Беременность и роды
Навеяло вопросом про эпидуральную анестезию!!! вн.
и что, с эпидуралкой реально не больно рожать или она совсем немного боль смягчает? стоит ли вообще её делать или это так, пустая трата денег, или её бесплатно делают? объясните короче незнающей....
Делают эту анастезию бесплатно (если вы изначально не пошли на платные роды) .
Делают укол в позвоночник, нижняя часть тела как будто отнимается и ничего не чувствуешь. У нас так жена брата рожала, ей кесарево делали-она была полностью в сознании.
Лично я думаю что всё это чисто индивидуально. Обязательно надо проконсультироваться со своим (или просто хорошим) гинекологом.
Боли нет абсолютно, потому что отключена вся чувствительность ниже пояса. Делать стоит однозначно. Провести анестезию должны бесплатно.
вообще не чуствуешь) ) но у нас ее только на схватки ставят, когда именно тужится уже пора, снимают, но когда тужишся уже не так и больно ;)
я в первые роды даже поспала часика полтора, кроссворды поразгадывала =)
на 2ой раз тоже договаривалась, что как приеду, чтоб сразу поставили, но не понадобилось)) ) потому как все быстро пошло, а на большом открытии ( >8см) ее уже не ставят.
--
*никакой боли при отходе от эпидуральной я не почуствовала. . ее чустывуют те, кого КЕСАРЯТ. . и не от эпидурала, а потому как операция была.
*кстати чуствительность в ногах остается, при обезболивании на ЕР. . даже пальцами на ногах можно пошевелить) ) при кесарего конечно больше дозу дают.
--
Мне ее делали когда кесарили, ощущения были но не боль .
Я по контракту рожала, так что наверно она в стоимость входила. Делали по показаниям ( вручную шейку открывали) . Но последние самые болючие схватки и потуги я уже была без нее. Спокойно все перетерпеть можно. А вот последствия у кого бывают от нее, у кого то нет.. У меня ноги отнимаются по ночам, головные боли и спина болит. Врач сказала, что через год может пройдет и может и так останется.
Ставят везде бесплатно, если просят денег - то это развод уже. Ставят на схватки, при определенном раскрытии, перед потугами снимают. С ней хоть можно набраться сил и отдохнуть. Боли нет. Отличная штука, без нее тяжко. Ставьте и не бойтесь. Сейчас все с ней рожают. В Европе вообще сто лет уже ее практикуют.
около 8 тр она стоит если по вашей просьбе, ничего хорошего в ней нет, часто осложнения возникают, боль не всю убирает.
Я боль чувствовала, но совсем немного. Потуги уже не обезболивали, только схватки. Насчет делают ли бесплатно не знаю, я впринципе платно рожала, следующий раз буду тоже с эпидуралкой.
делают бесплатно, со слов моих подруг, но кому то поможет, а кому то никакой пользы не принесёт да и навредить может
во время естественных родов её лучше не делать - она успевает подействовать на ребёнка - у нас в округе такая философия.
зависит от практики роддома. Где то делают на все роды, а где-то до потуг, как потуги начинатся снимают анастезию. Со мной девочка рожала с анастезией, так потуги без анастезии проходила. Должны делать бесплатно. Когда эпедуралка ничего не чувствуешь и можешь навредить млышу, если вачи не профи.
Боль вы будете испытывать в любом случае, вопрос в интенсивности. Если у вас низкий болевой порог, вам и схватки покажутся мукой адовой. "Отходить" от эпидуралки больней, чем выдержать на адреналине роды. Да и в естественных родах чувствуется прохождение младенца, и облегчение.. . и такая радость и эйфория потом. В общем, самый счастливый момент. А когда еще после эпидуралки болит спина, не, не то это.
Мне во время кесарево делали эпидуральную анестезию. Делают на спину в районе позвоночника и это платно. Во время операции была в сознании, отходишь от анестезии почти сразу
рожайте сами. надо будет потерпеть. говорят когда ее делают, то ноги становятся резиновыми. я рожала сама 14 часов, все хорошо.
Я, например буду 100% делать анестезию!