Беременность и роды

а каков риск погибнуть при родах? есть ли статистика?

Ежегодно в России при родах и в послеродовом периоде умирает 350-370 женщин.

Самая частая причина - акушерское кровотечение. Оно может возникнуть при отслойке плаценты, при нарушении сократимости матки и тд. На втором месте - тяжелый гестоз.

Немалую роль играют осложнения анестезии и септические осложнения, в основном сепсис. С увеличением количества кесаревых сечений увеличилось и количество летальных случаев от разрывов матки.

Чтобы быть уверенной в благополучном исходе родов, надо прежде всего руководствоваться здравым смыслом, выполнять рекомендации врача и выбирать хороший роддом с хорошими специалистами.

Если выявляется какая-то патология или особенность, не стесняйтесь настойчиво спрашивать врача о возможных ограничениях по сравнению с обычным образом жизни, о симптомах, которые должны насторожить и о действиях при возникновении какой-либо ситуации.

Ну и простые правила беременной женщины: дома на видном месте телефон "Скорой помощи", из дома без мобильного телефона и обменной карты не выходить: -)
Татьяна Киреева
Лучший ответ
плюйте на статистику, думайте о хорошем
В мире в год становятся беременными 210 000 000 женщин.
Вероятность умереть в родах 0,03%. Опаснее ездить в машине, летать на самолете. Эта статистика включает и страны, где медицинская помощь отсутствует.
В Москве в год в родах умирает "всего" 47 женщин (на 50 000 родов) -1 на 1000, т. е. 0,1%
Смертность после абортов 1993 год - 204 случая, 1996 год - 148 случаев - по России.
Елена Позитифф
риск ну очень незначительный
Фатима Коблева
риск всегда есть, а думать нада о хоршем
Выйдешь на улицу глыба льда упадет и погибнешь. " Кому суждено быть повешенным тот не утонет"Врядли это Вас успокоит, но от мыслей идиотских отвлечет )))
Эля Темирова
мы рискуем каждый день.... жить ваще опасно... от этого умирают
Мара Валента
Не думай об этом-и все будет хорошо.
Екатерина Matroskin
шансы погбнуть на улице значительно выше. даже если вы соблюдаете все правила дорожного движения все равно идиотов хватает. да и от гриппа умирает не мало.
Риск существует всегда и везде. Жизнь - это большая лотерея. Можно быть идеально здоровой и прекрасно перенести беременность, выносив здорового ребенка, а умереть от того, что-какая-то медицинская дура плохо простерилизовала инструменты. Так что.. . кто не рискует - тот не пьет шампанского!
риск есть всегда и везде