Беременность и роды

А правда, что при ГВ выпадают волосы, страдают зубы и т.д.? Или это не у всех? А то меня тут запугала знакомая одна...

Да всё просто)
Когда ты кормишь грудью - ты производишь молоко. Молоко - пища твоего ребенка, при ом длительное время единственная, "строительный материал" для его растущего организмика.
Грудное молоко - штука уникальная. Уникален и его состав. Потому что он каждый раз - разный! Ибо состав молока формируется по "запросам" ребенка.

Если коротко - малышу нужен кальций, в молоке его мало (потому что ты ...мммм.. . не любишь творог и вообще сыр!) . Малыш потребует у твоего организма кальций и получит его. Откуда? Из твоих "запасов". Вот и волосы выпадают, ногти крошатся, зубы "летят".

Звучит жутковато, но суть такова - чтобы не обделить ребенка и позаботится о себе - не ленись и не забывай насыщать свой организм нобходмыми количествами витаминов, минералов, углеродов, жиров, белков.
Диана Вертинская
Лучший ответ
Галина Капелина Ну тогда надеюсь мне это не грозит! Я обожаю творог и сыр)) И витаминки пью))
По личному опыту могу сказать что ДА это правда.
Первый ребенок у меня был на ИВ и ничего подобного не произошло, все осталось как есть и волосы и все остальное, а вот со вторым ребенком (на ГВ был) я поняла, что все это не просто разговоры.... волосы сыпались с ужасной силой, зубов пока не коснулось, но я уже ничему не удивлюсь вообще.
Romawka *
это у многих но не у всех
Наталья Сизова
правда! только у меня ГВ почти не было - зато волосы выпали под две трети точно ( и так у очень многих моих знакомых. . зубы вроде целы
а у меня с зубами проблема...
Saf ??????
Правда!! ! Особенно после ГВ....
Каня Мамбетова
Галина Капелина После? То есть не во время ГВ, а после того, как уже закончишь?
выпадают волосы и страдают зубы при БЕРЕМЕННОСТИ А НЕ ОТ ГВ.
Ольга Ласс
Галина Капелина А если при беременности ничего не пострадало, то и при ГВ нечего бояться?
Валерия Шестакова А я читала что при беременности волосы наоборот улучшаются и ногти
волосы сыпятся те, которые в беременность не выпали, я беременная ни одной волосинки не потеряла, а меняться то им надо, мои посыпались через 4 месяца после родов, через 3 месяца выпадение прекратилось, гормоны, мать их)
если они по природе своей слабые то может и правда. . короче ешьте кальция таблетки
Мария Адинова
волосы сыпятся по квартире, лично у меня
у меня волосы сыпятся после родов, обычно через пару месяцев после родов начинается (т. к. во время беременности волосы не выпадают-то есть не обновляются, поэтому после родов навёрстывают упущенное, всё восстановится постепенно).
а вы всех слушаете кто вас пугает? ) а если вас тут запугают?
Галина Капелина Слушаю всех. Но стараюсь не пугаться))) Пусть лысая и беззубая буду - главное живая))
Ну да, а ещё появляются морщины, перхоть, и запах изо рта. Кто тебе такую чушь сказал? Если боишься попей кальций Д3.
Бывает и такое. В большинстве случаев волосы страдают я знаю. Но кого-то и стороной обходит. Но это не при ГВ, а после родов. Побольше кальция и витамина А
Таня Смирнова
Галина Капелина Мне сказали, что именно при ГВ. Дочке 3 месяца, все тьфу-тьфу нормально. Так меня пугают, что если долго кормить (больше полугода) - то начнет все "сыпаться"...
и с волосами беда сыпятся и с зубами проблема!!! но это от краски для волос, кормлением грудью ребенка до 2 лет.
ничего подобного у себя не наблюдаю
У меня волосы сыпались только во время беременности и то только до 6-го месяца. Потом навались на творог, каждое утро на завтрак 250 гр. при грудном вскармливании, что то я не заметила такой тендении, двоих уже откормила.
Кормлю второй месяц и пока не замечала, даже наоборот довольна и волосами и ногтями и зубами. Пью витамины Элевит как во время беременности так и после.
Галина Капелина Вот и я тоже пью витамины, кормлю 4-й месяц, пока тьфу-тьфу все нормально!
это не у всех.
вариантов много но их можно укриплять
И не только на ГВ=)в принципе после родов многие страдают из-за проблем с волосами, зубами, ногтями... Потому что во время беременности мы мнооооого всего полезного пьем и кушаем=)а потом организм страдает, в том смысле что роды для него и так стресс большой, а мы его ещё и не поддерживаем всякими там витаминками=)