Беременность и роды
как вы относитесь чтобы назвать будущего ребёнка, девочку или мальчика чисто славянским а не греческим или каким то
другим именем? например мальчика ратибор, пересвет, ждан. или девочку-доброгнева, забава, ружица?
Для меня лутше более современые
Мария Игнатьева
Например Клавиатура ?
Отрицательно.
Ничего особенно красивого в этих именах нет, а у ребенка могут быть проблемы. Если крестить, то все равно другим именем будут. Даже если Вы не собираетесь, может ребенок сам захочет. А еще о внуках подумайте, если отчество "Ратиборович".
Ϋųłďųź Βǻźǻŗøvǻ
Это дело привычки.
не плохая идея)
Нормально отношусь, у меня дети тоже с славянскими именами
Надежда Мылтасова
есть ведь и такие славянские имнена которые и сейчас часто используют-владимир, вера, святослав, людмила, всеволод и т. д
мне не нравятся такие древнейшие имена..
Мне нравится, но сейчас все имена такие! у нас в саду нет ни одной Маши, Оли, Светы, Наташи! все имена необычные, на площадке тоже самое. С необычным именем уже не выделишься как раньше
Встречала одну девочку с именем Доброслава. Неказисто как-то звучит и странно. Своих детей подобными именами не назвала бы.
Ϋųłďųź Βǻźǻŗøvǻ
Как минимум не хуже чем Анна. Просто непривычное... И не по святцам.
Наталия Авора
У меня знакомая сына назвала Доброслав ))))
Марфа, Василиса, Прасковья лучше вроде
Ϋųłďųź Βǻźǻŗøvǻ
Это греческие
Примерила бы к отчеству. В моем варианте Любой Ратибор или Ружица - курам на смех. Из категории Эвридика Ивановна
Ольга Курило
олимпиада михална у нас тут проживает) умора)
Да хоть чисто китайским, лишь бы красивым
кто как хочет тот так пусть и называет, если уверен что ребенка в школе и саду не загнобят из-за богатой родительской фантазии
Ϋųłďųź Βǻźǻŗøvǻ
Захаров и александрин ведь не гнобят
ну, не такие древние.
Хотела дочь назвать Людмилой, сына Вячеславом, но муж воспротивился. Пришлось уступить
Это ваше дело, хоть кем называйте
Да называйте как хотите, лишь бы вам нравилось и ребёнок, впоследствии, не страдал от насмешек сверстников)))
отрицательно
Я по святцам называла.
Ϋųłďųź Βǻźǻŗøvǻ
В святцах ужасно неблагозвучные имена в основном. Да и немудрено, греческие и еврейские...
сегодня как только не называют, по-нашему оно всегда лучше)
но меня смущают такие заковыристые вроде ружицы...
светлана, вера, влада, лада, рада, любава, милослава, станислава, снежана - полно красивых простых русских имён)
Главное чтоб с отчеством и фамилией хоть как-нибудь сочеталось бы. А так хоть горшком назовите. :)
Нормально отношусь только мне нравятся другие имена, например тот же Богдан как по мне звучит лучше, а то же славянского происхождения
Положительно!
Тупая идея.... А вы подумайте, что будет чувствовать этот ребёнок? А если его ещё и дразнить будут? Оригинально можно называть, но у ребёнка не должно потом быть комплексов
Ϋųłďųź Βǻźǻŗøvǻ
А что чувствует Захар? Или Клим?
В славянских странах (кроме России, Белоруссии, Украины) имена в основном славянские. Для носителей славянских языков самые благозвучные имена именно славянские. Если не так, то в сознании что-то испорчено.
Надежда Мылтасова
да, вы правы. а многие поражаются узнав что иван например это вообще древнееврейское имя!
Мария Игнатьева
Весна (ударение на 1 слог) -чешское женское имя. Оно поразило меня своей красотой ещё в детстве. Свою дочь я назвал Людмила, это имя меня завораживает. А вот когда слышу: Прасковья. Демьян, Захар, Антон.... представляются какие-то кривые ветки кучи непонятно чего. Слыша славянские женские имена невольно представляю весну, журчание ручейков, солнечные лучи....