Беременность и роды
Если муж левша какова вероятность, что ребенок тоже будет левша? девочка или мальчик есть разница?
У нас: дед (переученный левша) , отец (левша) , я (скрытая левша) , сын - левша))) ) так что как видите - передается))))
у нас в семье нет ни одной левши. Вопрос- почему сын левша???
Леворукость - рецессивный признак. Если у вас в роду левшей не было - скорее всего, ребенок будет праворуким. Чтобы получился левша, надо, чтобы и мать и отец носили ген леворукости (при этом оба могут быть правшами, но ген в рецессиве должен быть! ) Иначе ничего не выйдет.
С полом леворукость никак не сцеплена.
Причины леворукости
Существует огромное количество теорий о первопричинах появления леворукости и значительного увеличения левшей в последнее время. В настоящий момент наиболее распространенны четыре версии о возникновении леворукости. Мы попросили нескольких специалистов прокомментировать эти версии.
Версия 1: Леворукость передается по наследству
Комментарий генетика, кандидата медицинских наук - Ильи Сорогина:
Никаких научных подтверждений этой версии в настоящий момент не существует. Ученые всего мира уже давно пытаются найти генетическое обоснование леворукости (ген леворукости) . К сожалению пока безрезультатно. Но медицинская статистика подтверждает, что достаточно часто леворукость передается по наследству, от поколения к поколению или даже через несколько поколений. Но и здесь существует целый ряд спорных вопросов.
Противники этой версии утверждают, что у леворуких родителей чаще рождаются дети с основной левой рукой, только из-за внешних факторов. Ведь дети стараются во всем подражать своим родителям. Если малыш постоянно наблюдает, как мама ест и пишет левой рукой, то он непроизвольно будет копировать ее движения. А к генам это не имеет никакого отношения.
Но генетики долгое время наблюдали за детьми, которых усыновили в раннем детстве (до 3-х лет) . И оказалось, что все они в качестве основной выбирают ту же руку, что и их генетические, а не приемные родители. Но в то же время у родителей с доминирующей правой рукой иногда рождаются леворукие дети и наоборот.
http://www.7ya.ru/articles/1956.aspx
а что левши не люди? было бы из за чего боятся!
я левша.. . а в моей семье нет их.. кроме меня конечно же.. .
ну и жива.. . никто не бьет и не обижает.. и жизнью довольна...
не зависит, тем более левша не так уж и плохо, сейчас даже в школах не переучивают
Олеся Пьяных
я наоборот левшу хочу))) говорят что на мальчиков от папы передается по наследству, но не всегда
нет разницы кто мальчик или девочка, если муж левша, то это не отразится на детях, да и даже если по совпадению ребенок будет левшой, что теперь это так ужасно?
у меня муж левша. Старший сын тоже левша, а младший пока не определился кто он левша или правша.
50/50 и от пола это не зависит!
И муж, и я оба правши. Левша мой папа, Дочка родилась левшой
а че такого? левши от природы а не переученные случайно в детстве являются умными, и творческими людьми.
я левша =Ъ
кстати, с раннего детства лучше отдать в какую нить секцию)
я левша =Ъ
Это не зависит от наследственности.
это генетически не передается. ребенок учится и делает все как родители. и за руки отвечает мозг. если больше развито правое полушарие-левша. левое-правша