Беременность и роды

У нас первый ребёнок девочка, скоро мальчик будет. Разница 6 лет

Подскажите, как объяснить девочке и стоит ли скрывать от неё физиолоию мальчика? , ведь не маленькая уже..Я имею ввиду половой орган
Даже раньше по возрасту узнают дети... в садику, так что скрывать нечего.
Евгения Трошина
Лучший ответ
успокойтесь, мне было 10, когда родился братик ...надо объяснить, что у мальчиков так, а у девочек по другому.... вот и всё ...тем более у ней обязательно возникнет вопрос и интерес и если это будет тайной, то только навредит... а ещё тем более, что она будет основной нянькой и одевать его через годик и на горшок садить ...и каждый день с этим сталкиваться....
Meruert Zh
Думаю, что скрыть будет невозможно, ведь братик будет всегда на виду. Может, пока она еще маленькая сразу ей все рассказать. Объясните ей заранее, что брат будет отличаться от нее, и, когда она его увидит, ее это не так шокирует.
У нас ровно такая же разница между детьми.
Ничего не скрывали, сама все разглядела.
Зато никакого "болезненного" интереса к вопросу о разнице половых органов у нее нет.
Елена Круглова
Вы что, серьёзно думаете, что ваша девочка ещё ничего не видела? Она в садик не ходит что ли? Её и объяснять ничего не надо, она вам сама лучше объяснит, вот увидите.
Ярильда И.
я вас умоляю у меня таже разница 7 лет между дочерми. но старшая уже знает что такое секс (для нее это поцелуи) а как там все расположено они выучили в детском саду в тихий час . когда девочки перед мальчиками снимали трусы и наоборот. у нас в садах нет дверей в туалете и они все ходят в туалет кто по польшому кто по маленькому 3 унитазика .
так что вы не дооцениваете детей они в свои 6 лет знают больше чем мы в свои 30.
и если чесно то не вижу преграды что бы обьяснить ребенку разницу между мальчиком и девочкой. .пусть из уст мамы чем где нибудь в подворотне .
Конечно, не стоит ничего скрывать. Пусть от вас узнает лучше, чем от посторонних людей, ничего в этом зазорного нет.
не надо скрывать, что за глупости.
как вы себе представляете, она будет вам помогать с маленьким, захочет памперс поменять, а вы: нееет, тебе там нельзя смотреть, руки убери?
D @ K O S Y @ ¤Daulethan¤
На мой взгляд скрывать бессмысленно. А дети относятся к половым различиям не так как взрослые, если конечно взрослые не покажут пример повышенной тревоги по этому вопросу. У меня между первым и вторым ребенком 9 лет разницы, и этот вопрос скрывать даже в голову не приходило - половые различия это ж нормально. У мальчиков кроме короткой прически, приверженность к штанишкам и машинкам есть еще и различия в анатомии :)) И если вы сами не будете демонстрировать смущение по этому поводу, а принимать все как нормальное положение вещей, то и у дочи проблем не будет.
мой дочке 2 с половиной года и мы ей уже объясняем, что есть различия мальчик или девочка, что к папе в ванну заходить нельзя, так же как и папе, когда в ванной бабушка и т. д. Ребенок понимает. Пару раз забегала в туалет, когда там был папа, теперь уже сама говорит "мама у меня как у тебя, а у папе по другому, он мальчик". Все вопросы отпали сами собой.
не стоит ребёнок уже большой.
Что-то вы очень запаздывайте с воспитанием дочки, 6 лет - и ребенок до сих пор не знает???? 7
Виктори Я
Если сама не спрашивает, так и объяснять то и не надо, зачем?
Ирина Неважно
Думаю, ваша доча в садике всё уже у мальчиков видела. Уже не маленькая девочка, ничего плохого не случится, если она от вас всю правду узнает. Хуже, если во дворе ей расскажут со всеми грубыми примочками, фразочками.
Я в 7 лет уже изучала книжку красочную "Энциклопедия секса".Никакой травмы психической я не получила.
Да кстати нам и до этого уже в садике подобную книжку читали, когда мне лет пять было.
У меня с младшим братом тоже разница в 6 лет. честно, я как то не интересовалась что у него в трусах. а если ваша дочь поинтересуется, тогда и объясняйте. или вы экскурсию ей провести собираетесь?
я думаю она уже знает если в садик ходит)
Baktigul Kaljigitova
Валентина, не удивляйте! Ничего скрывать категорически нельзя1 наоборот! У Вас как ни у кого другого есть замечательный шанс объяснить ВСЁ ЭТО дочери на наглядном и НЕ ВЫЗЫВАЮЩЕМ у неё "определенные" эмоции и чувства примере. Она будет Вам первой помощницей и чудной няней! За одно и выучит всё досконально. Потом не нужно будет "на пальцах" объяснять! :)

УДАЧИ!
а чё скрывать то? непонимаю))
Да зачем же столько, салить чтоли? 1 ребенка мало чтоли?