например, Кривозуб, Черноморд! По-моему это бред, ведь во многом судьба зависит от имени!