Беременность и роды

Если беременная не болела ветрянкой, то может она ею заразиться в положении? Если да, то каков риск?

К примеру, у беременной 5 месяц, то бишь 2 триместр, то если вдруг она заразиться ветрянкой. то это может сказаться на ребёнка? если да,
Если не болела, то конечно есть риск заразится при контакте с больными. Любое вирусное заболевание, даже самая обыкновенная простуда может сказаться на ребенке. Вопрос в том как и насколько серьезно. Инфицирование беременной краснухой, например, это показание к прерыванию беременности. Более полную, точную информацию скажет гинеколог. Тем более стоит к нему обратится, если есть риск заражения.
Светлана Абдулхаирова
Лучший ответ
до 4-го месяца все детские болезни типа краснухи! и ветрянки дают ужасные последствия.
в лучшем случае ребенок родится мертвым. Особенно краснуха.
Беременным нужно бояться краснуху. Поищите подробности в поисковике
Заразиться может. Но ветрянка при беременности не настолько опасна, как краснуха. Она на ребенке не скажется.
Эта инфекция протекает у беременных женщин в точности, как у любого другого человека. Беременность не утяжеляет форму ветрянки, не является каким-то усугубляющим фактором и не повышает риск осложнений. Однако вирус varicella-zoster, являющийся возбудителем ветряной оспы, представляет реальную угрозу для плода. Впрочем, не всегда такую, как думают сами беременные. Все зависит от срока, на котором женщина инфицировалась, и от формы протекания.
Самыми опасными считаются первые недели беременности и в особенной степени — последняя перед родами. Насчет ранних сроков, то здесь риск очевиден: закладываются органы малыша, поэтому любые заболевания и лекарства могут очень неблагоприятно повлиять на этот процесс. Относительно конкретно вируса varicella-zoster, то он может оставлять на коже ребенка рубцы, поражать кору мозга, вызывать микрофтальмию, гипоплазию конечностей, катаракту, быть причиной судорожного синдрома или задержки развития и роста малыша. Однако вероятность уродств и развития патологий при перенесении мамой ветрянки на раннем сроке очень низкая: в среднем всего 1%.
Ну, конечно же, пусть как заезжено это бы не звучало: не паникуйте. Ваши риски ничем особенным не отличаются, вы такая же беременная, как и все. Инфицирование ветрянкой никоим образом не является показанием к прерыванию беременности, а это говорит много о чем. Просто теперь необходимо будет сдать несколько больше анализов и пройти дополнительные обследования, о чем вам подробно расскажет ваш врач.
Татьяна Лавриненко ""Относительно конкретно вируса varicella-zoster, то он может оставлять на коже ребенка рубцы, поражать кору мозга, вызывать микрофтальмию, гипоплазию конечностей, катаракту, быть причиной судорожного синдрома или задержки развития и роста малыша.""

На сколько правда?