Беременность и роды

давайте все умничаем))))

дочь 2.5мес. приподнимается с положения лежа (тонус) врач говорит что это лучше чем пониженый тонус. вот раскажите что такое по сути тонус и почему пониженый лучше чем повышеный.
Zarina Ruzieva
Приветик Ирочка) . У младшего тож был повышенный тонус. Невропатолог на приеме сказала-ниче страшного. Массаж расслабляющий 2 сеанса (по 10 раз) с перерывом месяц. Ванночки на ночь с эфирным маслом пихты в теч. месяца. И еще НОТТУ назначала по 1 капле 3 р/д в теч. месяца. И еще врач посмеялась, грит-ну даст он вам "жару" когда подрастет))) . Малой ОЧЕНЬ подвижный, любознательный) -везде нос сует. Пошел сам в 11 мес. без опоры, Болтает с 1.6 мес. вполне сносно. Так что с развитием полный айс! Ну вертлявый такой это да. А про пониженный тонус, он тоже в принципе не страшен. Но там наоборот стимулируют подвижность.
Диана Семенайте
Лучший ответ
Тонус-это непроизвольное сокращение мышц (вспомни, про беременных говорят-у неё тонус матки, если у тебя такое было, то ты вспомнишь-это когда живот на ощупь твёрдый как камень) . так вот. у детей бывает ГИПОТОНУС-слабый тонус, детишки вялые, не сильно подвижные, а бывает-ГИПЕРТОНУС, когда ребёнок может дугой изогнуться лёжа на спине. Вот у вас-гипертонус-снимается только массажем!
Zarina Ruzieva спасибо настюх
сколько врачей столько мнений. моему и пониженный ставили и повышенный... а я думаю все в норме.
моей 2 мес и 2 недельки. тоже есть попытки такие. но мне педиатр ничего не сказала по юэтому поводу.
Ольга Гилёва
тонус-по сути как бы проще сказать зажатость.
когда мышцы сжимаются и вот от этого она приподнимается.
когда тонус пониженый - то ребенока если за ручки с положения лежа поднимать, то его головка назад отвисает, мышцы не могут ее удержать.
Так же бывает из-за тонуса что у деток ладошки всегда в кулачки зажаты.
не знаю что лучше что хуже - пом не так одинаково не хорошо.
Хотя, много где читала что до 3-х мес любой тонус почти норма. Т. е. он присутствует у 95% детей, с взрослением проходит, хотя некоторым предлагают поделать массаж
А может у Вас гениальный ребёнок, котрый в 2,5 месяца пытается сесть!!!!
тонус у детей до 3 месяцев по моему норма. не переживайте. у моей старшей дочке был повышенный-помог массаж.
нам тож ставят тонус потомучто дочка немного вправо когда лежит голову держит и таз, но это тока невропатолог так думает, ортопед говорит норм всё.

Сказали от тонуса спасает массаж. Мы записались уже.
Но эт по сути ничо страшного
странно выбирать ЛУЧШЕЕ из двух нарушений нормы.... У нас повышенный был. Частный невролог помог все вылечить.
не знаю. у старшей был повышенный, у средней - пониженный. особой разницы в физическом развитии не было. средняя даже раньше пошла, чем старшая
перерастете, и все наладится
Оля ***
нам ставили повышенный сказали ходить на массаж, моя мама сказала что ни какого массажа не надо они всем так говорят! вчера ходили к нашему педиатру сказала: "ой как хорошо ножки разгибаются, это вам массаж помог! "ну я с ней как всегда соглашаюсь! так что может у вас само пройдет, если ничего не назначали!
Aiman Kenzhebekova
Zarina Ruzieva ирочка .массаж полезен и здоровому ребенку .он успокаивает и раслабляет. так же как и бассейн. я с мамой не согласна.
Aiman Kenzhebekova я не спорю может и полезен,но у меня много примеров когда ребенку после массажа становилось хуже,а не лучше,нужен просто хороший специалист,у нас в городе его трудно найти!
любой тонус плохо) когда повышенный прописывают успокоительное -нам лично глицин по 0,4 3 раза в день и хвойные ванны а когда пониженный например малыш ручки в кулачки не может сжимать прописывают тоже какие то таблетки ( вообщем все плохо, но у нас после электорофореза с успокаивающими витаминками и массажа все наладилось, малыш активный но есть в кого! не переживайте все у вас наладится!
Оксана Чист