Беременность и роды
девочки,у кого есть возможность напишите пожалуйста кто знает.
размер матки( 6 недель беременности-от зачатия) каков должен быть?
Нашла в инете: в 4 недели -с куриное яйцо, в 8 недель-6см, значит у вас среднее что-то 4-5 см. где то.
Размер матки так и измеряется - в неделях беременности. Даже при миомах.
У врача спросите
примерно с кулак женский
размероа с апельсин или грейпфрут
Увеличение матки начинается в 5-6 недель беременности (при 1-2 неделях задержки) , при этом тело матки увеличивается незначительно. Сначала матка увеличивается в переднезаднем размере и становится шаровидной, а затем увеличивается и поперечный размер. Чем больше срок беременности, тем более заметным становится увеличение матки. В ранние сроки беременности часто возникает асимметрия матки, при бимануальном исследовании пальпируется выпячивание одного из углов матки. Выпячивание возникает из-за роста плодного яйца, по мере прогрессирования беременности плодное яйцо заполняет всю полость матки и асимметрия матки исчезает. К 8 неделям беременности тело матки увеличивается приблизительно в 2 раза, к 10 неделям — в 3 раза. К 12 неделям матка увеличивается в 4 раза и дно матки достигает плоскости выхода из малого таза, т. е. верхнего края лонного сочленения.
прочитала в книге-размером с грейпфрут!!!!
сходите на узи там точно скажет. у всех же плоды разные поэтому точно вам никто не скажет. но животу пока рано расти)))
могу написать вам только это- длина плода примерно около 2 см.