Конечно не лучше... Но чисто моё мнение.. .
Мне надо было отойти от родов и что делать с кричащим младенцем я не знала.
Вот много говорят о том, что их кормят и поят водой... Лично я, когда лежала такого не заметила.. .
Мой всегда был заплаканный и голодный и весь час, который отведён на кормление хорошо сосал и засыпал со мной посасывая... Мне и медсестра говорила, что мой так хорошо кушает, что его и докармливать ни разу не приходилось.
Зато в роддоме у меня было время и поспать, сходить в душ и поесть спокойно и к посетителям выйти ( чего дома уже удавалось с трудом)
Я за отдельное прибывание... Маме нужно отдыхать, хоть 3-5 дней после родов. И 6 часов в сутки, во время кормления, с младенцем вполне достаточно.
Хотя не вижу ничего плохого в палатах совместного пребывания... Если маме хочется, то пусть.
Беременность и роды
Почему считается что палата для матери и ребенка лучше? Неужели не лучше первые дни спокойно заживать?
Плюсы и минусы есть и там и там.
не лучше. ребенка лежащего отдельно будут докармливать смесью, поить водой. . а по приходу домой будут проблеммы с животом и пр
Палка о двух концах. Маме лучше спокойно "заживать",ребенку лучше быть рядом с мамой.
Женщина после родов не становится автоматически инвалидом, которому нужно спокойно "заживать". Если будут какие-то неприятные осложнения - "заживать" отправят в реанимацию без ребенка, естественно, во всех других случаях женщина вполне способна сама заботиться о ребенке и никто лучше ее это не сделает. Я бы не смогла спокойно отдыхать, зная, что сын где-то кричит без меня, что его пичкают смесью или допаивают водой, возможно не меняют во время памперсы и он лежит в собственных фекалиях. А учитывая, что сытый и чистый малыш спит почти круглосуточно, у меня хватало времени и поспать и сходить в душ и на процедуры и поесть спокойно и с родными пообщаться и с соседками по палате.
Плюсы совместного прибывания с ребенком:
Во-первых, палаты совместного пребывания рассчитаны на продолжение контакта «мать-ребенок» , который начинается еще во время беременности и после родов его не стоит прерывать.
Во-вторых, при совместном пребывании мама быстрее и лучше узнает своего ребенка и его потребности.
В-третьих, матери первенцев быстрее учатся мыть и одевать своих малышей. У матери пропадает страх, что она не справится со своими новыми материнскими обязанностями. Ведь в роддоме всегда можно обратиться за помощью к медицинскому персоналу. Поэтому у женщин, выбирающих совместное пребывание с ребенком, уменьшается вероятность послеродовой депрессии, так как по последним данным, не только гормональные перестройки в организме женщины отвечают за состояние послеродовой депрессии, но и чувство страха, что она не справиться с ребенком.
В-четвертых, дети меньше плачут, так как подсознательно чувствуют, что мама рядом и беспокоиться не надо.
В-пятых, при совместном пребывании мама учится узнавать, когда ребенок голоден, прикладывать ребенка к груди по первому требованию, что способствует выработке такого количества молока, которое нужно малышу. Это в свою очередь также дает младенцу чувство любви и спокойствия.
Немаловажно и то, что часто в отделениях при совместном пребывании для родных вход свободный и родственники с первых часов могут увидеть малыша.
а ребенок в это время будет лишен самого ценного - мамы.
считается совместное перебывание более комфортнее для ребенка+можно правильно наладить ГВ. Сама оба раза лежала без детей, ничего ужасного не произошло и грудью кормила и животами не мучались. В первый раз все ж было бы тяжеловато в первый день с ребенком, а вот во второй раз вполне могла бы и с дочкой полежать.
Я родила и мне привезли сразу практически, а когда забирали, то прикармливали смесью, и он от груди отворачивался.
мама рассказывала, что когда 37 лет назад меня рожала, то врачи 5 дней вообще не разрешали часто с кровати вставать и ходить, хотя роды были без осложнений. Детей приносили по часам на кормление. Уносили через час. Положено было мамам отдыхать и сил набираться. А сейчас что: утром прокесарили - вечером уже малыша насовсем принесли. Причем что мама с капельницей лежит, что малыш с капельницей. справляйтесь как хотите. Да еще медсестру днем с огнем не дозавешься. Может не везде так. Зато из роддома мамы уже полными ассами выписываются. С детьми запросто управляются и вообще после такой больничной "райской" жизни дом уже санаторием кажется.
я бы себе места не нашла, если бы у меня ребёнка забрали. КАК, НУ КАК? я могу спокойно спать, когда там медсёстры спят себе, а дети обосиканые обкаканые орут? нет уж, я своего не отдам в руки неответственных медсестёр.
я родила (кесарево) на вторые сутки перевели в палату с ребенком, ужас, с кровати (они высокие) сползаешь 15 минут, от боли не можешь быстрее, а ребенок орет (пока ползешь) . Только днем заснешь ты и ребенок и начинается походы всей шатии братии гинекологов на обход педиатров, мемсестры для завеса ребенка, уборка палаты - писец короче, а ночью ребетенок не спит, адаптируется, плачет привыкает к энтой жизни.
Короче, после роддома истерила я еще долго, спать по 3-6 часов в сутки здоровому человеку мало, а после операцыи ваще - трындец.
Видать как кому повезет.
Рожала в Москве в 8 роддоме (считается одним из лучших).... не для меня. Но я правда от прививки ребенку отказ сразу написала, мне видать врачи отомстили (так сказала мне одна девченка, у нее мать там акушеркой несколько лет проработала до пенсии, но это уже все спустя)
Видать как кому повезет.
Я рожала 3 раза, первый и третий раз ребенка на 2-е двое суток забирали медсестры к себе и носили только кормить, второй раз ребенок был при мне. Если честно, то лучше когда ребенок отдельно - хоть выспешся и молоко придет нормально, у нас можно было в любое время взять ребенка к себе - если уж так хотелось понянькать